Bangunin Jangan Yaa

Haloo bunda-bunda terkasih, sebelumnya terimakasih banyak karena begitu banyak bunda yang memberikan tanggapan di postingan aku yang sebelumnya. Maaf belum sanggup buat balas di komentarnya ya karena kadang bingung mau berkata-kata apa, banyak juga yg komentar bikin aku kuat karena yang senasib ternyata tidak sedikit. Selamat menjadi seorang bunda dan semangat berjuang selalu untuk debaynya. Kalau kemarin aku sedih, kali ini aku bingung menentukan langkah. Nafisah di usia hampir 1 bulan ini, masih sangat suka tidur, durasinya bisa lebih dari 3 jam. Sedangkan kami kan sedang kejar penambahan BB yang sejauh ini perkembangannya kurang. Liat di komentar postingan kemarin banyak yg kasih saran rutin ASI-i per 2 jam, kalau dedenya tidur bangunkan, tapi Nafisah susah bangun, dan dalam kondisi tidur dia ga bisa dipaksa nenen, ga tega juga. Banyak juga yang berprinsip mengASIhi itu on demand aja sesuai dengan permintaan Dede bayinya, tapi untuk kasus debay suka tidur lama seperti Nafisah apa tidak apa-apa tidak menyusu dalam waktu lama?? Galau antara kedua prinsip/saran di atas. Coba bunda-bunda sebaiknya gimana ya? Aku coba ikuti naluri alaminya Nafisah cuma jujur suka agak worry juga, contoh Nafisah terakhir nenen tadi pagi abis berjemur, durasi lumayan bisa nembus 20menitan tadi tuh, cuma sampe skrng jam setengah 2 siang Nafisah belum juga mau bangun bobo masih pules, aku bangunin juga susah, wajarkan klo aq worry karena sudah berselang 4 jam lebih dari terakhir dia nenen. #1stimemom #maafBanyaknanya

90 Tanggapan

usahakan tetap disusukan per 2 jam ya bun. saya sedikit cerita anak saya lahir dibulan februari kemarin, kondisi kuning H + 2 lahir sampai kami bikin penghangat dadakan dan gempur asi terus, ada 1 hari saya bangunin si dede jam 5 sore utk nenen tapi anak saya sama sekali ga bangun sampai jam 3 pagi. kondisi saya udah ga tidur dan berusaha bangunin si dede sampe baju dibukain semua, dikitikin, di cubit2 pelan pipinya, diusap2 badannya. saya sampe stres berat dan akhirnya gempur pakai sufor karena sejak awal memang ASI ga banyak dan si dede kebanyakan tidur (jarang saya bangunkan utk nenen) please jangan kaya saya ya bun, stressnya bukan main, rasanya mau nangis semaleman sampe saya bisikin si dede buat bangun sekedar nyedot ASInya walau setetes mah. Alhamdulillah setelah si dede bangun jam 3, saya sodorin ASI terus biar anaknya ga lemes lagi dan makin kuning.

bayi saya dulu jga gitu bun, baru lahir bb 3.2kg. umur seminggu jadi 3kg. hampir sebulan msih 3.5kg. karena dia jga sama kyak anak bunda, bahkan mungkin lbih parah anak saya. dia bisa g nen selama 8jam. dibangunin ngamuk, nangis kejer, mlah tambah bingung saya. akhirnya saya konsultasi ke dsa. dsa ngasih 2 pilihan. yg pertama kasih bantuan sufor. yg kedua pumping asi, kasih ke debay lwat dot. karena kasusnya anak saya kalau nempel saya lngsung ktiduran, jadi nen pling lama 10 mnitan. karena asi saya waktu di pumping g ngatasi, cuma sedikit, mkan saya jga telat2, g ada suplemen, g ada asi booster, akhirnya saya coba 30% sufor 70% asi yg dikasih lwat dot. alhamdulillah 1.5 bulan 4.7 kg😂 tpi umur 3 bulan, anak saya udah g mau sufor, g mau dot, jdi full dbf, alhamdulillah jga sampai sekarang umur 10 bulan naik terus bb nya. semangat bunda,😊

TapFluencer

anak saya dl jg gt bun.susahh bgt dibangunin kalo jadwalnya nen , sampe 1 jam berusaha ngebangunin baru bangun,kalo dah bangun nyusu nya pun bentar bgt . sampe opname di RS krn berat badan lahirnya turun bnyk bgt.. akhirnya di kasih sufor sama DSA, krn wkt itu asi saya dipompa dikit cuma 59ml..saya si bukan anti sufor krn kasihan anaknya kalo smpe kelaperan gegara maknya ngotot asi..stlh bb naik dan bolh plng.. dirumah saya beliin dot Philippe avent yg natural.. trs saya coba perah asi sya sedapetnya+msh sambung sufor 3 hari aja.. saya ksh susunya meski dia tidur tp pas disodorin dot dia mau ngenyot.. stlh dia usia 1 bulan 10 haru Alhamdulillah dah gak aq bangunin dan ngikutin naluri bayi aja.. (hal ini sudah aq konsulkan ke DSA) krn BB adek naiknya jg normal.. jd diperbolehkan mengikuti kapan saja bayi mau nen

postingan 2bln tolong jgn diup

Bayi baru lahir memang lebih banyak tidur bund,karna dia masih penyesuaian di dalam rahim dan diluar rahim. Bahkan ketika usia kandungan 37 keatas dia sering tdr didalam kandungan kan? maksudnya ga bergerak dlm beberapa jam/menit? Nah sama kaya sekarang. Kalo bayi baru lahir memang harus di susuin tiap 2 sampai 3 jam sekali karna kalo ga dia bisa dehidrasi atau bilirubin nya tinggi yg bikin dia kuning kalo udah kuning masuk inkubator di sinarin sampe kuningnya Hilang dlu bayiku sempet kuning karna disusuin nya ga konsisten tiap 2 sampai 3 jam sekali kadang kelupaan ketiduran jdnya ga nyusu dia. Untung aku jemur dan terus disusuin teratur jd kuningnya hilang dengan sendirinya.

