Semoga bermanfaat

Ibu Hamil Dan Menyusui (Puasa Gak Yaaa?) Pernah ada dokter bilang, dokter ini insyaallah dokter yang baik hati, beliau buka klinik sendiri dan mengabdi untuk membantu para pasien yang kurang mampu dengan membayar seiklasnya setiap berobat. Beliau bilang yang intinya begini, "Allah itu memberi keringanan buat yang sedang hamil dan menyusui anaknya untuk tidak berpuasa. Keringanan ini tujuannya untuk dipergunakan, bukan malah dijadikan tantangan. Gak perlu sombong kalau memang mampu berpuasa saat dalam keadaan hamil atau menyusui. Toh yang kasih kekuatan juga Allah." Kebanyakan ibu hamil atau menyusui sekarang justru merasa dirinya mampu sehingga melemahkan ibu hamil dan menyusui yang lain. Parahnya lagi kebanggaan itu banyak diutarakan di sosial media sehingga ketika ibu lain yang notabene bermasalah dengan fisik maupun kondisinya saat hamil dan menyusui, hati kecilnya terusik dan merasa terbebani. Ketika mereka koar akan "ada hati yang perlu dijaga" mereka juga lupa bahwa masalah ini juga banyak hati yang perlu dijaga. Banyak ibu hamil dan menyusui sebenarnya termotivasi atas tips agar kuat ikut puasa, banyak pula yang termotivasi dengan pemikiran "mereka bisa akupun harus bisa". Yang pada intinya banyak ibu hamil dan menyusui sangat ingin bisa memjalankan ibadah puasa. Ibu, BunDar beri tahu ya. Kondisi manusia beda-beda bu. Yang bisa menilai dan merasakan diri sendiri, bukan orang lain. Sekuat apapun niat ataupun tekad ibu untuk berpuasa, ketika nantinya anakmu kekurangan yang seharusnya mereka dapatkan darimu, bukan orang lain tapi dirimulah yang salah. Karena sekali lagi, Allah memberikan kemudahan keringanan untuk di gunakan. Tidak mungkin Allah memberi keringanan ini tanpa alasan dan tujuan. Ibu hamil dan menyusui boleh tidak berpuasa jika kondisinya memang tidak memungkinkan untuk berpuasa. Ndak dosa bu, Allah mengerti kondisi ibu. Banyak pahala yang masih bisa ibu tuai dan dapatkan di bulan suci ramadhan. Pahala ibu hamil dan menyusui itu berlimpah bu, double triple. Menyiapkan makanan, memberi makan untuk orang yang berpuasa insyaallah pahalanya sama dengan yang berpuasa tanpa mengurangi sedikitpun pahala orang yang berpuasa. Lalu kenapa ibu justru membebankan diri dengan membahayakan anak dan kandungan bahkan diri ibu sendiri? Fix ya bu. Stop untuk membebankan diri sendiri ketika Allah sudah memberi keringanan. Nanti kalau masa hamil dan menyusi sudah selesai kita bisa membayarnya. Dan buat ibu-ibu yang mampu berpuasa monggo dipersilahkan, berpuasalah tanpa melemahkan ibu-ibu yang lain. Oke, ibu berhasil puasa, ibu hebat sekali. Alhamdulillah Allah kasih kemudahan. Tapi perlu di ingat kondisimu mungkin berbeda dengan mereka. Simpan saja ibadahmu untuk diri sendiri, tak perlu di banggakan. Toh mereka yang tak mampu berpuasa tidak berdosa. Mereka hanya mengambil kesempatan keringanan yang Allah berikan. Bisa jadi pahala yang dituai ibu hamil dan menyusui dan tak mampu berpuasa justru lebih banyak dan diterima oleh Allah daripada dirimu yang berpuasa. Kita ndak pernah tau kan bu? Untuk yang tidak mampu berpuasa jangan pernah berkecil hati dan jangan pernah memaksakan diri. Abaikan mereka yang mampu berpuasa. Fokus pada kesehatan anak dan diri sendiri. Tetap sehat untuk ibu hamil dan menyusui semuanya. Semoga Allah memberkahi kita semua di bulan Ramadhan ini. Aamiin. _________________________________??? Note : Tulisan ini ditujukan untuk ibu hamil, menyusui yang benar-benar memiliki kendala dalam kondisinya. Bukan dengan maksud mengajak bermudah-mudahan untuk tidak berpuasa. Karena membayar fidyah ataupun qodho puasa itu justru lebih berat. . . BunDar ?

