โœ•

Kelebihan Asam Folat Bisa Bikin Anak Autis???

Hi Bun.. Saya mau sharing sedikit tentang ilmu yang baru saja dapatkan. Kebetulan, selama kehamilan ini saya agak khawatir dengan isu ini. Saya sampai kepikiran terus. Semua berawal ketika dokter memberi saya resep vit. Asam Folat. Saya mulai mengonsumsi asam folat dengan dosis tersebut mulai dari TM 1, saat ini saya memasuki TM 3. Kebetulan saya diberi vit. Asam Folat dengan konsumsi 2 kapsul sehari. Awalnya, saya biasa saja. Hingga saya menemukan banyak artikel yang menyatakan "kelebihan konsumsi asam folat berisiko anak menjadi Autis, hiperaktif, dll". Saya akhirnya penasaran dan coba cek kemasan vit. Asam Folat yg saya konsumsi. Benar saja.. Satu kapsulnya mengandung 1000 mcg, jika saya mengonsumsi 2x sehari artinya saya mengonsumsi 2000 mcg. Waw.. Jauh di atas kebutuhan asam folat ibu hamil yg umumnya kisaran 400 mcg - 600 mcg. OH TIDAAAAK... APAKAH BERARTI SAYA KELEBIHAN ASAM FOLAT?? APAKAH ANAK SAYA BERPOTENSI AUTIS/HIPERAKTIF?? KOK DOKTERNYA GITU SIH?? *seketika muncul keraguan saya terhadap dokter. Namun, saya coba tepis.. Mungkin dokternya lebih tahu, kan beliau dokter sp. Kandungan dan tergolong sudah senior.. Masa sih bisa salah/asal kasih resep?? Tapi tetap saya. Saya menjadi khawatir. Akhirnya, pada cek kehamilan berikutnya, saya coba tanyakan pada dokter saya. " Dok, kok dosis asam folat saya gede banget ya? Rekomendasi di brosur kemasan cukup 1 kapsul sehari, kok saya dapat 2 kapsul sehari ya?" "Oh iya.. Gpp kok. Kemampuan pencernaan orang hamil kan menurun, jadi sebenarnya itu ga akan keserap semua. Toh kalau kelebihan bakal keluar lewat urin" "Oh gtu ya, Dok? Hm.." "Iya... Aman aman. Tenang aja" Meski begitu, saya masih belum puas dengan jawaban dokternya. Pertanyaan saya, jika kelebihan asam folat bisa terbuang lewat urin, terus kenapa ada kasus kelebihan asam folat? Dan memang sebenarnya... Pada dosis berapa kita dikatakan telah kelebihan konsumsi asam folat?? Saya berusaha keras mencari jawabannya. Mulai dari baca2 artikel, jurnal, dll (indo-inggris, meski beberapa kebanyakan sekilas hhi), tapi saya belum menemukannya. Hingga akhirnya saya iseng buka YouTube. Binggo... Ketemulah jawaban pertanyaan saya di chanel JakTV, acara Kinanti. Temanya saat itu Asam Folat, ada Dr. Boy Abidin, SpOG sebagai bintang tamunya. Hal penting sekaligus jawaban atas pertanyaan saya. Inti yang saya dapatkan yakni: Memang seseorang bisa kelebihan asam folat. Tapi sebenarnya, jika kelebihan asam folat bisa dikeluarkan lewat urin. Kebutuhan asam folat bumil kan bisa 400 mcg, 600 mcg, atau ada juga yg 800 mcg. Bahkan beberapa literatur mengatakan, ibu hamil bisa mengonsumsi (aman) asam folat hingga 4000 mcg. Jika lebih dari itu, ada risiko tadi.. Anak autis,hiperaktif... Cuma lebih baik lebih dikit dibanding kekurangan yang sebenarnya lebih berbahaya. Oh gitu ya.. Alhamdulillah. Mendengar jawaban tersebut, saya menjadi sangat lega. Karena, vitamin yg saya konsumsi masih jauh di bawah batas maks konsumsi asam folat (4000 mcg / hari), meski ada tambahan dari makanan juga. Meski begitu.. TETAP IKUTI ANJURAN DOKTER YA.. Karena kita tidak tahu, jika kita berinisiatif menambahkan sendiri apakah dosisnya masih dalam batas level wajar. Hhi. Sekian pembelajaran yang saya dapatkan hari ini. Semoga dapat membantu memperluas khasanah Bunda-Bunda sekalian. ? Semoga kita diberi kesehatan, kemudahan, dan kelancaran selama mengandung. Aamiin Yaa Rabb.

