Sufor atau cukup ASI

Halo bunda2.. saya lg bingung nih.. baby saya sekarang 5bln 2hari berat badannya blm ad 7kg.. tiap timbangan posyandu beratnya naik gag lebih dari 600gram per bulannya.. di KMS msh ada di jalur hijau muda.. tadi pas imunisasi bidannya nyaranin dibantu sufor... akhir2 ini baby saya gag optimal nyusunya.. dicecep dikit trs tolah toleh ketawa2 dicecep lg gt trs.. pdahal produksi ASi sy banyak.. dipumping masukin di dot baby gag mau minum cm dijilat2 doang karetnya.. baby sy jg udh kpngen makan.. tp sy gag brani kasih MPASI dini.. apa saya harus tambah sufor sprti saran bidan.. klo iya merk ap ya yang bagus? atau cukup ASI sj? sy tanya bidan apa boleh MPASI dini, bidannya diem aja gag kasih jawaban hanya tnya 6blnnya kpn..

17 Tanggapan
Tulis tanggapan

Klo cukup ASi, asi aja bunda. Jangan sufor. Sufor harus ada rujukan dari dokter dulu. Saya tau kok bunda bingung, tapi mumpung asi cukup ya asi aja toh bundaa.. ingat bunda, gak semua orang bisa kayak bunda. Ada orang yang pengen ngasih asi anaknya, cuman krena satu dan dua hal dokter lebih mnyarankan sufor. Padahal di asi itu smuanya bisa terserap baik oleh byi krna kbutuhannya dah ssuai.. Klo blh tau, bunda adakah mmbrsihkan lidah dan mulut bayinya? Siapa tau krna gak bersih jadinya dia gak nyaman..

Baca lagi
Post reply image
4y ago

ap mgkn dri makanan ya bund? klo tiap abis makan ikan bayi saya gag doyan nyusu... ap mgkn ya ASI nya brasa amis?

VIP Member

Gempur asi aja bun,senangnya asi bunda bisa banjir. Kalo sy banjir cmn 2 minggu awal, setiap pumping bisa 150ml, tp udh masuk 3 minggu mulai mengurang asi nya klo pumping cmn dpt 60ml/4-5jam , mana baby sy cowok kuat mimiknya dan lg growth spurt sampe sy galau sambung sufor atau engga ๐Ÿ˜” Klo ttg MPASI hrs konsultnya ke DSA bun, diliat dl kesiapan anak udh bisa nerima mpasi apa belum, sesuai anjuran DSA

Baca lagi
VIP Member

Bidanya ko malah nyuruh sufor ya.. asi kan lebij bagus bun apalagi kalo asi bunda banjir. Kalau masih di garis hijau aman bun. Lanjutkan aja asinya. Bntt lg kan makan mau 6 blan. Semangat ya bun

4y ago

Konsultasi soal sufor atau tidak ke dsa bun, bidan tidak ada kompetensi tentang tumbuh kembang anak. Jika bunda asi masih keluar teruskan saja.

VIP Member

Kalo di kms masih digaris hijau bukannya masih normal ya bun? Kalo bisa asi aja dulu bun, untuk MPASI nya sabar aja dulu, tinggal sebulan lagi kan? Semangat mengASIhi bun๐Ÿ˜Š

4y ago

sy jg bingung bund.. pdahal di KMS msh garis hijau.. cm bayi2 yg seumuran ank sy bb nya udh diatas 7kg smua..

Msih aman bun d garis hijau, ga perlu sufor.. asi aja cukup.. klo debay nya ga mau pakai dot.. coba asi langsung dr payudara, skalian merangsang kontak ibu dan anak..

Coba nenenon ditempat sepi bun. Kalo anaknya banyak distraksi apalagi asi banyak ga usah kasih sufor kalo kau di perah asip kasih pake sendok bun atau pipet

ASI aja bun kalau emang banyak. Seandainya pake sufor pun, kan bayinya ga mau nge dot. Mending ASI pumping aja suapin pakek sendok

kalo ASI cukup, mending ASI aja bun, jangan sufor.. ASI udah paling baik untuk baby, apalagi BB nya juga masih di garis hijau..

gk pp tiap bln asal naik bb nya itu uddah bagus..jgn di kasih sufor kn alloh uddah kasih bekel buat dd nya asi bnyk..

VIP Member

Cukup asi aja bun.. Bunda kan asinya banyak.. Anak segitu memang udah mulai aktif dan selalu ingin tau