Puting lecet

Hi bunda. Disini ada yg pengalaman waktu menyusui puting lecet gak? Jd bayiku tu kalo pelekatan gak pas, atau nyusunya telat suka gigit puting gt, jd lecet yg sebelah kanan. Awalnya ya lecet biasa, tp lama2 kok jd ky bernanah gt bund dan hampir semua puting pdhl awalnya atas aja. Itu awal mula sy kena mastitis. Dah bbrpa hari bahkan mungkin dan sebulan sy lupaโ€ฆ. Selama sakit sy cm pompa aja yg kanan, oya yg lecet tu cm yg kanan ya bund, kiri msh baik2 aja. Jd selama itu sy cm nenenin dr sebelah kiri aja, kanan pompa. Alhasil yg kanan ukurannya mengecil gt bund PD sy. Sy sedih bgt knp gak sembuh2 dan malah ukurannya jd beda ๐Ÿ˜ข sy pgn nyusuin bayi sy dr yg sebelah kanan jg, tp sementara cm bs yg kiri. Kadang sy nangis sebel tp gatau hrs apa. Sudah periksa ke dokter umum, katanya wajar busui kygt dan cm dikasih anti nyeri, anti radang, dan anti biotik aja sm salep gt buat di oles. Tp blm sembuhโ€ฆ ya emg baru bbrpa hari lalu sih sy periksa, tp ttp aja bund kepikiran ๐Ÿ˜ขAda yg pernah kygt? Itu periksanya ke dokter apa ya yg bener?

2 Tanggapan
Tulis tanggapan

kalo saya sampe berdarah aja bun. libur dulu dbfnya pas berdarah itu, tp tetep dikeluarin asinya pake pumping. kalo saya dikasih nipple cream merk lansinoh, punya bbrp merk tp yg paling enak merk ini. bikin reda rasa sakitnya dan menghidrasi kulit putingnya. setelah brp hari dah ga berdarah, bisa dbf lagi. oh iya, kebetulan saya emang pake nipple shield kalo nyusuin, ini juga bantu ngurangin sakit dan lecet. kalo masih belum sembuh juga, coba ke spkk.

Baca lagi
TapFluencer

maaf bunda ikut berbagi pengalaman ya. saya jg kaya gitu. tp ketika lecet justru saya susuin terus, lama2 putingnya jd sembuh (kaya jadi kebal bun). saya jg diresepin salep dr dokter buat puting tapi ga saya olesin bun, saya malah oles pake asi terus. coba kalau bunda mau periksa, bisa ke dokter anak atau konselor laktasi di RS bun.

Baca lagi
1y ago

kalau mau nyusuin putingnya di olesin ASI-nya dlu Bun