Trauma jahitan saat melahirkan

Hello.. Jadi waktu itu pengalaman saya melahirkan anak pertama cukup membuat trauma. Proses kontraksi yang lumayan memakan waktu cukup lama (sakit bertambah tetapi bukaan stuck) hingga harus melakukan pacu injeksi.. Alhamdulillah normal walau harus seharian menahan kontraksi yang hebat.. Akan tetapi sakitnya kontraksi itu tidak sebanding sama dengan apa yang saya rasakan pasca melahirkan, yaitu.. JAHITAN YANG ADUHAAAIIIII RASANYA Saya mau tanya nih, emang kalo jahit setelah melahirkan emang sesakit itu yah? Saya sempat kepikiran ingin pindah RS barangkali jahitnya tidak sakit tapi kalo sakitnya sama, sama aja dong πŸ˜… #ingintahu #melahirkan #melahirkannormal #jahitan #jahitan

Trauma jahitan saat melahirkan
63 Tanggapan
Tulis tanggapan

beberapa hari sebelum lahiran (sama dokter aku dianjurkan induksi), aku udah affirmasi positif ke diri sendiri. "Bentar lagi ketemu dedek, yakin semuanya lancar, dan harus bahagia". itu yang aku ucapkan ke diriku berulang kali, jadi beberapa hari sebelum rebahan di RS aku bikin tenang hatiku. jalan jalan kemanapun yang aku suka, entah ke pasar ataupun ke klinik bidan (nyari dukungan πŸ˜†) . Dan alhamdulilah sejak induksi sampai dijahit luar dalem, g ada rasa sakit. Yang aku rasain ketika hampir 1.5 jam dijahit itu cuma geli. Hampir aku g bisa ngrasain rasa sakit. Oh ya selama kehamilan aku juga rajin yoga dan sering try out buat mengelola nafas selama kontraksi. Moga aja bumil yang lagi baca ini tertarik buat nyoba affirmasi ke diri sendiri. klo hati, pikiran tenang pasti berhasik

Baca lagi
3y ago

jangan yoga sendiri, malah takut salah gerakan nanti. aku dulu ikut kelas yoga di sukoharjo, jateng bun. kebetulan itu anak didiknya bidan yesi (bidankita). coba bunda cari cari info di mom baby spa terdekat, biasanya mereka nyediain kelas prenatal

VIP Member

sya 2 hari 2 malam bund . kontraksi. sampe ga tidur2 alhasil ga kuat ngejan. akhirnya di infus induksi.. belom lagi sya salah ngejan. miss v jadi memar. sya liat di kaca masih kehitaman. buat jongkok aja ngilu minta ampun..bulan ke baru terasa aman buat jongkok sya pun minta bius saat di jahit. eh bidannya cuma ngasih bius lokal daerah kiri doank. jadi sya ngerasain jahitan sebelah kanan.. tapi sakitnya itu terbayar kok bund. sama anak yg lucu. dan pertama kali yg sya ingat cuma 1 "gimana kondisi anakku"... kalopun nambah. sya ga masalah. hehe. saran aku sih. kalo dah bukaan biar ga stuck. hajar aja bund . nanas. kiwi. buat jongkok. jalan kaki. squad. hty3 bund. sya kmren gtu 2 hari 2 malam. seharian sya buat jalan2 terus. makan nanas. pokoknya makan yg memicu lah..

Baca lagi

Kasusnya sama dg saya bun, rs yg buat saya lahiran pertama waktu Jahit nggak dibius jadi punya trauma berlebih, waktu lahiran anak kedua saya bener2 kapok ke rs yg dulu. Saya ganti rs dan emang sblm lahiran sudah sounding beberapa rs dan jatuhlah pada salah satu rs swasta dan alhamdulillah nyaman bgt mulai dari lahiran sampai selesai, di induksi nggak merasa sakit, di Jahit juga nggak kerasa apa apa, pulang ke rumah bisa aktifitas normal buatin suami kopi dll 😁 pelayanan rs itu emang beda beda bun

