Cabut Gigi / Tambal Gigi

Halo moms, disini ada yg pernah cabut / tambal gigi saat hamil tdk yaaa? Sy lg hamil 7w kebetulan gigi graham kiri atas patah saat makan makanan yg agak keras, skrg sakit bgt klo buat ngunyah. Sdgkn gigi graham kanan bawah sy jg ada bolong, walaupun udh ditambal pakai kapas buat ngunyah jg malah nyeri bgt. Katanya di gugel bumil ga boleh cabut gigi. Bingung sy mesti gmn makanan jd ga ada yg bs masuk 😭😭😭😭 #seriusnanya #pleasehelp #firstmom

25 Tanggapan
Tulis tanggapan

Aku kemarin ada keluhan gigi bolong bun, tp alhamdulilahnya gak sakit. Udah konsul sama spog dari awal kehamilan, tp kata dia tunggu TM 2 aja baru konsul ke dr gigi. Pas TM2 saya baru konsul ke dr gigi, sekitar 25w kalau ga salah. Disitu dicek ternyata gigi bolong saya udah parah & harus cabut. Tp dokter menyarankan dicabutnya setelah melahirkan aja. Untuk saat ini dilakukan pencegahan dulu yaitu ditambal. Alhamdulilah sampai skrg gak ada keluhan bun, semoga seterusnya gigi ini gak bermasalah huhu. Btw banyakin konsumsi makanan / obat kalsium bunn, karena dedek bakal nyerep kalsium ibunya kalau dia kekurangan. Apalagi di TM3 nanti, kebutuhan dedek makin banyak. Semangat bun, semoga lekas sembuh

Baca lagi

saya baru hari kemaren periksa gigi bund, karna gigi saya bolong dan lumayan besar juga, gara2 gigi bolong nafas pun lumayan bau juga 🀭 dr nya langsung tebak saya katanya ibu lg hamil ya, saya jawab" iya buk, sudah 4 bulan tapi saya sudah Konsul ke dr SpOG saya buk, trus dr giginya langsung periksa dan di bersihkan gigiku yg bolong baru di tutup seperti kapas tapi agak keras, trsu dr nya blg karna ibu lg hamil jadi tidak boleh di cabut kalo mau di cabut tunggu lahiran ya buk, gitu sih bund

Baca lagi

saya baru cabut bulan Oktober lalu Bun, itu emang jadwal saya mens tapi blm Dateng, saya pikir telat karena kadang telat 2 hari gitu. eh ternyata seminggu kemudian gak Dateng juga itu tamu, saya testpack ternyata hasilnya positif πŸ₯² padahal sebelum cabut udah ditanya dokternya "lagi hamil gak?" saya jawab "gak" karena emang gak tau. nah kalo bunda udah tau lagi hamil kayaknya emang gak boleh deh cabut gigi, atau baiknya langsung Konsul aja ke dokter Bun biar lebih jelas πŸ™

Baca lagi
TapFluencer

Kalau saya ada pasien hamil dengan keluhan sakit karena bolong saya cuman bersihkan dan tidak d tambal tapi tutup kapas dulu sampai nanti tindakan boleh d lakukan setelah lahiran. Instruksi sering gosok gigi min 2x sehari saja seterlah sarapan dan sebelum tidur. Untuk tindakan cabut saya tdak merekomendasikan. Untuk tindakan bersihkan karang gigi saya kerjakan jika pasien sudah menginjak kehamilan tm 2. Tm 1 dan 3 tidak dianjurkan kecuali urgent

Baca lagi
1y ago

hamil 20w berarti aman ya dok kalau mau scaling/tambal gigi..

Saya juga bund. 3 gigi geraham bermasalah. 2 bulan sy susah mkan. sudah di tambal permanen, tapi malah bengkak. Yg 2 masih bisa dirawat. tapi gigi bungsu memang memang sudah harus di cabut. untuk 2 gigi lainnya, sudah sedikit goyang, tapi masih bs perawatan akar bund. Memang Harus konsul sama dentist jg obgyn dulu. dan betul, sangat tidak di anjurkan untuk bumil TM 1 / TM 3 untuk cabut gigi. nanti setelah lahiran kalau mau cabut diperbolehkan.

Baca lagi

waktu 4 bulan gusi ku berdarah trus tp gak bengkak & gak sakit, pas 5 bln ak jga sakit gigi sampe gak bisa ngomong, ke dokter minta obat nya aj,, pas udh lahir baru di suruh cabut, karna memang tinggal dikit gigi nya,, setelah 3 bulan gak kambuh sekarang kambuh lg usia hamil 8 bulab, gusi berdarah & klo makan agak susah, harus yg empuk",, kta nya emg bawaan hamil,,

Baca lagi
VIP Member

Solusi yg tepat konsul ke dokter gigi bund. Jgn ke spog krn udh jelas ada lubang. Nanti biar di kasih obat yg sesuai kondisi bunda. Jgn di biarin karna kl infeksi bisa sampe ke janin infeksi nya. Gak akan ada yg tau itu harus di tambal, atau di obati dulu, semua beda2 tegantung kondisi nya makanya hrs ke dokter gigi. Krn lagi hamil gak bisa di sepelekan.

Baca lagi

saya tambal gigi bolong dan cabut graham dgn dokter bedah mulut krn tinggal akarnya aja di 14mingguan. kata dokternya sih aman di trim2. tapi kalo takut gpp stelah melahirkan aja. tapi saya tetep lakuin drpd ntar sakit gigi infeksi gabisa makan. saat itu cuma minum 1 paracetamol sbelum dibius. abis dicabut nyerinya masi bisa tahan jd ga minum apa2.

Baca lagi

saya waktu TM 2 sakit ggi sampe gak tahan mau cabut gigi atau tambal gigi gak boleh. ujung² y tambal pake kapas sendiri tapi sering di ganti dan lumayan sakit pas di buka akhirnya saya berhenti. dan memutuskan kompres pake es batu🀭 lumayan reda juga, gosok gigi 1 hari min 3x saya setiap wudhu gosok gigi jdi sehari 5x

Baca lagi

sama bund,,sy juga lg ngerasain skrg😭,gigi kanan kiri bolong semua,kmrn malah patah gara² ngunyah yg keras,eee pas buat makan lagi kok sakit banget buat ngunyah,ternyata kek ada semacam tumbuh daging empuk gitu,jdinya sangat kesulitan buat makan nasi gk bisa buat ngunyah😭😭😭,pdhl lg hamil 19w5d.