Semoga bermanfaat
186 Tanggapan
Tulis tanggapan

Saya juga punya pengalaman,, dulu ketika hamil anak pertama saya baru TM 1 dan mmg tidak ada selera makan sama sekali,, tpi justru saya tidak bisa berpuasa karena tiap sahur ikut bangun berusaha buat niat mau puasa tapi tidak ada makanan yg bisa masuk,, mual parah saya berpikir kalo sahur saja tidak ada makanan yg bisa masuk minum susu hamil juga muntah,, dari mana saya dpt tenaga dan kasihan juga anak saya di dalam kalau saya paksa berpuasa, dan terpaksa akhirnya saya hanya bisa berpuasa 6 hari dalam sebulan itu hanya ketika saya merasa sehat dan bisa makan agak normal,, yaahh akhir mengqodlo puasanya memang sangat berat,,. 24 hari bunda... 😭😭,, Alhamdulillah tahun ini ketika masuk ramadhan saya juga sedang hamil anak kedua,, sudah masuk usia 16 M,, ini puasa pertama kami,, insya Allah keadaan saya sehat nafsu makan sudah tidak seperti TM 1 semoga sehat,, dan tetep konsultasi,, harapannya semoga bisa ikut puasa full di tahun ini,, tapi tetep lihat kondisi kesehatan kedepannya,, tidak akan memaksa diri saya untuk merasa kuat,,, semoga bumil dan busui yang bisa berpuasa di ramadhan ini diberi kesehatan ya bunda dan selalu dimudahkan oleh Allah... AamiinπŸ€—πŸ€—πŸ€—

Baca lagi

Menohok tertohok dan terharu.. Taon kmren udh planning macam2 pas mau puasa tp apalah daya trnyata dikasi rezeki Allah pas masuk bulan puasa, hamil setelah 2 bulan kosong. Planning masakan buka puasa n sahur yg begitu bnyak macamny, bukber yg begitu bnyak jdwalny, jg pergi terawih perdana sama suami n keluargany, ambyar sketika krna mual muntah maag yg trnyata dblg org mabok *setau aku mabok itu cuma untuk mual muntah slma perjalanan aj πŸ˜‚. Jgn kan mau puasa, buat bangun dr tidur aj gk bs krna pasti hoek2.. Jd lah kita gagal puasa bhkan gk ikut sholat id krna gk kuat berdiri takut hoek2 lalu ambruk. Taon ini si bayik udh 3 bulan, rncana mau puasa tp masih dilema, takut si bayik kurang nutrisi atau apalah itu Mklum anak pertama. Apalagi stelah baca postingan bunda, Ya mudah2an kuat krna nyusuin bayi itu mmbuat para buibu kelaparan dan kehausan heboh kan. Mudah2an aku tidak sok2an

Baca lagi
VIP Member

Keadaan tiap.orang berbeda2 . ada yg alhamdulillah kuat ada yg tidak . Jd sebisa mgkin hrus bisa menjaga kondisi masing2 . Untuk yg puasa alhamdulillah semoga Allah istiqomahkan dan Allah mudahkan . tp jgan lupa jga sahur berbuka d perhatikan mkanan dan mnuman yg msuk . bagusnya lg sblm puasa cek ke dok/bid mnta vitamin buat full bulan ini yaa πŸ€—πŸ€— Untuk yg memilih utk tdak puasa krena udzur baik khwatir dirinya sndiri atau bayinya Agama selalu beri keringanan untuk udzur tertentu bisa d bayar fidyah/qodho atau keduanya sesuai udzurnya πŸ€— Tenang walau pun tidak ikut puasa sebulan full pahala masi bisa kita dapet . menyediakan kperluan sahur dan berbuka juga berbuah pahala bun InsyaAllah πŸ’•jdi walau tdak puasa usahakan untuk ikut menemani suami sahur dan berbuka yaa πŸ€—πŸ€—πŸ’•πŸ’•πŸ’• Barakallahu πŸ’•πŸ’•πŸ€—

Baca lagi
VIP Member

Setuju sekali. . saya diremehkan mertua saya yang katanya tau agama. Saya dlu hamil pas lagi mual2nya lemes2nga bahkan dipaksa puasa muntah dan mau pingsan. Dn memangwktu itu krna setiap puasa lemes gx karuan. Jdi sya puasa cma 1 mnggu. Mertua yg ktanya tau agama. Dia bilng begini. Besok klau ada yg gk puasa lagi gk nolh tnggl disini ini rumahku org hamil ibu mnyusui diprblhkn tdk puasa tp bkn brrti gak phasa trus. Lantas bgaimna jka kondisinya tdk memungkinkan. Dn Alhamdulillah puasa x inj meski mngontrk sudh tdk brng mrtua. Dn tdk ada kta pngusirn suami udh ajak ngntrak Keberkhnbulan rhamadhan. Senagt buat para ibu hamil dn kbu mnyusui sya insya allah mau puasa. Tpi jika keadaan tdk memungkinkn mngkn mau sehari puasa sehri enggk. Bismillah smga aku bisa.

Baca lagi
4y ago

Ngetiknya belepotan...

