Depresi mengurus anak

Halo teman2 semua, sy pendatang baru di TAP, baruu aja download aplikasinya, mungkin ada yg skrg sedang merasakan seperti sy, hampir depresi mengurus anak, sy mohon sharing positifnya 😊 Sy ibu rumah tangga, tdk bekerja, sy punya 2 anak yg satu umur 4 thn lebih, yg satu umur 2 thn. Sdh 2 minggu ini sy merasa cepat sekali emosi, emosi sy mudah sekali terpancing bahkan untuk hal sepele. Padahal dulu sy selalu menjaga kesabaran sy krna tdk mau sampai menyakiti anak2 sy klo sy marah2, tp skrg sy mudah sekali menggertak, memukul atau mencubit anak2 sy, dan setelah itu sy nangis krna menyesal. Sy sadar mungkin sy depresi krna di rumah terus dan mengurus anak2 24 jam. Apa yg harus sy lakukan yah? Terima kasih jika ada yg berkenan menjawab pertanyaan sy 😊#Nanya

17 Tanggapan
Tulis tanggapan

bunda yang sabar ya, karena saya merasa banyak orang tua/ibu lain yang merasakan & mengalami hal sama seperti yang bunda alami sekarang. saya ingin menyarankan bunda untuk liburan, tapi situasi saat ini sangat tidak mendukung untuk hal tersebut. hal terbaik yang bisa bunda lakukan sekarang adalah sedikit merubah pola/rutinitas bunda saat di rumah. mungkin bunda bisa mengajak anak" untuk memasak atau membuat karya seni yang bisa dikerjakan bersama anak. tapi jikalau bunda merasa mudah emosi untuk hal" sepele sebaiknya bunda jika ada waktu luang sempatkan diri untuk membaca, mendengarkan musik atau yoga untuk memberikan ketenangan di dalam hati. bicarakan juga masalah ini kepada suami bunda, supaya bunda juga bisa mendapatkan support. semangat bunda.😘

Baca lagi
4y ago

Wah terima kasih bunda sarannya, sy senang mendapat support 😊

sya jg gtu bunda...pdhl anak sya bru 1 bunda luar biasa,, kmrn aku dnger dr aisah bun ttg mrah pd anak prtma maafkan diri bunda dlu, trus kalo mau mrah trik napas dlu, jeda dr kgiatan istighfar sbyk mgkn, inget Allah. toleransi k ank bun,, bunda jg btuh me time,refreshing ntah itu tdr tanpa gangguan atau kmn,, bisa konsul k suami bun,titip anak ke suami trus bunda lakuin apa yg bunda suka tpi kalo sya ga bsa me time bgtu bun, jd pling ajak ank sma suami maen k lapangan, biar aja suami main sma anak,sya duduk d pinggir sambil ngemil,ato ngbrol sma ibu2 yg jg jga anak ny

Baca lagi
4y ago

Iya bun makasih sarannya 😘ni lg berusaha nahan sabar lagi dan cari waktu me time, semoga udah bs sabar lg πŸ€—

bunda pastinya gak sendirian. banyak juga ibu2 di luar sama yg stress ngurus anak sendiri sampe kadang kelewat batas jadi menyakiti anak baik secara fisik ataupun psikis. punya emosi itu wajar, cape juga kan? moga2 bunda bs dpt titik keseimbangan hidup secepatnya πŸ™πŸ» tiap ibu butuh me time, melakukan apapun yg bunda ingin SENDIRIAN. tapi tentu butuh support dr suami ataupun org terdekat utk bantu jaga anak2. peluk virtual dulu sini πŸ€—πŸ€—

Baca lagi
4y ago

Iya bun sepertinya butuh me time yg bener2 sendirian nih huhu, makasih saran dan supportnya bun πŸ’–

bunda kalo kesel tarik nafas,trus tinggal dulu anaknya bisa ke ruangan sebelah misalnya anak di ruang tamu bunda pergi ke kamar dulu buat nenangin diri,jangan sampe ada kekerasan fisik bun (cubit,mukul) karna kalo kita udah main fisik besoknya bisa terulang lagi bun(mukul anak) pokoknya sebisa mungkin tahan bun jangan sampai mukul atau cubit kita sama2 berusaha ya bun,aku pun anak 2 yg pertama 3th yg kedua 1th

