curhat

Ini soal perjuangan ku untuk bisa hamil dan punya anak,. Saya dan suami menikah sudah 5 thun bun,. Dari awal pernikahan saya disuruh kb dlu sama orang tua suami dan pihak keluarga suami dengan alasan blom siap entah apa yg menjadi blom siap nya,. Dengan berat hati saya turuti namun cuma kuat 2 minggu minum pil kb karna sering mual dan muntah,. Meminta ijinlah saya kepada suami dan alhamdulillah mengijinkan,.. Banyak bngett orang2 yg kontra dengan keputusan saya kb di awal pernikahan termasuk sahabat2 saya mereka berkata bahaya karna akan menyebabkan sulit hamil,. Saya waktu itu merasa sedih tapi tidak bisa berbuat apa2,. Dan benar setelah saya rasakan saya merasa sulit untuk hamil dan haid ku tidak teratur terkadang 2 bulan sekali 3 bulan dan bahkan sempat 5 bulan saya tidak haid tapi pas di tesfek hasilnya negatif,. Begitu terus berjalan selama 4 tahun,. Sampai ada yg bilang kalo saya "mandul".... Sering saya liat di postingan2 akun fb cara untuk promil secara medis atau non medis sudah saya jalani bahkan saran dari siapapun untuk cepat hamil saya lakoni tapi blom menghasilkan apapun,. Ada keputus asaan dlm diri saya,. Dlm pasrah saya berdoa sambil menangis tersedu2 benarkah apa yg dikatakan orang lain bahwa saya mandul tidak bisa punya anak tidak akan pernah hamil tapi hati kecilku menolak untuk itu dan berharaf ada keajaiban,. Bahkan keluarga suami bilang mungkin kamu punya penyakit kista untuk itu saya tidak pernah berani untuk cek ke dokter langsung karna saya takut mendengar hal yg buruk dan saya tidak sanggup untuk menjalaninya,. 4 tahun berlalu tapatnya bulan november 2018 lalu saya telat haid lagi dan saya tidak ingin mentesfeknya karna takut kecewa lagi dengan hasil garis 1 saya bilang sama suami saya soal itu dan alhamdulillah suami saya memahami nya dan mengajak saya untuk pergi jalan2 waktu itu saya pergi ke bandung menggunakan sepeda motor dan saya merasa bahagia,. Tapi pas pulang dari bandung saya mengalami kecelakaan motor yg saya tunggangi jatoh karna jalan nya licin sebab waktu itu lagi hujan deras, waktu itu baju saya kotor kena tanah basah kena hujan,. Sehari setelah kejadian itu saya ngeplek tapi ngerasa pusing bangett,. Dan entah knpa bukan nya suami bawa ke dokter malah di bawa ke bidan dengan alasan saya telat haid takut kenapa napa,. Pas dibiban, bidan nya suruh saya tesfek alhasil iya garis 2,. Saya gak percaya saya nangis benarkah dengan hasil itu saking kagetnya tekanan darah saya sampai tinggi 160 /90, suami saya loncat kegirangan dan memeluk saya sambil berkata saya akan jadi ayah,.. Tapi kebahagian itu tidak berlangsung lama 2 minggu kemudian saya mengalami plek dan pendarahan saat di usg hanya ada kantong nya saja dan janin tidak ada padahal usia kandungan 12week harusnya sudah keliatan, tepat tanggal 28 nov 2018 janin itu keluar saya mengalami keguguran dan tapat malam tahun baru saya di kuret,. Serasa gak hidup bunda,.. Rasa sakit kecewa dan sedih itu bercampur tapi beruntung saya mempunyai suami yg selalu ada buat saya yg selalu mendukung saya menyemangati saya dan dia selalu menguatkan saya,. Alhamdulillah 7 bulan telah berlalu,. Saya di kasih kepercayaan lagi bunda,. Sekarang saya sedang hamil yg kedua anak pertama uk nya 8week,. Sempet ngeplek tapi alhamdulillah bisa di pertahankan,. Minta doanya ya bunda2 semoga kehamilan kali ini diberi kelancaran kemulusan kesehatan sampai lahir,.. Amin