tega2in bun, ttp harus dibangunin untuk nyusu. justru kalo ga dibangunin malah resiko dehidrasi, rawan bgt apalagi msh newborn 😢 saran aja misal susah buat nen langsung kalo anaknya tidur, kasih asi perah lewat dot aja supaya terpantau asupan susunya dan lebih gampang masuk susunya, tp ada resiko bingung puting (tp sebenernya bs dilatih juga kok DBF dan dot jalan sama2). saran aja krn saya pribadi bukan tipe emak yg anti dot~~ oh ya kalo dibiasakan nen tiap 2 jam sekali, lama2 dia ngerti dan bakal rajin minta tiap 2 jam sekali atau bahkan ga sampe 2 jam kok. menurutku newborn ya msh blm tau dia lapar/kenyang, makanya perlu dilatih dengan cara dibiasakan minum per 2 jam itu

VIP Member

Hi bun, kebetulan anak saya laki² usia 8hr pun kuat tidurnya Payudara saya kencang terus , saya pumping asi saya dan saya bekukan sebagian lg saya berikan ke anak saya, karena anak saya kuat tidur saya akhirnya menjatah anak saya asi max 2.5 jam sekali 60ml Awalnya saya dbf tp karena anak saya tidur terus jadi dbf sulit dilakukan karena anak saya tidak mau menyedot payudara karena asik tidur saya akhirnya memberikan asi via botol susu sekarang lumayan dia bisa minum 550ml sehari btw saya catat setiap kali dia minum susu coba bunda lakukan hal yg sama saya stimulasi dia dengan meneteskan sedikit asi dimulutnya supaya dia mau buka mulut saya juga suka klitik² kakinya

sama persis yg ku alami 2minggu lalu bund bayi ku smpe kuning,dan bdan bilang klo kuning nya lebih dari pada saat aku cek,anak ku hrus d rawat d RS.. aku cemas bgt,dan nanya klo bayi ku d rawat apa pake slang2 gitu d bdan nya ?? bubid blg iya,krna dia hrus mnum susu,dan susu nya itu lewat slang akhirnya bubid Blang,bngunin pke cara di sentil telapak kaki nya dengan 2 jari,telunjuk sama jari tengah.. aku coba drmh tp gk mempan dan anakku ku bawa k bubid,ternyata stelah d praktekan bubid k anakku,dia langsung nangis dan mau di kasih asi.. Alhamdulillah skrg udh 3minggu usia anakku,kdg masih suka tidur lama tp cara ngebangunin nya dh dpet

Klo anakku sih dri lahir smp skrg usia 4bln14hari aku ga pernah pake patokan 2jam sekali nyusu karena anakku jg klo udh tidur yg susah buat dibangunin dipaksapun yg ada malah nangis trs udh ngambek jdi ga mau nyusu. Makanya saya malah ngikutin semau dia aja nyusu kapan pokok msh dlm batasan normal yaa ga smp yg dehidrasi karena popok jg ga smp brp jam udh ganti karena penuh & BB jg normal, skrg lagi aktif2nya wlpn pola minum susunya ga hrs 2 jam sekali🙄 Tpi emg tiap ortu punya caranya sendiri2 buat nge’treatment anaknya yaa bun, jadi kembali lagi tergantung ortunya mau bagaimana🙂

Anakku pas umur segitu juga susah bangun bun, tetep berusaha di bangunin gimanapun caranya pun, biasanya di cium" lalu gendong kaya kalo menyendawakan itu lhoo, kalo nggak ya di glitikin di kaki dan dagu nya ntar pasti bangun bund, setiap 2 jam sekali dedek di bangunkan dan jika dia minta nen sebelum waktunya 2 jam itu tetep di susui bund, mungkin maksud mengasihi anak semaunya anak seperti itu, misal baru 15 menit anak minta nen lagi ya di kasih nggak perlu nunggu 2 jam, tapi kalo sampai 3 jam nggak bangun/minta nen berusaha untuk di bangunkan di kasih nen

waktu anakku kuning, anakku jga tidur terus malah susah bgt dibangunin, efeknya menyusuinya jarang dan berakibat bb yg tidak naik malah turun, kata dsa harus dipaksa dan dipraktekkan sama dsanya cara bangunin bayi yg susah bangun, awalnya ganti popok, klo gk bisa langkah terakhir harus tega pencet telapak kaki bawah hingga bayi bangun walau menangis karena kata dokter metode itu yg dilakukan nakes di rs jika bayi seperti itu..karena memang banyak minum ASI per 2 jam, lelah sih lelah tapi klo ndak gitu bbnya gk naik..