Puasa kemaren T2..waktu pertama puasa kuat yg ke 2 nya masih biasa trus pas hari ke 3 ulu ati sakit trus kaya kram gtu.namanya juga hamil pertama jadi parno aja gtu pikiran kemana2 takut ini lah itu lah trus liat postingan disosial media ada yg bayinya lahir sebelum waktunya jadi tambah parno alias takut.trus saya konsultasi sama bidan katanya "jangan terlalu memaksakan puasa.walaupun ibu nya kuat tpi belum tentu janin yg didalam kuat" yaudah disitu saya gk puasa selama 28 hari dikarena kan ada MAAGH jga kalo laper dikit asam lambung naek. Pas puasa kemaren tuh dirumah mertua dan taunya mertua saya puasa full karna biasa ikut sahur sama buka puasa padahal pagi sama siangnya saya bawa nasi ke kamar😁😁

Baca lagi
VIP Member

tahun ini saya juga puasa terus hanya mens awal saja bolong lalu telat dan positif. memang berkah ramadhan saya positif. alhamdulillah hamil kebo ga nherasa apa2 sehat2 aja. ternyata d pertengahan saya flek. janin terus berkembang tapi Allah berkehandak lain. d bulan juli awal saya keguguran. pada saat puasa ramadhan saya tidak tau kalo hamil. karena baru menikah. tapi sepanjang pertengahan puasa saya mudah lemas dan kadang mual. sampai satu kali waktu abis sahur saya mual ga pengen muntah tp saya tahan. masih ga ngeh kalo hamil. sekarang udah 2x mens alhamdulillah semua kembali normal. bismillah mulai lagi. dgn perasaan dag dig dug dan agak trauma karena flek2. tapi hidup harus bangkit.

Baca lagi

Kalau memang mau puasa ya puasa aja gak usah diupdate di sosmed sih. Buat apa juga? Dibanggakan? Dipamerkan? Bukankah yg demikian itu riya'? Bukannya sayang ya kalo udah capek2 ibadah, capek2 puasa ujung2nya amalan2nya nol? Bahkan saya diberitahu oleh dosen saya yang nasrani ketika beliau puasa " beribadah tidak usah diumbar2 tidak perlu orang tau. Bahkan ketika sedang puasa jangan sampai bibir kering agar orang tidak tau kalau kita puasa. Dan kalau memberi dengan tangan kanan, sebisa mungkin tangan kiri tidak tau." Ajaran kita sebenarnya sama. Sama2 mengajarkan kebaikan. Buat buibu yang sanggup puasa gak usah diupdate dibangga2kan. Sayang amalnya hilang.

Baca lagi
4y ago

Berbagi info ngga ada salah nya loh bu untuk menambah pengalaman... ngga dosa juga...

hari pertama puasa ini saya dari malem nya agak ragu-ragu untuk berpuasa, kehamilan memasuki trimester 3 29week2day . akhirnya saya memustukan Ramadhan tahun ini untuk tidak mengikuti puasa karena saya tahu kondisi setiap ibu hamil maupun ibu menyusui itu berbeda-beda dan tidak akan sama sekuat apapun menguatkan diri . Untuk Ibu Hamil atau Ibu Menyusui yang ikut berpuasa tetap semangat dan semoga Allah tetap memberikan kelancaran serta kesehatan dalam menjalankan ibadah puasa nya. pun, untuk Ibu Hamil atau ibu menyusi yang tidak mengikuti ibadah puasa maka jangan khawatir akan apa-apa Allah.SWT pun akan mengerti karena sudah memberikan keringan .

Baca lagi

Klo sy sndiri,kembali lg ke masing" bumil/busui sanggup tdk nya bpuasa dan tentunya sdh konsul sm dokter jg. Toh sdh d berikan keringanan bagi yg beragama islam bagi ibu hamil dan busui..jika d rasa mampu bpuasa silakan d jalan kan tpi klo g jg g pa",tggal d qodho puasanya d hari kemudian atau bayar fidyah. Sy sndiri waktu hamil dpt ramadhan d usia kehamilan TM 2,,walaupun masih mual muntah tpi krna sy merasa mampu dan stelah pemeriksaan dokter jg aman" sj jdix sy puasa..tpi saat TM3 dpt idul adha dan mau puasa,sy merasa malah g kuat puasa jdix sy g puasa.jd kembali lg ke kondisi masing" ja sih menurutku.

Baca lagi

Yg mau puasa ya puasa, yg gk mampu ya udah, ntr diganti qodho dihari lain. Simple bgt. Bumil puasa dan busui puasa jg bkn berarti Mereka gk peduli sm anknya dan bnyk bgt yg gk pamer. Puasa itu ibadah lgsg sm Allah, yg klo mau dipamerin jg gk bisa.Kmbali ke pribadi masing2 saja. Husnuzon. Yg kuat puasa mgkin mmg imannya bagus,dy puasa cz taat sm Allah, tubuhnya kuat, janinnya kuat. Do'a kn saja smga dimudahkan puasanya. Yg gk kuat mgkin kehamilannya bermasalah, udh periksa ke dokter, udh niat puasa tp keadaannya gk mendukung.

Baca lagi