219 Tanggapan

buat yg bilang jgn dibiasain pake obat kimia lebih baik asam folat dari yg alami aja.... bener juga kok itu. banget malah, ASALKAN buah dan sayur yg dikonsumsi dalam jumlah banyak dan cukup utk kebutuhan asam folat janin. misal berapa kandungan asam folat pada 1kg brokoli? apa pernah tau? seberapa banyak yg harus dikonsumsi agar sehari terpenuhi asam folatnya? ada yg udh cek? aku juga dari promil sampe hamil skrg masih makan brokoli, pokat, kacang2an yg mengandung asam folat. tp jujur aku ngga sanggup utk mkan brokoli, pokat, kacang2an dalam jumlah sangat banyak sampe berkilo2. apalagi tiap hari, bisa jenuh dan bosan. belum lagi kasus ibu hamil yg masih keadaan mual muntah. boro2 mau berkilo2, sukur2 ada yg masuk. belum lagi dari biaya utk membeli brokoli, pokat, kacang2an yg ngga semua orang bisa beli setiap hari dalam jumlah banyak. jadi itu kembali lg ke kebutuhan dan keadaan ibu hamil masing2 ya moms, menurut aku. sehat-sehat semuanyaaa๐Ÿ˜

iya bun. misal brokoli nih, yg bagus kan paling disteam sangat bentar aja, makan polosan gitu wkwk kalo disop mah iya kalo yg masaknya pinter ngga direbus lama pake api besar pula sampe nutrisi di dalamnya udah terbang kemana2. pokoknya disesuaikan aja sama kebutulan dan keadaan masing2. yg penting diusahakan makan2an yg sehat selama hamil, olahraga ringan rutin, rajin kontrol, dan memenuhi kebutuhan nutrisi ibu hamil.

VIP Member

mom, klo penmbah drahku habis biasanya aku beli sndiri di Apotek "Sangobion" dr TM1 minum biasa aja + asam folat jg. Pernh tnya ke bidan katanya gpp konsumsi sangobion Makasih Skrang aku hamil 5bln, dn tdi malam iseng lihat belakang kemasan sangobion, ternyata udh terkandung asam folat 400 mcg, pdahal tiap hari minum + asam folat + cal95 .. dn pagi masih ada susu hamil .. jdi total mgkin hmpir 1000mcg Lgsung worry, browsing2 ngga nemu jawaban yg pas cm nemu "akhibat kebanyakan asam folat" saya tmbah worry .. Alhamdulillah ini kok nemu post dr momy .. makasih ya

Benar bun saya juga pernah tanya di dokter hallodok,, waktu itu saya belum periksa ke bidan,, Saya disarankan vitamin sama dokter do hallodok, lalu saya tanya susu apa yg di anjurkan, menurut dokter itu klw sdh minum vitamin tidak perlu lagi minum susu hamil, krna klw berlebihan juga bahaya,, Saat itu saya belum tanya banyak apa yg berlebihan itu,, tetapi bidan saya kuga tidak menganjurkan susu hamil yg dari sapi cuma menganjurkan susu kambing dan buah kurma..