curhat
2258 Tanggapan
Tulis tanggapan

Saya dan suami juga menunda bun selama 2 tahun lebih, tapi kami menunda bukan karena desakan keluarga tapi karena kesepakatan kami berdua, karena banyak cita2 besar yg kami perjuangkan agar anak kami kelak lahirnya sesuai dg keinginan kami, misal kesiapan finansial, kesiap fisik dan mental kami sebagai orangtua yg baik dan maunya mendidik sendiri baby nya dan tidak merepotkan orangtua utk mengurus cucu atau malah nyewa org buat ngurus nya, pengen y urus sendiri anaknya bun, karena awal menikah kami merintis usaha bersama2 berdua dan alhamdulillah karena niat kami baik Allah meridhoi di tahun ke 2 usaha kami lancar dan kami sdh siap, mulai dari rumah beli sendiri dr hasil usaha, kendaraan pribadi dan dana darurat buat si kecil lahir smpe besar, jd pas lahiran ga repot ngutang kmn2 kl sdh siap semua, karena smua sdh di rencanakan dr awal bun, utk masalah KB kami sepakat hanya pake KB tanggal dan selama 2 thn lbh Alhamdulillah tdk pernah kebobolan (jd sperma laki2 dibuang di luar ketikan masa subur wanita, boleh di masuk in 1 minggu sebelum haid, saya termasuk haid tidak teratur tp Allah merindhoi niatan baik kami), jujur kami ga berani kalo KB dari dokter / bidan krn sdh pasti kurang baik apalagi blm prh mengandung. Dan waktu utk punya baby pun kami tentukan, sebelumnya kami test torch dll utk jaga2, makan makanan2 terbaik dll deh pokok y siap bgt lahir batin krn demi yg terbaik buat calon baby kami, akhir y tepat bulan 9 dan pas di masa subur saya (kami cek masa subur pake ovutest) sperma pun di masuk in dirahimku (karena pengen baby y lahir bulan 6 sprti yanda y) Alhamdulillah lg Allah mmg maha besar, ia meridhoi rencana kami, saya hamil sesuai rencana (sempat jg ada ketakutan di hati kecil kalo rencana ini nanti y tdk berhasil tp krn persiapan sdh sgt matang keyakinan lbh besar dr kepesimisanan itu, krn byk jg dr para kelurga yg mencibir dan kurg suka dg cara kami menunda ini, ya nama y pikiran org beda2 tp kt lihat sj kedepan y) sekarang saya hamil sdh jalan 19 week 1 day, ketika cek dan control semua baik, keluhan pas hamil jg ga terlalu ada, semoga Allah lagi2 selalu mempermudahkan dan menyehatkan baby kami hingga lahiran dg sempurna pas di bulan 6 sesuai yg kami harapkan, perkiraan kelahiran di 24 juli 2020.

Baca lagi
4y ago

Terima kasih bunda, InsyAllah hasil tdk akan menghianati usaha bun, bukan main nunda y itu ampe 2 thn, dgr2 kt2 org tu kdg jengkel bgt, ada yg blg lambat la py anak, kurg subur, perikasa aja dll la, byk yg ga prcya kalo kt bs menunda tnpa KB, pdhl asal kt nya rajin dan tau masa subur pasti bs krn Allah tau niatan kt tp alhamdulillah skrg terbukti apa yg kami bilang ketika kami blg siap py baby dan lgsg isi deh.

