STOP PO!!!!Berhemat lah untuk anakmu! Sisihkan uang belanja mu 2000 rupiah setiap hari

Halo para bunda, terutama untuk CALON Bunda... Apa kabar? Sehat? Ada yg terkena dampak PPKM? Ada suaminya yg diPHK dari kerjaan? Itu semua jangan jadikan alasan untuk tidak menabung ya bunda.. Disini bukan maksut mau pamer, aku cuma mau kasih motivasi aja, inspirasi mungkin๐Ÿ˜†, dan jg bagi2 semangat menabung ๐Ÿ˜Š๐Ÿ˜Š๐Ÿ˜Š Banyak yg posting ttg suaminya yg di Phk trus sampe ga bisa beli perlengkapan bayi, pdhl bakal melahirkan dalam waktu dekat.. Paling sering denger alasan di lapak bagi2 preloved "HPL sebentar lagi, tp belum persiapan apa2" Miris akutu ๐Ÿ˜„๐Ÿ˜„๐Ÿ˜„.. Kok ga ada greget2nya gitu mau punya anak.. Sedikit tips dan trik dari aku nih bun.. Sedikit cerita dulu ya..Dari awal menikah aku seorang pekerja, suami jg pekerja. Berkecukupan? Iya pasti. di kondisi pandemi? Iya, (bisa diperkirakan ya pekerjaan yg tdk berpengaruh atas adanya pandemi) Tapi aku bukan tipikal orang yg konsumtif ya bunda๐Ÿ˜†.. Kalo ada uang ya ga dipake buat jajan kesana kemari. Singkat cerita, aku hamil nih. Resign lah aku dari kerjaan karena aku punya "komorbid" Suami takut sama aku dengan "komorbid" Ku, rentan banget tertular covid di lingkungan yg beresiko. Nah setelah resign, ada masukan uang ke aku? Ga ada bun! Sama sekali. Suami? Ada, uangnya muter untuk bisnisnya. Beliau kasih aku jatah uang sayur 10-15rb sehari. Tp beras, listrik, dll sudah disiapkan sendiri. Dan itu pun uang beras-listrik-jimpitanberas-listrik-jimpitan-bumbu dapur-gas dll ga nyampe 500rb Cukup? Cukuplah berdua dengan kucing juga dua ekor ๐Ÿ˜๐Ÿ˜.. Sehari targetkan menabung minimal 2rb rupiah per hari ya bun.. Lho bisa? Masak apa? Sayur, kadang pakai ayam, telur, variasi (ini tergantung daerah bunda masing2 ya) Kadang kalo sisa 5rb ttp ditabung. 2rbx30 = 60rb Nah kalo dikali 7 bulan? 60x7 = 420rb. Nah tu ๐Ÿ˜๐Ÿ˜๐Ÿ˜ Diingat lg.. Kalo sisa 5rb, sisa 6rb, ato sisa 4rb ya ttp itu yg ditabung. Entah bagaimana tabunganku di UK 7 bulan sudah mencapai 530 rb. Aku inget, beberapa kali uang belanja harian utuh karena sempat nginep di rumah mertua ato ortu. Jadi tetep ya bun uang belanja jangan diganggu gugat ๐Ÿ˜†๐Ÿ˜† Jadilah aku sudah bisa beli perlengkapan lengkap pakai uang itu ๐Ÿ˜๐Ÿ˜.. Oiya aku nabungnya dari awal pas ketahuan positif ya bun... Belinya jg yang murah2 kok ๐Ÿ˜Š ga perlu mahal, sudah plus ember ya itu... Cuma embernya baru dipake ngrendam pakaian wkwk.. Baju lengan panjang + celana, popok kain, baju kutung, bedong, termometer, sabun-shampo, pengisap ingus, sisir, kaos kaki kaos tangan, topi, gendongan dll Itu sebagian sudah masuk kantong buat perlengkapan yg dibawa ke RS nnt ๐Ÿ˜๐Ÿ˜prepare perlu bukan? Jadi? Ayo semangat menabung bunda ๐Ÿ˜.. Budayakan menabung daripada meminta2.. Edit : hipseat kado dari ponakan ya.. Dipake nnt kalo udah gedean. Ato malah buat kado lg buat temen2 yg punya anak jg๐Ÿ˜

