Emosi dengan suami dan keluarganya

Halo, bunda bundi. Saya ingin cerita dan meminta pendapat/sarannya. Jadi begini bun. Saya menikah sudah masuk tahun ketiga. Alhamdulillah kami dikaruniai jagoan neon yang pintar dan lucu. Sebenernya, saat kami pacaran, suami punya track berselingkuh, dan saya maafkan sampai lanjut pernikahan san sampai hari ini. Tp, di dlm hati saya, saya ttp merasakan rasa kekesalan. Dan terkadang males dgn suami. Eh, bbrp kali pindah tempat kerja, pasti ada aja cewek yg dia lirik. Ini sudah saya simpulkan, krn saya mengecek hp suami. Yg isinya modus gitu. Flirting2 atau merayu. Tp, lagi2, saya maafkan. Bagaimana saya ajak ngobrol, pasti jawabannya kalo cm chat dan malah menyalahkan saya. Yg terakhir kali ini, dia chat ke istri org. Kalau dr chat nya, cewek itu blm tau kalo suami saya sudah beristri. Saya cek hpnya dong. Suami membuat status yg mana hanya dibagikan ke cewek itu. Malah suami mengatakan, kalau saya ngga merawat diri setelah jd ibu. Tp saya bales bun omongan dia. Saya bolak balik. Saya tau suami cari2 alesan utk membela diri. Permasalahan selanjutnya adalah. Kami tinggal dgn keluarga suami bun. Dgn ibu mertua dan keponakan perempuannya (cucu). Padahal si cucu perempuan ini ibunya sudah punya rumah sendiri dg suami keduanya. Tp dia memilih tinggal disini. Si cucu perempuan ini kan SMA. Dan sering main, pulangnya mlm2. Apalagi lbh milih tinggak disini. Dia jd merasa bebas. Sata takut anak saya merekam perilaku itu. Tapi, saya kok merasa ada yg salah ya? Kalo si cucu perempuan ini tinggal dgn kami? Atau, sah2 saja? Oh iya, ibu mertua sudah janda. Dan suami anak bungsu. Kemudian.. sejujurnya saya tidak betah dirumah mertua. Apalagi dgn suami yg egois. Selalu merasa benar. Kalau saya tdk taat sm ibu mertua, suami malah marahin saya. Apalagi, mertua dan keluarganya menganut mitos2 jaman dulu. Hmm... Hal lain lagi, yaitu ttg fasilitas yg ada dirumah. Saya tdk pernah menuntut suami ini itu. Bahkan besar gaji suamipun saya tdk pernah tanya. Saya berpikir itu privasi dia. Dia memberi nafkah brp pun saya terima. Alhamdulillah saya kerja. Pernah kita bertengkar, krn dia chat sm istri org tsb. Malah dia bilang, gaji dia lbh baik buat anak saja. Saya tdk akan dikasih. Saya berupaya ttp bekerja. Krn saya tau sifat suami saya. Kembali ke fasilitas rumah bun. Rumah mertua itu didesa. Kamar mandi diluar. Tdk ber plafon. Byk tikus. Saya minta ke suami berkali2 utk menutup atas kamar kami, agar tdk kerontokkan debu dr genteng. Kasian anak yg menghirup debu di kasur dr genteng. Yg mana byk tikus berseliweran. Tp sampai saat blm dikabulkan jg. Selanjutnya, krn kami tinggal di desa, tetangga sekitar byk yg piara sapi. Dan, kandang sapinya persis disebelah kamar kami. Saya tdk nyaman dgn baunya. Anaknya saya pun sering kebangun kalo tidur siang, krn rumah mertua kan warung. Jd, kalau tidur mlm seing kebangun sambil nangis. Tp, suami seperti denial akan ketidaknyamanan saya. Pokoknya, dipikiran dia, saya dan anak hrs nyaman disini. Belakangan ini, saya tambah sebal dgn suami. Suami kerja shift malam, pulang