aamiin ya allah,, semoga bunda dan baby nya selalu sehat... sedikit pengalaman bund, masalah kb, memang banyak orang bilang kalo kb dulu setelah nikah, akan sulit dapet baby, saya dulu kb 3 bulan, terus berenti, ganti kb suntik yang buat 1 bulan, pindah lagi ke pil kb 2 minggu, abis itu di lepas... memang saya sempet takut, karna udah 6 bulan lebih lepas kb, tapi blm di kasih momongan, tapi saya sama suami bilang gini, kita konsultasi bukan cuma ke satu bidan aja, tapi sampe ke bbrp bidan, dan mereka bilang pil kb atau kb suntik yang 1 bulan itu malah bikin subur, dan memang saat itu haid saya 1 bulan 2x pernah juga 3x, ini masalahnya bukan sama kb, tapi keyakinan kita sama allah, , kita udahh mendahului allah, kita berencana seakan akan kita yang punya hak dan kita yang menentukan sesuatu.. dari situ mulai sedihh, ngerasa berdosa banget, singkat cerita sampe kalo solat suka nangis sejadijadinya karna ngerasa berdosa, minta ampun dan terus beristigfar serta berdo'a... lalu saya sama suami memutuskan untuk promil, ikhtiar, minum vit E, polavit, sama susu prenagen, alhamdulillahnya.. ternyata pas kita mulai promil itu saya sudah isi, kurang dari satu minggu, malah baru 2 hari kalo gak salah, saya udah mual, pusing, dan gak napsu makan, .. waktu itu saya udah telat 1 minggu, tapi belum yakin hamil karna haid rutin nya 1bulan 2x.. di chek ke bidan masih negatif, seminggu kemudian saya coba tf kembali, dan alhamdulillah positif... dari situ saya bahagia banget.. karna saya berpikir. asumsi orang2 tentang kb bikin susah hamil itu ternyata salah.. yang salah itu kita yang sok2an berencana seakan akan kita lebih hak dan lebih tau dari allah...

Baca lagi

Ceritanya sama kaya pengalamanku,, wktu awal nikah juga dipksa minum pil kb dngan alasan umurku belum cukup untuk hamil dan melahirkan, 2bulan smpet minum pil kb karna malas diminum lagi aku ga minum selama 1bulan awal tahun 2019 ga haid aku iseng testpek hasil positif garis 2 cuma krna ngflek makin hari makin banyak, prtmaa ngflek nya itu shabis pulang kampung kerumahku,, aku usg trnyata yang ada cuma kntung nya aja janin ga berkembang, krna se inget aku hpht tgal 27 des 18, Uk 5w atau 6w aku lupaa, suruh balik lagi 2minggu untuk usg, baru aja dteng ke bidan udah sifonis kehamilan kosong, krna stress suami ajak kluar pas dijalan mules dan drah kluar itu makin banyak, aku minta pulang mamerku suruh ke pukesmas aja tkutnya keguguran,, pas di usg kntung nya udah mengecil dan disuruh untuk kuret,, yaallah disitu hatiku hancur seketika aku nangiss sampe pulang pun ga kuat buat jalan, pas dirumah aku ke wc buat buang air kecil pas itu kluar gumpalan kaya ati ayam,, stelah gumpalan itu kluar udah mulesnya ilang,, 1 minggu aku balik usg trnyata masih ada sisa kehamilan,, aku positif aja krna aku ga mau dikuret,, aku minum jamu pembersih rahim hampir tiap hari sampe aku kmbali haid lagi,, telah itu aku kb suntik 3bulan tpi krna ga cocok haidku 4bulan ga brhnti kata bidan sih ngluarin darah kotor bekas kmarin krna ga dikuret,, tapi alhamdulillah selang 1 tahun berlalu aku tlat haid lagi aku testpek hasil positif krna smpet ngflek lagi aku usg krna tkut bersyukur bayinya sehat detak jntung 136 disitu aku sneng banget rasanyaa allah jawab doaku , sekarang UK 8w4d semoga sehat selamat sampai lahiran nanti amin yaallah ๐Ÿ™

Baca lagi

Aku juga bgtu bun,,awal nikah disuruh kb sma bumer karna alasan takut disangka hamil diluar nikah,,yudah ku nurut sama mertua ku tapi cuma bertahan 1minggu aja nah stlh itu aku kepngn hamil lucu liat bayi2 kan ya. Trs aku ngomong sama suami,,suami bilang "lagian siapa yg suruh kamu kb2 segala,,udh nikah mau hamil juga udh ada lakinya udh ada yg nafkahin ,,gusah didenger umi mah" yudah dstu sya langsung berhenti kb,,dan dikira diriku stlh brhnti kb pil langsung bisa dpt garis2 trnyata ngga,,aku prnh tlt haid dan pas d tp negatif,,prnh rasain gmna tanda2 ke hamil di tp negatif... Stlh 7bulan berlalu trs puasa kmren aku bnr2 tlt haid tadinya gamau tp karna takut mengecewakan aku dpt dukungan dri suami "tp aja bey siapa tau udah ada rezeky nya dri Allah" yudah aku tp kan ya nah pas d tp alhamdulillah dpt garis 2,,ku kira mertua ku bakal seneng dngr semuanya,,pdhal zoonk.. Aku prnh brntm sma suamiku mertua ke kamar datengin aku ya suruh aku sabar,diemin aja suamiku .. Trs ku bilang "aku mau tinggal d rmh ibu ku dlu ke mertuaku" ko tba2 mertua nyeletuk gini "mau pisah juga gimna kan lagi hamil,, lagian kan umi bilang kb dlu jangan dlu hamil" jleb banget bun sakit hati,,aku cuma bilang mau tinggal drmh ortu ku bukan brrti pisah,,, trs bsa2 nya bilang bgt,,sampe skrng mertua kaya gaprdli aku hamil atau ngga, gaprnh nanya usia kandunganku brpa,,gprnh larang aku begini bgtu,gprnh ngasi pantrangan apapun soal kehamilan.. Jangan ka gtu aku bahas soal 7bulanan aja dia kaya yg gamau tau...