STOP PO!!!!Berhemat lah untuk anakmu! Sisihkan uang belanja mu 2000 rupiah setiap hari
69 Tanggapan
Tulis tanggapan

setuju bgt mau punya baby harus semngat...๐Ÿ˜๐Ÿ˜ semangat nabung dll,karna pengeluaran ga cuma saat persiapan buat lahiran aja karna akan banyak printilanยฒ tak terduga menanti ๐Ÿ˜๐Ÿ˜ aku jg mau berbagi pngalaman ni lahiran anak pertama ๐Ÿค— excited bgt sejak tau positif hamil udh susun plann sama suami kita hrs nabung intinya nabung aja buat biaya lahiran dan biaya tak terduga utk hal yg kita ga tau kdepan.. usia kehamilan 7 bulan aku dan suami inisiatif bikin Bpjs,nyicil perlengkapan baby..puji Tuhan sbelum Hpl semua udh siap..Tabungan yg kita kumpul dikitยฒ puji Tuhan cukup klo buat lahiran normal d klinik sama biaya hidup utk bbrp bln klo baby udh lahiran.. pas kontrol Hpl lewat sehari dokter bilang air ketuban sudah sedikit d rujuk lh buat induksi ๐Ÿ˜ข udh ga bisa tawar menawar nih ama dokter..oke setuju akhirnya kami ke rs buat d induksi (lahiran d klinik gagal total dan kami tetap tenang dan sabar ini smua rencana Tuhan).. tiba d rs udh d induksi 2 hr 2 mlm lamnya namun tdk ada kemajuan pmbukaan dan dokter sarankan utk sc. Tp suami ga panik dong karna kita punya Bpjs. dan puji Tuhan lahiran sc semua biaya tercover bpjs akhirnya tabungan kita masih aman ๐Ÿ˜๐Ÿ˜ ini sedikit pngalamanku bundaยฒ smoga bisa jd insiprasi buat bundaยฒ yg lg hamil buat smngt nabung dan support suami juga biar smngat kerja demi mnyambut malaikat kecil โค

Baca lagi

aku juga gitu Bun selalu nyisihin buat baby,,,aku adalah ibu rumah tangga yang gak kerja,, karena semenjak menikah aku memutuskan untuk ikut suami ke Bekasi dan berhenti dari pekerjaan ku karena permintaan suami,, awalnya saya buruh pabrik di kawasan industri,,suami bekerja sebagai montir di sebuah bengkel mobil matic,,,dari awal hamil saya selalu menyisihkan uang pemberian suami,,,uang yang d kasih suami gak bentuk Bun tergantung pada perbaikan dan jumlah mobil yang masuk,,,pas covid melanda jelas berimbas ๐Ÿ˜‰,, Alhamdulillah kemarin baru selesai ngadain acara 4 bulanan dengan mengandalkan uang simpanan yang di sisihkan,,, sekarang udah mulai nyicil perlengkapan bayi saya mulai dari yang harganya termasuk butuh budget gede dulu saya duluin beli stroler,beli kasur bayi, gendongan,selimut bayi,dan tempat mandi bayi,Alhamdulillah sekarang udah kebeli,,,target saya tiap dapet pemasukan tinggal nyicil beli perintilannya kaya baju dan lain lainnya,,, intinya semangat lah bismillah dikit dikit asal kumplit sekaligus ngumpulin (nabung) juga buat biyaya lahirnya,,, sekarang saya lagi hamil 22 Minggu minta doanya ya bunda bunda semuanya semoga semuanya di lancarkan