pagi. Dan saya kewalahan saat bersiap kerja di pagi hari. Bbrp hari ini, suami shift sore, pulang mlm. Tp, paginya dia tdk bangun utk jagain anak. Saya sebal sekali. Oh iya, mertua saya punya warung dan jualan gorengan pagi. Yg mana jam 3 pagi sudah bangun. Saya tdk enak kalau manggil mertua utk jagain anak. Selain beliau sibuk jg, dan relasi kita kan mertua dan menantu (tau kan bunda bundi maksudnya? πŸ˜…πŸ˜­) Oh iya. Keluarga suami kalau jagain anak suka seenaknya sendiri. Saya udah beliin bubur khusu bayi, sm mereka dikasih makanan lain. Pernah di blenderin pepaya, tp ngga halus. Anaknya eeknya msh berbentuk pepaya, dan eek nya sambil nangis. Eeknya pun 2x berturut2. Ngajak keluar rumah pun ngga bilang. Jd kan saya nyariin. Gitu, kok saya disalahin suami. Katanya, saya dirumah terus masa ngga tau anaknya kemana. Padahal dibawa budhe nya dan ngga bilang mau kmn. Kmrin pun sama, anak sdg sakit, nangis jg mlm2. Suamipun tdk bangun sama sekali. Say ngurus anak sendiri. Saya ngalah izin tdk masuk kerja 2 hari. Dan saya ikutan sakit. Di waktu2 saya kewalahan ngurus anak, suamipun diam saja. Malah tidur terus dikamar. Saya ngga enak manggil mertua. Saya berpikir. Yasudah, ini anak saya, saya yg ngurus. Dan malah, suami melakukan pekerjaan rumah. Ya bagus sih. Tp ini saya sdg kewalahan sm anak. Saya diemin suami, eh suami jg diem. Jadi, kalaupun dia salah, dia cari2 kesalahan saya, agar kesalahan di tertutupi. Dan berakhir nantinya saya yg merasa bersalah. Saya tau dan bisa merasakan hal itu. Tp, ya itu. Bagaimana caranya agar suami jera. Tp saat ini, saya sdg malas utk komunikasi dan bertahan. Saya berpikiran utk pulang ke ibu saya. Ibu saya jg janda, ayah saya sdh meninggal. Ibu saya lbh tua dr mertua. Dan ibu saya dr dulu ingin dirawat oleh saya kalau sdh tua. Oh iya, itu jg krn saya adalah anak perempuan yg dinanti2kan ibu dan ayah saya. Saya anak perempuan bungsu, dr 3 bersaudara. 2 kakak saya laki2. Sebenarnya 4 bersaudara. Kakak perempuan ke3 saya meninggal saat bayi. Jd, ibu saya dulu program agar punya anak perempuan. Oh iya. Suami saya kalau marah ke saya, sering merendahkan saya. Jadi, secara ekonomi dan pendidikan, kami berbeda. Keluarga saya lebih diatas keluarga suami. (Maaf kalau terkesan sombong. Xixixi) Saya kira menikah dgn keluarga yg dibawah saya, saya dan keluarga saya akan dihargai ternyata tidak. Saya merasa salah memberi kesempatan ke suami dulu. Saat ini, saya berpikiran utk pulang ke ibu saya. Apakah saya salah? Saya harus bagaimana? Saya sudah muak. Maaf kalau ceritanya panjang. Oh iya. Tambahan. Saya kerja ditempat yg skrg, itu saat saya hamil. Mana pernah dia menghargai rasanya saya hamil. Baru, pas tau usg nya anaknya cowok, dia seneng. Dan pas lahir, alhamdulillah ganteng. Masyaallah. Baru muji2. Dan yg dipuji pun anak. Saya? Jarang bgt di treatment seperti seorang wanita. Suami byk diem nya. Ngajak ngobrol pun kdg2. Haha #pernikahan #egois #mertua #selingkuh

7 Tanggapan
Tulis tanggapan

pisah bu, gak bagus dilanjutin

2mo ago

iya bun. terima kasih ya sarannya. saya bener2 sudah tsk kuat