Baca lagi
4y ago

Alhamdulillah bun suami gaprnh mihak ke ortunya karna emng dia sndiri udh tau sikap ibunya... Amin ya Allah bun,,smga disehatkan semua keluarga ya bun amin..

Saya yg baru 1th lebih menikah belum di kasih momongan sering juga di salahkan para tetangga bahkan ibu mertua, yg katanya saya kegemukan jd susah hamil, yg katanya saya pelihara kucing jd susah hamil, dll... Tapi saya bantah kata2 mereka dengan berani saking sudah sakit hati, oktober kemarin saya telat haid, tp pikir saya ah... Biasa memang haid saya gak teratur, sama bun di tes takut kecewa juga dengan hasilnya, saya bilang suami juga alhamdulillah suami memahami sekali, sampai akhir november kok saya blm haid juga, payudara juga rasa sakitnya kok beda sama kalau mau datang haid, akhirnya diam2 saya beli tespek dan saya tes tanpa beri tahu suami, kaget saya rasa tak percaya hasil tes menunjukan garis 2, saya menangis dan masuk kamar kasih tau suami dia juga bahagia. Akhirnya saya sama suami setelah periksa sepakat tidak akan memberi tahu siapapun tentang kehamilan ini, hanya ibu kandung saya... Bahkan mertua tidak saya kasih tau karena masih ada rasa sakit hati saya sering di sindir masalah belum punya momongan, dan suami memahami ... Semoga para bunda yg sedang berjuang saya doakan segera di beri garis dua, dan lancar kehamilannya... Saya juga jd malah ikutan curhat ๐Ÿ˜๐Ÿ˜๐Ÿ˜๐Ÿ˜

Baca lagi

Kisah kita hampir sama bunda,haid tak teratur kadang sebulan skali,2 sampai 5bln skali .tapi saya tidak pernah kb sebelumx karna saya sudah merasa sulit hamil.saya berumah tangga hampir 5th,saya hanya pasrah tidak pernah program hamil.hingga akhirnya tiada terduga jg waktu itu saya kira mau haid krna badan rasanya dah ga enak,mual seperti biasa mau haid,saya sudah minum kiranti ga kluar jg biasanya lgsg kluar,mual saya kira maag sampai abis 3 tablet obat maag ga sembuh jg.saya iseng2 testpack,sungguh d luar dugaan ternyata saya positif hamil,serasa ga percaya ini terjadi.alhamdulillah selama hamil sehat tidak ada masalah.9bln menunggu hingga akhirnya saya melahirkan operasi karna ga kuat nahan sakit bukaan 1.dan ternyata saat operasi ada kista sebelah kanan.akhirnya d angkat.itulah kiraยฒ penyebab saya susah hamil selama ini.tapi alhamdulillah Tuhan masih karuaniai anak yg sehat sempurna.bunda jangan takut utk cek kesehatan ya bila ada suatu penyakit bisa d deteksi dini.semoga sehat selalu bunda serta debay #maafCurhat

Baca lagi
Post reply image
5y ago

Hehehe makasih bunda..

