Merasa serba salah bapak sakit stroke

Haloo bunda , mau cerita lagi.... Bapakku kan sakit stroke ini udah ± 11bulan. Selama 6bulan awal aku , suami dan anak tinggal bareng di rumah orangtuaku juga bantuin merawat bapak. Setelah 6bulan itu bapak mulai membaik juga , jadi suamiku inisiatif mengajak pulang ke mertua. Bukan cuma itu saja alasannya , tapi karena dia gak nyaman tinggal di mertua ( orangtuaku ) apalagi kamar yang aku tempati memang milik kembaranku. Di tambah ibuku ada basa basi sampe berencana mau bangun kamar lagi di dekat dapur. Makin gak enak dong ... Kamarku di pakai buat bapak saja. Pun suami juga jadi kurang waktu denganku tidak bisa bebas leluasa ingin Hb juga nunggu pada tidur atau kalau tidak ada orang di rumah. Sekaligus memberi pelajaran agar adikku SMP itu bisa lebih prihatin dengan keadaan bapak sehingga membantu merawatnya. Tapi aku tetap seminggu sekali nginep di orangtuaku saat bapakku kontrol jadwal malam. Kalau jadwal pagi pun aku kadang masih nganterin juga yang sebulan sekali itu ke dokter penyakit dalam. Bahkan Minggu kemarin aku full di rumah orangtuaku karena aku bantu juga ibuku dapat pesanan daging & ayam lumayan banyak. Tambahan aja , bapakku kontrol di 2 dokter. Seminggu sekali di dokter syaraf , hari Selasa malam. Sebulan sekali di dokter penyakit dalam , biasanya tgl 15. Kalau kembaranku ambil cuti kerja bisa di antar dia , tapi kalau seringkali ambil cuti dia juga gak bisa apalagi misal habis liburan panjang gitu. Jadi aku yang nganterin. Masalahnya di sini tadi pagi... Awalnya baik aja basa basi perkembangan bapakku ini cenderung menurun , bahkan kaki kanannya juga ikutan kaku gak mau di gerakin. Sebelum masih mau dan bisa juga , padahal makannya sudah di upayakan untuk gencar susu juga. Bapakku pun meskipun sudah di gencar juga badannya masih kurus , biasanya bisa cepat agak berisi. Bapakku sakit stroke sebagian anggota badan kiri, nah ini tiba2 kaki kanannya gak mau di gerakkan jadi kaku kan khawatir gitu. Sudah berobat secara spiritual juga ( ibuku lebih sangat percaya orang pintar - dukun ?! ) Katanya memang ada yang naruh sawan / semacam penyakit kiriman. Datang ke kyai juga katanya bapak ini perlu di doakan aja , banyakin ngapuro ( maaf ) sama Allah. Ibaratnya kita udah usaha segala macam tapi bapak ini penyakitnya cenderung turun bukan semakin membaik. Nah masalah lagi juga bapak jarang di jemur , sampe kita anak patugan buat beli bed kasur kayak di ambulans itu biar bapak lebih gampang di jemur tapi ternyata gak bisa. Alasannya yang pertama cuaca akhir ini mendung jarang ada panas. Kedua , kurang tenaga buat angkat bapak. Bapakku besar kalo cuma aku sama kembaranku gak kuat , harus ada minimal 1 laki2. Nah ini kembaranku seolah nyalahin aku dan suami gak mau nginep di rumah orangtuaku. Padahal masalahnya ada di atas tadi aku jelasin. Sedangkan kalo jemur itu pagi , di saat semua orang pada kerja , nanti sorenya lagi di pindah ke kamar buat mandi sibinan. Jadi memang bolak balik bund , seandainya bed kasur ambulane itu masuk ke kamar bapak gak masalah bisa berdua aja sama kembaranku. Tapi bednya gak masuk bund , jadi bapakku harus di gotong keluar kamar. Mau ubah posisi kamar , jebol pintu kamar juga gak memungkinkan dananya. Aku jadi serba salah sama kembaranku ini , dia juga paling besar andil nyokong kebutuhan bapak..beli susu Pampers , tisu basah , buburnya dll. aku mau bujuk suami lagi tapi gimana ya ? Apa aku harus ngomong juga ttg kembaranku ini ? Aku gak enak hati omongannya kembaranku tadi pagi seolah-olah suamiku gak mau bantu ngrumati ngerawat bapakku. Padahal ya dia udah ngijin.in aku bebas sesuka hati mau pulang sore / malam buat ngerawat bapakku dulu. Dia juga yang nebus obat kalo kontrol malam , nungguin antrian apoteknya sampe malem2. Padahal juga bukan kewajiban mutlak dia ngurusin mertua ( orangtuaku ). Aku membela suamiku apa salah ? Tapi kembaranku seolah nyalahin aku & suami di sini. Btw kembaranku memang belum nikah. Aku serba salah jadinya bund. Mungkin ada yang bisa kasih masukan bunda sekalian... Terimakasih udah baca... ##bantusharing #Sharing_dong_Bund #bantujawab #ingintahu #sakit #orangtua #orangtuasakit

8 Tanggapan
Tulis tanggapan

masukkan bunda