17 Tanggapan

aku pernah ngalamin bun, itu namanya janin ga berkembang. karna ukuran nya ga sesuai dengan usia kehamilan. shock sudah pasti saat dokter nyuruh untuk kuret, saya meraung2 menangis memohon di rumah sakit meminta di selamatkan, 3 rumah sakit saya datangi untuk cari pembenaran dan opsi lain berharap masih bisa di tolong apapun caranya. tapi qadarullah... memang sudah tidak bisa berbuat apa2, sudah bedrest sudah minum penguat kandungan vitamin tapi tetep akhirnya hukum alam yg berbicara janin saya luruh dengan sendirinya, saya mengalami pendarahan tanpa rasa sakit tanpa mulas tanpa kram perut, hanya darah dan janin yg keluar layaknya sedang haid. banyak faktor yg mempengaruhi janin tidak berkembang, bisa jadi karna sejak dari awal sel telur/sperma nya sudah banyak kerusakan, malnutrisi atau bisa jg karna ada sel yg gagal terbentuk saat proses pembentukan janin. saat janin gagal berkembang tubuh ibu akan otomatis menghentikan proses pembentukan nya dan akan otomatis dikeluarkan dengan cara luruh pendarahan. kuret itu untuk memastikan bersih dan tidak ada sisa jaringan yg masih tertinggal. saran saya sebagai orang yg sudah mengalami nya adalah... lebih baik di kuret dibersihkan, di persiapkan untuk kehamilan berikut nya, daripada menunda nunda di khawatirkan malah terjadi pembusukan di dalam/sisa jaringan yg masih tertinggal itu akan bahaya untuk keselamatan ibunya dokter saya jg bilang kalau pun berhasil bertahan pasti hasilnya kurang bagus jadi sebaiknya di bersihkan saja di persiapkan untuk kehamilan berikutnya. memang sakit hati bun saya pun pernah berada di posisi itu, tapi lebih baik kita melangkah ke depan mempersiapkan kehamilan berikut nya. FYI : aku jg pejuang garis 2, yg gugur itu adalah kehamilan pertama jadi bisa kebayang gimana rasa sakitnya nunggu bertahun tahun udah usaha ini dan itu begitu hamil malah harus keguguran, tapi Allah maha baik saya dikasih hamil lagi 3 bulan pasca kuret. peluk jauh bun i know what you feel 🤗

VIP Member

saran saya jgn dulu ikutin saran dr untuk kuretase bun, khawatirnya janin bunda sehat dan baik2 saja, takut kasusnya sama dengan saya, saya USG di perkiraan uk 8 minggu dan divonis BO bun, saya tidak langsung kuret tapi saya tunggu sampai uk sekitar 15 minggu kemudian saya periksa ke klinik, di klinik dikatan ini berkembang dan bagus, di uk 20 minggu djj di cek alhamdulillah ada dan alhamdulillah sehat, skrg sudah usia 1 tahun anak saya yg dikatakan BO waktu itu bun... betul saran dari beberapa bunda2 lain bun, tunggu dulu sampai usia kehamilan 16 / 20 minggu bun, baru di cek lagi, selagi bunda tidak merasakan keluhan2 yg mengarah ke kejanggalan sm kehamilan bunda, InsyaAllah aman bunda

VIP Member

bunda harus yakin kalo janin sehat, kuat ya bun, positif thinking, ttep makan bnyak, vitamin juga diminum, dan coba bunda makan telur rebus 2 butir sehari nya bund mudah"an membantu, dan coba cek ulang di obgyn yg beda, semoga janin nya berkembang baik dan sehat yaa bunda semangat 🥰

terimakasih bunda saranya, amiiin bundaaa sehat sehat ya

coba usg lagi minggu dpn/2minggu lg. kalau masih sama berarti tdk berkembang bun. perlu di kuretase. hamil yg tdk berkembang juga tetap menunjukkan gejala2 hamil, krn sama2 masih punya hormon hamil. semoga semua baik2 saja, ttp positive thinking ya

iya bund rencana juga mau USG ulang seminggu/2 minggu lagi pake Trans vaginal amiiin sehat selalu ya

Ah oke bund. Maaf aku yg bacanya postingannya terlalu cepat. Kalau begitu afirmasi positif sambil tunggu bund. Selain cari 2nd opinion, nanti 4 minggu lg coba USG lg bund dan lihat perkembangan janin. Mulai perbanyak konsumsi protein, serat, asam folat dan kalsium ya bund.

USG yg kliatan itu bayinya harus usia 12 Minggu ++, USG di bawah itu janin masih blum kliatan tetap positif ya soalnya sodaraku juga pernah abis USG disuruh kuret karena janin gak berkembang tapi ditungguin aja Alhamdulillah bayinya berkembang sehat

Cari 2nd opinion dan kalau bunda berkenan baiknya tunggu aja sampe nanti kisaran W14. Kalau memang tidak berkembang seharusnya secara teori akan luruh janinnya. Dan logikanya kalau emang ga berkembang, di W14 jg tetap akan kosong.

janin nya ada bun, cuman kantong sama janin bedanya lumayan

Tapi saya banyak lihat di tiktok, katanya janin ga berkembang, karna ga kenapa2, dia tetap bertahan sama janin nya, eh sebulan kemudian, janin sehat wa afiat bun.. semogaa diberikan yg terbaik ya mom

amiin bunda sehat buat kita semuanya para bumils 🥰

kalau bunda ragu boleh usg ulang atau usg di dokter yg berbeda untuk cari second opinion. kalau hasilnya sama kemungkinan memang ada msalah bun. mudah2an sehat selalu ya bun

nah sepemikiran bund, akupun ga terlalu yakin juga sama vonis dokter hehe, karena kondisinya fit sehari2, makasih ya bunda sudah sharing pengalamannya, sehat selalu