Alhamdulillah bun.. Ceritanya hampir mirip sy kb krna sy kuliah pertama kb suntik sebulan lalu ganti 3 bulan krna bb trus naik... Jd aku kb iud stelah 1 thun lebih... Dan stlah sy lulus kuliah sy lepas kb... Klo iud banyak yg bilang non hormonal dan tdk mmpengaruhi khamilan... Stelah lepas iud smpe sy hamik skrg masuk 10 week jg smaa bun promil vitamin susu kurma muda dan zuriat macem2 .. Tapi tlat haid sy tespek - tetang udah pd tanya isi blm ko lama amat... Yaa kpikiraan dong knp ko blm dikasih2 sama allah... Dr bulan mei 2018 sampe agustus 2019 setahun lbih bun. .. Alhamdulillah skrg hamil... Faktor yg mmpengaruhi bisa krn lingkungan.. Gaya hidup/ pola makan.. Dan kesehatan.. Spt sy bun rahim agak kbelakang mungkin itu yg mmbuat sperma susah masuk ke induk telur... Buat bunda2 yg ingin hamil lbih baik lgsung cek ke dokter dr pda mikir yg ngga ngga apalagi denger omongan orang... Bila sudah cek dokter promil tpi blm dikasihh berserah diri sama allah... Itu yg ptg

Baca lagi

Hampir sama kayak kaka (laki2) dan kaka ipar saya. kaka ipar saya setiap main ke rumah pasti cerita dan nangis. katanya kok orang2 tega yach ngomong nya kalo tteh gak bisa hamil lakh dll, padahal kaka ipar saya agak susah hamil karena emang lemah kandungan. trus saya bilang jangan sedih teh mungkin allah belum ngijinin da kalo udah waktunya mah insya Allah di kasih. Ternyata kata2 yang gak enak itu kebanyakan dari keluarga alm.ibu saya. Makanya saya dan keluarga di rumah sering ngingetin untuk gak usah banyak pikiran. dan sebelum saya menikah beberapa bulan lalu saya sempet nyeplos dan bilang mudah2an aja setelah aku nikah, tteh juga hamil. dan ternyata Alhamdulillah, seminggu setelah aku nikah dpt kabar kk ipar hamil, 2 minggu kemudian dpt kabar juga ade aku hamil, dan setelah itu aku. jadi Insya Allah tahun ini, ayah aku dpt 3 cucu sekaligus. jadi ttp berusaha ya bunda. jaga kesehatan ๐Ÿ™๐Ÿ™

Baca lagi

sabar aja bun dulu saya juga begitu.. dikiranya saya yang bermasalah dan gk bisa punya keturunan 1tahun kosong dan saya bersyukur waktu itu tepat di hari ultah saya..saya dapt kercayaan dari tuhan saya dan suami udah snng bngt tapi gk lama saya keguguran dan semuanya pda nyalahin saya..dibkiranya saya punya masalah sama kandungan..sampe ribut sampe saya brantem sama suami.. dan sampe akhirnya gk bisa di pertahanin rumah tangga kami karna gara2 suami selingkuh stlah saya alami keguguran. dan mreka hanya mnyalahkan saya krna gk busa mnjga suami. dan gk bisa kasih ktrunan.pdahal yng brmasalh sbnrnya suami.. saya sabar dan dah 2 tahun saya pisah saya dapat suami yang bner2 sayang sama saya..dan saya bersyukur dngan suami saya yng skrang saya dpt keturunan dan bahkan skrng saya sdng hamil lagi anak kami yang ke 2..

Baca lagi

Qu jg 3th bun br hamil anak pertama,tp qu ga kb selama 3th itu,ga blh sama ibu...trs okt 2018 sampe desember 2018 qu ga haid,akhirnya ke klinik...saya di kasih obat peluruh haid...rrs stlh haid,saya kembali ke klinik dan minta promil sama dokter,tp karena haid saya ga teratur saya di suruh minum vitamin dan kb dl,saya berat hati sebenernya klw hrs kb,tp stlh kb saya langsung haid,dan bln berikutnya jg haid,tp masih bergeser beberapa hari,eh bln maret sampe april ga haid lagi,saya qra kumat...ternyata tgl 30 april saya test pack karena mual muntah dan pusng parah sampe lemes,ternyata positif :) tp jg ga bertahan lama,2mggu kmudian saya keguguran pertengahan mei 2019,tp alhamdulillah stlh lewat 4bln saya hamil lg skrg :) jln 7w...semoga bunda dan calon debat sehat selalu... :)

Baca lagi