Baca lagi
3y ago

wah semangat ya bunda.. rejeki anak adaยฒ aja jalannya yang penting tetap berdoa dan berusaha tetap support suami biar lancar rejekinya ๐Ÿ˜‡๐Ÿ˜‡ smoga sehat sll ya bund,lancar sampai lahiran ๐Ÿ˜‡๐Ÿ™

up jauh aku pun sama, dari hamil pertama udah resign dari kerjaan. bbrp bulan sebelum anak pertama meninggal, suami kena putus kontrak dari kerjaan. kami berdua pun jualan online, suami jual aksesoris musik dan saya jualan daster. Alhamdulillah pendapatannya lumayan waktu itu. pas corona makin jadi, dagangan jd ikutan sepi. aplg sekarang ppkm darurat begini, suplier pada libur yg beli pun cuma nanya2 doang. kondisi emg lg ga baik2 aja. tp kami ga nyerah, kami jualan apa yg bisa dijual. entah itu lemon, buah2an, sampe jualan hamster yg ternak sendiri di rumah ๐Ÿ˜‚ sampe dikatain orang, "tikus kok dijual" wkwkwk aku jg ada kerjaan sampingan online dari rumah, baru beberapa bulan jalan. sehari cuma dapet 30rban . nah uang dari kerjaan inilah yg aku pake untuk nyicil perlengkapan anak kedua sejak 20w, dan saat ini udah masuk 26w semua udah lengkap dan bersih siap pakai. pokoknya mah apa aja disikat dah, prinsipnya selama masih bisa gerak ya usaha, amit2 pantang ngemis๐Ÿ˜‚

Baca lagi
3y ago

iya buu, ni aku jg mulai jualan cireng homemade difrozen dititip ke tukang belanja sama online. mau buat aqiqah rencananya. wah ibu kreatif bgt bisa bikin aksesoris gitu. bener tuh anggep aja investasi tbtb banyak aja gitu uangnya๐Ÿ˜ shopee udh pernah tp gatau deh kurang telaten aku tuh. hihi selama masih hidup kudu semangat bu, wah iya kucing mah doyan hamster. dulu indukan pertamaku kandangnya disenggol kucing tetangga, pas ditemuin udah mati deh. semangat jg yaa bu, semoga selalu menginspirasi bgt biar ga ada lg yg mental ngemis aplg masih muda belia ๐Ÿ˜Š

VIP Member

akupun begitu bun dari awal nikah malah gak kerja jualan makanan dirumah untung gak seberapa tapi itu bisa buat makan dong, tabungan dari hasil kerja suami yg di setor sebagian dulu waktu masih kerja suami 2 bulan sebelum pandemi bisa ada simpenan lumayan nah pas pandemi jelas pulang dan gak kerja akhirnya merintis jualan di rumah juga intinya sisa sisa makan listrik dan lain2 harian kita tabung 2-10rb perhari, emang beberapa pakaian bayi ada yg kasi minta sodara temen, tapi aku juga harus beli perlengkapan lain kurang lebih habis 1jt semuanya hehe itu juga harus nabung buat persiapan lahiran suamiku untung ada bpjs jadi gak membengkak banget soalnya sc hehe... syukur sekarang udah setahun udah lewat masa itu tapi tetep nabung buat pempers dll perlengkapan yg belinya bukan setiap hari... semangat bunda

Baca lagi

Alhamdulillah pemikiran saya juga nggak terhenti sama yg namanya Pamali beli perlengkapan bayi sebelum usia 7 bulan... Saya sedang mengandung anak pertama, dan posisi emang udh berhenti kerja sebelum hamil. Suami Alhamdulillah punya kerjaan tetep gaji ya alhamdulillah cukup.. Tapi karena aku bukan istri yg pengin ngerepoti suami jadi bukalah saya "Jasa pencairan BPJS ketenagakerjaan dan bikin Lamaran kerja online".. lumayan setiap kali ada yg order uangnya saya belanjakan buat kebutuhan bayi.. dari umur kehamilan 3 bulan udh mulai nyicil baju dsb, sekarang udh 22week tinggal beli pempes bayi sm kebutuhan ibu aja๐Ÿ˜๐Ÿ˜๐Ÿ˜.... Dimana ada usaha niat dan kerja keras pasti akan ada hasil meskipun tidak seberapa.. keep optimis.. semangat buat bunda2 di dunia๐ŸŒบ๐Ÿ’