Sama bun

Memang bun. kelebihan juga Ga baik, kekurangan juga ga baik ๐Ÿ˜‚,, jadi yah itu Gunanya CERDAS ๐Ÿ˜๐Ÿ˜Šโ˜บ,, Rajin BACA rajin cari Tahu,, minum vitamin juga Harus Tau Vitamin apa siiihh yang kita konsumsi dri Dr. /bidan, klo aku aku cari tau di google, ga semua Dari Dr. Aku Konsumsi gitu aja, aku cari tau Kandungan" vitamin nya, susu pun gitu aku Baca Kandungan nya apa aja, konsumsi buah Dan SAYUR pun aku cari tahu ๐Ÿ˜‚๐Ÿ˜

Yaps Bun ๐Ÿ‘๐Ÿค—

bun, gmn anaknya skrg? sehat kah? saya juga di kasih resep kelebihan asam folat sama dokter... folamil genio(1000mcg)+vitamam 1(800mcg)+ vitamin D 1000 #11weeks folamil genio(1000mcg)+ quatro 0,4(400mcg) #15weeks dari awal kehamilan minum susu prenagen (1 kali sehari) jd worry nih...maklum anak pertama penantian 8 tahun.... oia ada yg konsumsi obat proterin di sini? obat proterin untuk apa ya? #semogadijawab #butuhsharing

Waktu saya cek ke Bidan soal kehamilan saya yang pertama di Usia 6,7 minggu, bidan tersebut kasih saya obat Asam Folat serta Vitamin penambah Nafsu makan. Waktu itu Bidan menyarankan di minum 1ร—1 dalam sehari, dan jaraknya harus di habiskan . Kalo gak salah semuanya ada 30, nah saya baru habis 10 obat, tinggal sisisanya . Katanya sih kata Bidan Tersebut kalo kita minum Asam Folat dapat mencegah terjadinya lahir bayi cacat

Amiinn bundaa ๐Ÿ˜Š

Sy pas awal hamil juga diresepkan asam folat 1000mcg bun 1kapsul setiap hari.. Sy sudah tanyakan apakah aman krna kebutuhan wanita hamil 400-600mcg/hari.. Dokter jawab Gapapa.. krna tubuh lebih tau harus menyerap brp nutrisi setiap harinya.. jadi misal kita minum 1000mcg nanti tubuh akan mengambil secukupnya dr yg kita minum dan sisanya akan dikeluarkan melalui urin

InsyaAllah gpp bun.. sy juga masih minum sumil dan minum vitamin juga.. Tapi sumil saya minum cm 1x aja sehari klo 2x sehari enek sih.. Krna vitamin resep dr dokter dan insyaAllah dokter juga lebih berkompeten utk meresepkan vitamin kpd bumil..

Aku di TM 1 di kasih b'folafit dan minum susu aja Obat mual d kasih sampai 2 bulan doang Kata obgynnya ' mualnya cuma bawaan ga terlalu parahkan saya stop yaa obat mualnya ' Pas TM2 aku ga di kasih vitamin apapun Aku blg ke obgyn ku klo aku konsumsi black mores yg gold dan susu hamil aja Kata obgyn ku sudah cukuppp kok di seimbangin sama buah2an dan sayur hijau.

Upper limit daily intake org biasa 1000mcg atau 1mg. 4-5mg itu untuk spina bifida bu. Tolong tulis dengan literatur nanti jadinya salah paham/hoax. Mungkin yg ibu maksud buat autis itu karena di luar negeri kebanyakan bahan pangan di fortifikasi atau ditambahkan dengan vitamin2 yang jadinya membuat over.

Ilmu baru neh makasih ya bund infonya,, saya pernah lihat youtube dr. tiwi bahwa setiap bayi lahir itu memiliki resiko autis bahkan bayi lahir normal pun bisa menuju autis kalo di biarkan, di biarkan disini kurangnya interaksi atau perhatian dari ortu jadi tumbuh kembangnya tidak sesuai

Iya bund sebenarnya autis juga bisa di deteksi sejak dini lo, kalo bayi usia sekitar antara 2-3 bln kan sudah bisa di ajak interaksi misalnya kita ajak ketawa di depan muka si bayi kan ada respon ketawa sambil ngikuti kemana wajah kita kan kalo bayi autis langsung buang muka batas mudah mengobati sampek usia 2th lebih dari itu sudah agak susah.. Semoga ilmu kita terus bertambah ya bund supaya bisa cetak generasi yg lebih baik ๐Ÿ˜Š