Baca lagi
4y ago

Iya semoga bs lebih sabar yah buh huhu, makasih bun sarannya πŸ’–

VIP Member

I feel you bun... Anak saya masih satu, usianya masih 6 bulan, tapi emosi saya kadang ga kekontrol. Bunda lelah bun, baik secara fisik dan mental. Kalo ada anggota keluarga yang bisa dimintai tolong, bolehlah sesekali bunda ngerepotin mereka buat bantu jagain anak, sementara bundanya me time. Bisa juga ajak jalan anak-anak, entah sekadar keluar liat pemandangan sekitar rumah. Peluk online πŸ€—

Baca lagi
Post reply imageGIF
4y ago

Iya bun, ini lg merencanakan mau me time dulu sendirian tanpa anak, anak2 titip ke suami dulu hihi, terima kasih bun sarannya 😘

VIP Member

I feel you bund πŸ₯Ί bunda perlu banyak2in komunikasi sm suami ya bund, mungkin bunda butuh istirahat atau me time. Nah suami harus kerja sama sm bundanya. Atau mungkin bisa minta bantuan keluarga dan saudara bund. Aku jg sebentar lagi bakal lahiran anak kedua, sempet stress mikirin gimana nanti ngurusnya. Anak pertama 1 thn 7 bln, anak kedua hpl Feb. Semangat ya bund πŸ€—

Baca lagi
4y ago

Sama2 makasih jg bund πŸ˜πŸ€—

ah setiap bunda2 seharusnya butuh me time bener2 tanpa dibuntutin anak , coba minta tolong suami bun buat jaga anak kalo dia ada dirumah, dan jangan ngerjain pekerjaan lain kalo bunda udah bener2 ngerasa g kuat, saya pun pernah merasakan itu sampai nangis didepan anak padahal baru anak 1 dan usia bulanan, bunda adalah bunda hebat

Baca lagi
4y ago

Makasih bun 😘iyaa dibuntutin anak terus, sampai buang air harus cepat2, mungkin ini yg bikin stres jg yah bun huhu, semangat kita πŸ€—

tanda kalo butuh me time bundd.. kalo bisa sih omongin ke suami.. syukur2 suami ngertiin, misalnya ngasih waktu utk bunda kesalon sekedar creambath kek atau mgkn luluran. atau kl suami susah,.mgkn bs ngmng ke ibunya bunda, nitip anak2 3 jam gitu.. smntara bunda rileksasi.. drpd bunda maksain diri terus dn tambah stress..

Baca lagi
4y ago

Iya bun ni lg atur waktu mau me time tiap hari 1 jam tanpa anak huhu, ternyata perlu yah πŸ™ˆmakasih sarannya bun πŸ€—

kurang me time bund,coba luangkan wkt minim 1 jam utk menyibukkan diri dengan hal2 kesukaan bundaa tanpa ada anak2/gak coba jln2 sekeluarga...klw cara sya,anak tdr sya nontom film/drakor kesukaan,misal pingin makanan apa gitu,minta tlong suami beliin pas pulang krj ....bunda gak sendirian dan pasti bs melalui nya

Baca lagi
4y ago

Iya bun aku jg suka nonton drakor dan nnton pas anak tidur hihi, tp masih suka emosi nih mungkin kelamaan dirumah butuh udara luar 😁makasih sarannya bun πŸ’–

Kalo suami libur minta tlg suami jagain anak2, panggil orang buat bantu bersihin rumah cuci setrika sehari itu aja, telpon kang pijet lulur, gojekin makanan enak. Inshaa Allah besokkannya udh fresh lagi jadi bisa adem kepala ngadepin anak2. Inshaa Allah kita semua ibu hebatt. Peluk jauh πŸ€—πŸ€—

4y ago

Wahh bs dicoba nih bun makasih sarannya 😍😘