Baca lagi

aku exited banget bun pengen beli baju buat dede juga. nabung pun sudah, tp krn skrg LDM duit tabungan gak di bawa, dan berkali2 mintol suami buat ngirim itu duit, malah gak dikirim2. memang si perlengkapannya sudah dapet lungsuran dr adik suami. tapi kalau semuanya lungsuran aku kasian sama dedek krn gak ada satupun baju baru, dan memang ada beberapa yg belum kebeli. Tapi setiap minta uang utk beli perlengkapan pak suami sprt gak exited bahkan rada gondok. krn menurut dia, perlengkapan kan udah dapet lungsuran dr adiknya ngapain beli2 lagi ๐Ÿ˜– aku suka mewek dan ngerasa bersalah sama dede. ๐Ÿ˜ฃ

Baca lagi
3y ago

baju anakku yg pertama lungsuran Dari sepupu.. trs ini Dilungsurkan lagi ke anak ke2.. jdi budget beli baju bisa dipake kebutuhan lainnya

sama bun, saya kerja besok mulai gak kerj karna sudah masuk 8 bln, suami sy kerja kadang sebulan 2 minggu udah g kerja lagi , hmmz berat banget sih mikirin kedepannya,. sy g punya tabungan krn uang gaji cuma cukup buat makan buat kontrakan buat sehari2 ya bisa dibilang gajian habis. tapi alhamdulilah persiapan debay udah 90 % , sy nyicil perlengkapan dari usia 4 bln, klo g gtu mgkin sy g bakal punya persiapan sm sekali. serah kan sama allah,allah yg maha pengasih penyayang pemberi rejeki. minta doanya bunda2 agar suami sy cepet ada kerjaan. .๐Ÿ˜‡

Baca lagi
3y ago

bunda hebat.. aamiin semoga diberikan yg terbaik ๐Ÿ™

aku sehari 5000 buat anak llahir nanti, karna aku ga mau punya anak di ajak susah, jdi prinsif aku " anak jangan sampai ngerasain susah " sebisa mungkin aku bakalan kasih yg terbaik buat anak, bahkan aku paket data aja yg sebulan 200k aku kurangin jdi 100k di irit2 karna buat lahiran nanti ๐Ÿคฃ kalo serius punya anak pasti di usahain, klo ga niat pasti di jadiin bahan buat minta2 itu anaknya ๐Ÿคฃ padahal nabung sehari 1000 aja udh cukup buat baju anak, dan masa iya suaminya ada ada inisiatif sedikit pun buat anaknya๐Ÿ˜…

Baca lagi
3y ago

tul mak ๐Ÿ˜‚.. kok berasa ga ada gregetnya gitu lho, alhamdulillah nyelengi 2rb bisa jadi banyak wkwk. suami aja kaget ๐Ÿคฃ, yawes jatah keperluan dedek buat tambah2 aqiqah. kan mayan

VIP Member

keren bunda.. saya jg lg hamil ni.. tp anak kedua.. alhamdulillah saya gak bagi2 baju newborn anak pertama, semua msh saya simpan sampe bedong2nya jg.. jadi begitu tau trnyata saya kebobolan, saya santai aja.. krna semuanya pake bekas kakaknya yg kbetulan waktu itu saya beli smuanya unisex.. jd perlengkapan si kecil cmn dikit2 aja yg dibeli krna sebagian udah ada smua.. gk kbayang kalo saya sempat prelovedkan barang2 si kakak, mungkin saya jg udah kocar kacir nabung lagi utk beli perlengkapan bayi..

Baca lagi

saya hpl November.. Alhamdulillah baju baby udh cukup menurut saya.. saya beli 3 pasang aja yg bisa d pakai selama d RS/ bidan. trs saya fokus sama celana baby Krn Alhamdulillah sekali d ksh stok baju baby sama teman lumayan. bak mandi pun punya anak pertama selendang dan kain bedong sisa an anak pertama yg msh nyelip2. gak beli yg macam2 yg penting yg pokok aja d pakai baby. semoga kita semua selalu merasa bersyukur Krn itu akan membuat kita merasa cukup.

Baca lagi