Baca lagi
3y ago

waah dimana tuh bun

VIP Member

Sekedar saran ajah bun.. Daripada mikirin akan dijahit, coba memberdayakan diri supaya perinium tetap utuh jadi ga dijait.. Ada upaya2 yg bisa kita lakukan ko bun πŸ€— Ibuku melahirkan 9 anak ga pernah dijahit sekali pun. Malah aku bb 3,8 dan nyangkut, tp ga dijait jg. Kata ibuku kita yg tenang rilex atur nafas dan ikutin instruksi bidan, rajin jalan rajin olahraga... tp aku sc sh bun jadi gatau gimana hehehe aku sc krna provider ga mau nanganin aku dan jadinya aku dirujuk deh hehe

Baca lagi

bun tolong... dijahit doang masih alhamdulillah ga kayak aku. aku malah ada pengguntingan divagina bun pasca lahir mau 2bulan ternyata mengalami peradangan yg mengakibatkan timbulnya selaput darah yg tidak seharusnya dan kalo kegesek sama sama daging vagina mengeluarkan bercak darah. diguntinglah ga pakai biuuus. 🀣🀣🀣 luar biasa dokter ga bilang juga kalo habis itu rasanya seperti melahirkan kedua kalinya selang 2 bulanπŸ˜…πŸ˜…πŸ˜…

Baca lagi

dua kali saya persalinan dan di jahit. beda banget penanangan nya dan efeknya. pertama di RS . dr mulai jahit aja sakit sampe penyembuhan nya pun selalu minum obat nyeri biar ga sakit hampir sebulan lebih. stlh persalinan anak kedua di klinik bersalin, sakit nya ga spt di awal. proses jahitnya ga berasa. fase penyembuhan nya pun cepat hanya butuh obat minum tanpa harus perawatan pake obat luar ke bekas jahitan nya

Baca lagi
VIP Member

sama Bun πŸ₯ΊπŸ₯Ί skrg 3 bulanan lagi aku lahiran. malah suka kepikiran pas di jahit pasca lahiran anak pertama. masih terngiang-ngiang. bener2 sakit. tp aku coba sugesti klo itu engga sakit. GPP. tp tetep suka deg2an klo keingetan. padahal pas kontraksi aku sampe gemeteran nahan sakit. tp kok yg keinget sakit yg sampe sakit bgt itu ya pas dijahitnya ya ? aku bingung sampe skrg..

Baca lagi
3y ago

@arya : haha .. ya kan Bun? aku juga bingung kenapa bisa setrauma itu gara2 di jahit πŸ₯²πŸ₯² makasih Bun πŸ€— @nurul : oiaa, pas bidan masukin tangannya ya ? πŸ˜… mantaapp.. mana lengannya gede. klo itu aku engga sakit sih. cuma kaget aja. ternyata tangan bisa masuk sampe dalem πŸ˜…πŸ˜…

coba bunda sugesti nanti pas lahiran kalo kontraksi lebih sakit dari dijahit. pengalaman saya pas dijahit saya minta suapin suami kurma plus mensugesti diri kalo kontraksi yg udah dilalui tadi lebih sakit. pokoknya pas dijahit saya mikirin yg lain aja sambil ngunyah kurma (boleh apa aja sih kayanyaπŸ˜…) padahal saya dijahit tanpa bius. alhamdulillah gak trauma

Baca lagi
3y ago

bidannya ngasih pilihan. kalo gak pake bius lebih cepet kering katanya

kebetulan di klinik tempat sya lahiran dibius dl sblum dijahit bund.. tp klo di RS ny iya dijahit. sya Krn dh pengalaman anak pertama,jd pngen ny dst lg lahiran walau kurang puas sm perhatian dr pihak klinik ny.cm numpang brojol aja.apa2 kita sediakan sendiri.hehe coba cari2 tau aja bund,mana tau daerah bunda ada yg dibius sblm djait

Baca lagi

Sakit lah bund ,gtau ya kalo normal sesakit apa aku sc sakit luar biasa 😭😭 berbulan2 jalan masih nyeri ,jaitan dalem tiap gendong bayi aduh nikmatnya 😩 .gendong kelamaan sakit ,ah rasanya udahan aja gmau lahiran lagi πŸ˜” udah sakit,terus jg takut ga bisa didik agamanya,takut ga sanggup ngurusinnya. Dan masih banyak lagi 😡

Baca lagi
3y ago

betul bun aku jg sc.. belum lagi drama jahitan ditendang2 diinjek2 anak 😭😭😭😭😭😭 mau smpe kapan ini jaitan masih kerasa wkwkwkwk