Jadi ibu berat ya bun πŸ₯²

Hari ini rasanya bener2 ga sanggup jalanin rutinitas baru jadi ibu. Berasa beraatt banget. 23 hari sejak lahiran, dirumah ibu jadi banyak yg bantu ngurusin, dibantu mandiin bude, dibantu ngajakin atau gendongin sm ayah. Tapi malah jadi nelangsa. Udah jadi ibu tp nggak ngerasa jadi ibu. Harusnya bersyukur banyak yg bantu malah berasa ga punya waktu sm anak, baru dipegang udah diminta gendong sm utinya, sm budenya, sm mbah buyutnya, sm kungnya. Dari awal udah nelangsa ga bisa nyusuin langsung gara2 asi belum keluar jadi dikasih dot, berakhir gamau dbf. Ngerasa anak direbut sm orang lain karena diajakin mulu, apalagi pas aku ajak terus diminta orang lain. Capek, ngantuk tiap malem begadang, suami malah enak tidur lelap, anaknya nangis malah nutup telinga pkek guling. Udah gendong2 masih nangis akhirnya diambil utinya. Ngerasa ga cukup jadi ibu, ga pantes, ga bisa nengangis anak kalo nangis, ga bisa nyusuin. Cuma berasa jadi tukang ganti popok aja, berasa jadi sapi karena harus pumping terus. Emosi berhari-hari akhirnya meledak. Seharian ini nangis, mandi sambil nangis, ngaca nangis, makan nangis, sisiran nangis. Dari pagi belum ngajak anak sm sekali karena diajak budenya, pas udah pulang baru ngajak main terus nangis langsung diambil utinya dan langsung diem. Akhirnya nangis sambil teriak2 ga sadar bentak ibu kenapa anakku selalu diambil kalo lg ku ajak pdahal aku kan ibunya. Berakhir dg nangis2 berdua bareng ibu, ngerasa bersalah udah bentak padahal niatnya pengen bantu aku biar ga capek, biar aku bisa istirahat, biar bisa gantian tidur kalo malem. Berat yaaa buuun jadi ibu, berat sekali. Semoga kita selalu kuat ya, dan semoga tetep waras

13 Tanggapan
Tulis tanggapan

hatihati baby blues mam , ttp berpikir fositif ya ,aku hampir ngalamin yang namanya baby blues 9 september aku lahiran secara caesar di RS karna ktuban pecah , sepulang dari RS mulai dbf nyusuin ank eh puting lecet , sakit sampe nangis tiap nyusuin dede , mana perut bekas operasi masih terasa perih , tiap malem sama begadang karna dede laper Asiku belum banyak , yap sama suami ku malah tidur lelap , seminggu setelahnya pikiran udah mulai kemana2 ngerasa belum siap jadi ibu , ngerasa pengen balik lagi ke gadis , hampir putus asa , tiap ade nangis ikut nangis , ngerasa belum pantas jadi ibu. tapi alhamdulillah sebulan setelahnya sembuh sendiri bund , sembuh karna liat pertumbuhan ade semakin hari semakin pinter , semangat ya para ibu baru , rasanya memang berat tetapi banyak nikmat setelahnya , kita punya malaikat kecil yang sangat membutuhkan kita ,

Baca lagi
11mo ago

iya mom , makanya ttp semangat ya kita nikmati peran ibu sekrang , mungkin lagi fasenya keadaan kita kaya gini , nanti pasti membaik ko seiring berjalan nya waktu , pokoknya jangan pendem apapun sendirian , takutnya nanti kita depresi , karna memang seberat itu πŸ₯²

berat sekali bun, karna pekerjaan 24jam bergaji pahala (saya new mom 32hari). Bun percayalah aku sampe curhat ke psikolog di halodoc saking mumetnya pikiran. Sebenarnya sudah byk yg kasih saran2 dan nasihat bagus dikomennya, cuma bagaimanapun pemulihan mental dan penerimaan bagi newmom hanyalah WAKTU. selagi bunda di fase yg gak macem2, nanti mental bunda akan sembuh sendiri kok. Mungkin bunda bisa curhat ke org terdekat utk meringankan beban, tp nanti setelah beres curhat, perasaan sensitif newmom psti muncul lagi dan memang gak sehari duahari hilangnya. kalau bisa bunda nikmatin masa2 40hari dg melihat cara mengurus bayi misal menggendong bayi dg nyaman, memandikan bayi, dll. Sisanya pakai utk me time karna kalo nanti dah pada gak nemenin, pasti bakal susah utk me time

Baca lagi
11mo ago

iya bun, sebenarnya yg bantu jaga anak itu karna dia syg sama bayi kita dan ingin bantu kita juga agar kita lebih byk istirahat. Cuma nama2 newmom rentan sensitif terhadap sesuatu bahkan hal kecil (termasuk saya). Saya baru bisa nerima keadaan dg sangat2 dipikir dulu gak dimasukin ke hati itu pas dd nya usia sebulanan. Meski kdg masih suka sensitif kalo menyangkut anak, tp gak separah pas baru2 lahiran bun. Aku sampe baru juga seminggu lahiran udh ngomong ke suami udh lah anak cukup 1 aja. Hamil dan melahirkan masih sanggup, tp trauma baby blues nya yg gak sanggup πŸ˜…

itu namanya terlalu sayang sama anak bunda sampe jadi berebut gt. tp tetep harus ada suporter dr suami baiknya gmn.. karena seorg ibu melahirkan itu hormon nya sedang naik turun bisa dikatakan baby blues. saya malah ngurus anak sendiri sama suami aja bun, mana nahan jaitan cs masih nyeri,capek urus sendiri. kadang suami gk bisa bantu berasa setresss. kdg di pikiran muncul mau nyerah aja jadi ibu anak 2. tp gmn nanti nasib anak2 😞 memang harus kuat mental makkk demi anak2 yakann.. jadi tetep semangat yah bun salam cinta dr saya β˜ΊοΈπŸ™

