Tablet penambah darah pentingkah ?

Hamil 10 week Cuma minum asam folat aja, Dan engga pernah minum tablet penambah darah. Karna setiap kontrol engga pernah sama sekli disuruh minum penambah darah Sebenarnya Tablet penmbah darah itu penting engga sih? Karna ada baca dibeberapa tautan tablet penambah darah itu sangat penting bagi ibu hamil apalagi di trimester pertama, jadi bingung πŸ˜• #bantusharing #seriusnanya

9 Tanggapan
Tulis tanggapan

Saya juga periksa kandungan week 4 sama 8 gak diresepin ttd. Cuma diresepin penguat kandungan, asam folat, sama vit D3. Nah pas di week 8 saya tanya ke obgyn kenapa ga dikasih ttd, katanya itu nanti di TM 3. Dan diharusin cek lab saat itu, ada cek TORCH, HIV, hepatitis, urin, sama darah lengkap. Pas week 10 saya ambil hasil, HB rendah 9,4. Langsung sama obgynku disuruh kontrol besok (harusnya nunggu 2 minggu lg). Katanya perlu di infus FE selama 30 menit seminggu 2x karena HB dibawah 10. Kalo 10 ke atas masih pake suplemen penambah darah, (tapi ku gamau wkwk) akhirnya coba pake ttd dulu. Kalo bumil ada riwayat anemia mending ditanyain ke obgynnya sih bun ttg tambah darah ini, soalnya bikin pusing2 kalo anemia. Darah kita yg bawa oksigen tadinya diantar langsung ke otak, skrg dianter ke janin dulu baru ke otak. Dan berisiko juga klo anemia buat perkembangan janin. Cmiiw

Baca lagi

periksanya kemana? rs ngga akan ngasih sih setauku, sebab, semisal ada kendala dan kudu transfusi, mereka ngga bakal kelabakan cari donor dulu. mereka punya stok darah apalagi O yg emang manjur kesemua goldar. ada juga sih yg ngasih vit, yg emang udah ada kandungan fe nya. jadi liat juga komposisi dari vit yg kamu konsumsi. kalo ke bidan/puskes pasti akan diresepkan. apalagi ada tes hb. yg kalo enggak sesuai standar hb min 12 sd 16 hbnya. pasti disuruh minum ttd. di ttd juga ada asam folat (400mcg). biasanya akan diresepkan berbeda merk yg ngga ada kandungan asfol, kalo kamu udah konsumsi max 1000mcg asfol.

Baca lagi
1y ago

asfolnya merk apa. cari tau aja komposisinya.

Saya udah 3 kli kontrol cuma dikasih asam folat aja gak di kasi tablet penambah darah sama vitamin yg lain! setelah saya tanya bidan untuk TM 1 itu yg terpenting asam folat. beda lagi kalo untuk TM 2 nanti. usia kandungan saya 13 week dari awal sampe skrg cuma minum asam folat aja sama susu hamil bun.

Baca lagi
1y ago

Iya bun. katanya Tablet penambah darah itu nanti dikasi kalo udah TM 3! temen saya juga baru dikasi pas usia kandungan 6 bulan bun

Sy awal usg di RS langsung di kasih bun usia 8w semua di kasih dari asfol, darah,kalsium, vit D3, sama obat penguat kandungan. Krn riwayat 3x keguguran. Lalu di kontrol kedua baru cek lab ambil darah bun sampe 3 tabung kecil.

sama Bun aku jg ga di kasih , karena memang kondisinya ga memerlukan ttd yang penting kan asam folat nya Bun .lagian kalo mau nambah darah bisa kok konsumsi buah2,n gituu kaya pisang atau lainnya Bun

saya dri awal USG 4mnggu smpe skrng 2 buln smnggu blm pernh d ksh TTD bund ,,kata bidn SH gpp yg pnting mnum vitmin asam folat ajh udh ckup

saya juga gk di kasih ttd bun, cuman di kasih asam folat dan vit B complex

asam folat itu salah satu komponen tablet tambah darah bun

Bunda udah pernah cek lab belum?

1y ago

Kalau saya kemarin waktu ke 2x konsul bulanan udah disuruh cek lab bun biar tau hb kita rendah atau engga