Berat badan

Hay bunda2 semua...mau tanya nih. .. Saya dari sebelum hamil BB saya 64kg sekarang usia kandungan saya sudah masuk 31 week tapi berat badan saya baru 68,7kg...tapi kalo bbj bayinya kemarin pas usia 31 week di USG sudah 1,6kg Sempat tanya ke bidan puskesmas malah dimarah2in katanya minimal 1bulan naiknya 1kg Trus nanya jga nih bund kalo udh pernah SC mau lahiran normal memang bener ya nggk tercover oleh BPJS ๐Ÿ™ ##seriusnanya #bantusharing

11 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

Gpp bun cuekin aja.. Ga mesti bgt naik 1 kg/bulan ko... Bidan kan hitungannya scr matematis aja bahwa kalau bayi bertambah berat d dalam perut, ibunya berarti juga harus bertambah bb nya.. Krna d perut ada janin, air ketuban dan plasenta. Tp kalau janin semakin membesar otomatis air ketuban jg berkurang, jadi ga selamanya harus naik selagi bbj naik, bb ibu ga wajib banget naik ko.. Temenku selama kehamilan naik 5 kg ajah dr awal smpe lahiran... Bisa tercover kalau kita masuk ugd pas sudah pembukaan 4 Ke atas... Aku kmrn vbac d bidan, ke cover bpjs kepotong 700rb doang ๐Ÿ˜….. tp gpp lah lumayan

Baca lagi
5mo ago

iya sering banged di komplen..katanya. makan yang banyak...pola makannya dirubah kalo gak bisa makan banyak sedikit sedikit tapi sering...tapi mau gmna lagi orang saya 1x makan aja udh kenyang

Tinggi badan bunda berapa? Terkait lahiran normal setelah sc, bunda sudah konsultasi dengan dokter terkait itu? Sudah dipastikan bisa vbac bun? Kalau sudah dan memang memungkinkan untuk vbac bunda bisa kok pakai bpjs, setau saya untuk vbac harus ditangani oleh dr obgyn, kalau lahiran normal di PKM (biasanya faskes 1 PKM) setau saya dibantu oleh bidan, jadi bunda harus melahirkan juga di RS dibantu dr obgyn. Terlebih dahulu bunda minta surat rujukan dari faskes 1 saat mendekati HPL nanti.

Baca lagi
5mo ago

Menurut pengalaman bunda yang pernah lahiran normal setelah sc, bisakah pakai bpjs? atau pakai biaya pribadi?

kita sama bun , tenang aja ... aku sblm hamil kdua ini bb ku 65kg skrg 68kg . kmrn 32week bb janin uda 2.2kg ... yg penting mah bb janin ckup aja kalau aku.. lairan normal di RS pakai bpjs bisa kok minta rujukan dr faskes 1 .. krna kbetulan aku lairan ank prtma juga normal di rs pkai bpjs. ini ank kdua pun rencanany sama cuma pindah RS aja

Baca lagi
5mo ago

ak pernah SC sekali...cuma gitu ka..bb saya gak naik tapi bbj si Dede malah normal..coba lagi bsok USG di week ke 32...

kalo rencana normal di rs memang tidak di cover bun kecuali langsung masuk igd dalam keadaan darurat. bisa lahiran normal di faskes 1 tapi mungkin faskes 1 nya ga mau ambil resiko karna pernah Sc. mending minta rujukan aja untuk ke rs, nanti normal atau sc nya bisa di konsultasikan sama obgyn nya

5mo ago

pas di suntiknya gak knpa2 sh ..cuma kan di infus pas diinfus tu dikasih obat atau apa lh dsuntikan lewat infus sakit cenut2..trs kalo bius nya udh hilang kek di kutub Utara...dingin banged.

bun aku kontrol di 31w bb awal hamil 51kg jadi 56kg, terus 2 minggu kemudian kontrol di 33w malah turun ke 54kg, yg berarti baru naik 3kg-an. tapi bbj adek udah di 2,3kg kemarin. dokter ngga ngomel yg gimana2 cuma nanya kok bisa turun kenapa nih, aku jg gtw kenapa perasaan makan jg biasa gt ๐Ÿ˜

5mo ago

mungkin klo dokter gak bakal ngomel2 sh...bidan puskesmas itu loh yang rewel...mentang2 ak priksa pake BPJS dari pemerintah juga ..liat riwayat USG ak lebih dari 3x dri TM 1 udh ngoceh2 katanya kebanyakan...max 3 x aja udh

@ney..iya saya paham bunda...saya dulu SC kan karena posisi melintang....dan utk saat ini saya masih rutin kontrol...jadi saya bisa tau posisi bayi saya gmna ..bbj nya gmna... Insya Allah nanti pas hpl bisa normal bunda๐Ÿคฒ

@yuli Yuli...sekarang udh 31week..kemarin terakhir priksa bbj nya udh 1,6kg..posisi kepala dibawah...plasenta diatas..ketuban bagus

Bulan Juni lalu aku lahiran bareng sama pasien vbac bun, bisa di cober BPJS kok. Jarak anak nya 3 tahun.

5mo ago

emang gitu bund apalagi paket BPJS yang dari pemerintah ๐Ÿฅฒsuka sakit hati kadang

gapapa buun selama bbj baik tetep aman dan normal kok.

5mo ago

ya bund ..next mau USG di 32week dan 36week

VIP Member

bisa tercover kok bu. tp ya di faskes 1

5mo ago

tapi kemarin bidannya bilang kalo udh pernah SC ya harus SC lagi biar tercover kalo dari SC ke normal gak tercover