Suntik tetanus

Hi moms, saya mau tanya. Saya kan nikah tgl 26 maret 2022, karna bapak suami kerja nya di kua jadi saya ga ngurus berkas nikah, saya hanya ngurus ke kua untuk numpang nikah, selebihnya lewat jalur belakang ๐Ÿ˜… jadi saya sama sekali gatau harus disuntik tetanus atau engga nya. Nah kebetulan hasil testpack saya sudah positif. Kira" kalau belum suntik tetanus, apakah aman ketika hamil/melahirkan? Atau bumil perlu suntik tetanus? Atau sebenernya ga perlu" bgt? #pleasehelp #firstbaby #firstmom

20 Tanggapan
Tulis tanggapan
TapFluencer

in syaa allah aman bunda. aku juga gitu. nyesel sebenernya. tapi dah dijelasin sama dokter obgyn pas usg dan dokter anak pas cek laborat, dijelasin kalo suntik tt pranikah itu sifatnya booster. kan kita dah dpt suntik dari bayi-beberapa kali pas SD kan. nah yg terakhir itu yg pranikah, dan sifatnya booster. jadi kalo dah terlanjur gapapa. tapi karena saya tau sejak awal hamil, dan dikasih tau kalo bisa suntik tt dianjurkan pas usia kehamilan 4 bulan. 4 hari lagi aku 4 bulan bund, usg sekalian suntik tt itu. mangat bundaa

Baca lagi

kemaren saya sebelom nikah suntik TT sma cek HIV , Alhamdulillah 1 bulan nikah langsung positif pas usia kehamilan 6-7 baru suntik TT lgi yg ke 2 kata bidan saya wajib , yg suntik TT ke 2 berlaku sampai 3 tahun katanya

2y ago

Alhamdulillah bund, semoga debay nya sehat yaa. Makasih infonya nanti saya coba suntik juga klo gitu

VIP Member

aku sebelum nikah cm suntik TT 1x. trs kosong 4bulan, hamil, lahiran bulan okt 21. skg anak udh 7bulan, ikut posyandu deket rumah, aku ditanyain udh suntik TT berapa kali karena katanya 5 atau 6x suntik TT gitu bun

biasa y dsruh sintik TT hamil 4-7 bulan masa y bun..q jg lg hamil 10 minggu nanti hamil 4 bulan baru suntik TT, sblm nikah q gak sempat dtg pkm mau suntik TT krna kecelakaan dlu

Kalau kata dokterku sih suntik TT wajib kak. Aku juga pas nikah belum sempet suntik TT, baru kemarin pas 16W suntik TT yang pertama dan bulan depan lanjut suntik TT kedua๐Ÿค—

kemarin aku ditanya sama bidan sudah disuntik TT apa blm aku bilang belum trus disuruh SMA bidan bulan depan untuk suntik TT krna ktnya untuk kekebalan tubuh kita biar kuat

2y ago

Ohh oke, siap. Kalo gitu saya suntik juga nnti. Thank u infonya

kalo saya ga suntik TT bun soalnya dulu pas SD dah ada program suntik TT. biasanya kalo umur masih muda dah pernah suntik TT kok, ada programnya pas SD

2y ago

iya saya jg pernah denger gt kalo waktu kecil udh pernah suntik katanya ga perlu lagi

setau sy suntik TT itu sampai 5x (maks) kalau sudah 5x ga akan suntik TT lg walau hamil lg. sy tiap kehamilan suntik TT krn blm sampai 5x dlm hidup sy

VIP Member

waktu kecil full ga imunisasinya? setau saya suntik TT jd syarat wajib catin. tp misalkan blm pas hamil boleh kok suntik TT. tanya ke obgyn ya.

sy waktu nikah blm suntik TT , pas hamil tm 2 dapet suntik TT 1 waktu posyandu . sekarang sudah lahir blm suntik yg ke 2