Baca lagi
11mo ago

capek banget bun, sama spt yg sy alami.. pingin libur sehari aja buat hilangin penat. tp apalah daya, saya hanya seorg ibu anak 2 tanpa orangtua 😞😞

berat pasti capek pasti bun, aku juga banyak yg bantuin cuma buat mandiin, pas aku lagi ke kamar mandi/ aku lagi makan sama ganti pampers pas pup krn lututku lagi bengkak ga bisa jongkok bahkan buat berdiri aja sakit tapi anakku digendong malah dibilangnya kelamaan digendong jadi ga betah dikasur pdhl anakku digendong krn lagi sakit lagi rewel"nya & disuruh beli empeng kan ga mau anakku nantinya jadi bingput, emg harus ttp waras walaupun banyak omongan yg ga enakin hati juga pikiran

Baca lagi
11mo ago

iya busui emg gitu jadi lebih sensitif perasaannya bun, harus kuatin hati, sabar sama kuatin mental buat ga dengerin omongan orang bun

VIP Member

sama mom.. aku juga begitu.. baby banyak yang jagain.. tapi aku menikmati waktu untuk istirahat dan merawat diri hehe.. aku juga cuma pumping soalnya dr awal kesulitan untuk dbf.. jadi dari pagi sampe malem kadang yg gendong orang lain.. nanti kalau malem sampe pagi aku yg jagain.. alhamdulillah dah lewat sebulan ngga ngerasa terlalu capek ..dulu sempet sedih juga tp ku ambil sisi positifnya sekarang aku dah menikmati keadaan aja biar asi lancar dan ngga stress

Baca lagi
11mo ago

Sempet ngerasa jadi sapi doang mom soalnya kebagian jatah pumping doang, yg ngajak orang lain wkwk buibu baru yaaa ternyata bisa sampe gitu mikirnya πŸ₯²

Bun anak pertama ya, dulu saya jg d bantu ma ibu dan adik malah kena baby blues mungkin itu krn perubahan g tau jg cara menyusui yg bnr berdarah2 blm begadang, muka badan udh g karuan,, pas anak kedua urus ma suami d bantu art, lbh rileks anak bnyk d pegang mbany, saya lbh k main ma anak pertama, jln berdua ma dia, d rmh dandan yg cakep,, emg bnr pengalaman adalah guru berharga

Baca lagi
11mo ago

Bener ya buun ternyata malah bisa jadi orang terdekat yg bikin kita stres padahal mereka niatnya baik bantu ngurusin. Ga bisa bayangin buibu baru yg orang terdekatnya malah julid, apa ngga makin makin stresnya daripada kita huhu πŸ₯²

bener mam, berattt bangt ngerantau, dari hamil, lahiran, ngurus anak cuman ber2 sama suami, ortu datang cuman 1 minggu itu juga pas 2 minggu lahiran, kaya gini yah ternyata kontrak seumur hidup tuh, apalagi pas ngaca itu yaampun sedih baget, tapi lama lama kita di dewasakan sama ke adaan ko mam, pasti bisa, semua ibu hebat. pasti ada titik sensitifnya, gapapa mam

Baca lagi
11mo ago

kadang suka nyesel kenapa ga se maksimal itu pas hamil ngerawat diri, tapi memang gatau bawaan sama hawanya aja merasa segitu tuh udah maksimal, tapi nyatanya masih aja kurang. huhu ikut berkeluh kesah ya mam, soalnya ngerasain bagt gimana insecurenya habis lahiran tuh. bukannya ga mensyukuri rejeki punya anak ya mam kita tuh lebih ke ya sedih liat diri sendiri

Sabar moms, biarkan aja..... kalo anak pertama emang gitu hhhe. Aku juga merasakan kok. Tpi setelah lahiran anak ke2 ini bersyukur Bun ada yg bantu,, aku malah seneng kalo anak nangis di gendong mertua atau ibuku. Habis magrib tuh mata ngantuk banget jdi aku tidur, bayiku di gendong sampe tidur oleh utinya nanti kalo dia lapar baru aku yg dibangunkan

Baca lagi
11mo ago

Hehe iyaa ya buun anak pertama banyak ekspektasi yg ternyata kita tempatkan terlalu tinggi, ego yg besar, jadi bapernya jg banyak πŸ₯²πŸ₯²

TapFluencer

Ibu lg sensitif aja, lg masa penyesuaian makanya kaget dg perubahan mendadak. Sebenernya niat neneknya baik, cm krn ibu ga bilang bahwa pengen pegang anak sendiri ya jdi begini, stress sendiri. Ini masih sm ibu sendiri, ngmg aja baik baik bu drpd meledak ledak.

11mo ago

Persisss buun huhu jadinya malah kayak cemburu sm utinya apalagi kalo sm utinya digendong pasti langsung diem, tp digendong emaknya nangisnya ga diem2 huhu baperrr

bun itu impianku yg merantau, dr abis pulang dr RS mandiin sendiri sambil urus anak pertama+suami, ortu+mertua kesini cuma bbrp hari aja, pas mereka pulang aku nangis terus krn kesepian n harus apa2 sendiri ditambah suami kerja, semangat bun

11mo ago

Duhh bun ga bisa bayangin gimana rasanyaa πŸ₯² Semangat yaaa bun, bisa nggak bisa harus bisa yaaa ternyaa jadi new mon tuh πŸ₯²