Belajar melalui game edukasi

Halo bun, sharing yuk.. Ada gak yg anaknya usia PAUD-TK yang belajar sambil bermainnya menggunakan tablet android ? Seperti via game edukasi? Aman gak ya ? Aku ada rencana kasih tab hanya untuk belajar aja, durasi tetap dibatasi. Tp ada rasa ragu, takut kalo nanti ada kecanduan dan sejenisnya. Jadi pemberian tabnya bukan untuk dia pribadi ya bun, niatnya aku kasih untuk belajar aja sambil ditemenin gitu, setelah belajar ya tabnya aku ambil ๐Ÿ˜… Fyi, Dirumah sudah terfasilitasi buku aktivitas, buku cerita, buku mewarnai, flash card dan mainan edukasi lainnya. Jadi niatnya kasih tab cuma untuk variasi aja. Dan, gak untuk ditiru ya bun. Dirumah aku sering main hp depan dia kalau dia lagi di fase "pengen main sendiri", tp Alhamdulillah si anak gak tertarik sama hpku ๐Ÿ˜‚ aku juga sering kasih screen time di tv kalau lagi ada kerjaan rumah, tp si anak pun kalo minta nonton dan aku larang juga gak tantrum. Cuma takutnya kalo tab android bisa beda respon. Semua saran ditampung ya bun, Terimakasih โค๏ธ #seriusnanya #bantusharing #pleasehelp

9 Tanggapan
Tulis tanggapan

kalo aku pake hp kak ku downloadin apk mengaji, game anak tk dan paud, game menggambar, mewarnai gitu".. karna menurutku waktu itu se usia anakku ini bagus bgt ingatannya jadi cpt nangkap sesuatu jadi sayang kalo belum dikenalin apa". tapi bener sih di usia 2,3th udah bisa hafal huruf hijaiyah, tau warna", bisa berhitung,hafal huruf" dll. sampai usia 2.7th aku masukin paud, karna waktu itu juga aku masih kerja kak jadi gak bisa ngajarin, gak bisa ngajak main, temen main juga gak ada, sehari" sama nenek nya. penggunaan hp ttep aku batasi bun meskipun kalo udah sama neneknya tuh beneran gak dipinjemin hp atau gak tega sama cucunya, kadang si nenek asal si cucu happy dan anteng aja๐Ÿ˜‚ dan kita yg cuma nitip ya harus percayakan aja ๐Ÿคญ tapi skrng Alhamdulillah aku udah resign bun di usia 3th anakku, jadi bener" bisa pantau n membatasi anakku main hp, karna aku merasa anakku udah lebih pinter jadi aku kasih main hp kalo pas aku bener" sibuk aja, dan itu cuma sebentar, tapi kalo pas gak sibuk mending aku ajak main edukasi, sebelum anak bangun hp sudah harus ku sembunyikan, n sebisa mungkin aku sendiri gak sering" main hp didepan anak. biar anakknya gak kepingin n nyariin hp nya ๐Ÿคญ alhamdulillah anakku gak tantrum bun asal gak ambil hp secara paksa aja bun jadi cukup di alusin dibilangin main hp nya udahan dulu ya dialihkan kemainan edukasi.

Baca lagi
VIP Member

beliin buku paud aja bun atau mainan edukasi.. klo tab/hp jelas bakal mrembet kmana mana lihatnya dan bikin candu krna anak pasti exited bgd.. yg repot ntr apa-apa pasti mau liat tab dulu, mau makan kudu liat tab, maun mndi nnton dulu, dll pkoknya pasti nyari tab/hp nya.. klo ga diturutin siap siap tantrum ๐Ÿ™ƒ๐Ÿ™ƒ๐Ÿ™ƒ apalagi klo anak blom lancar ngomongnya/speechdelay/gangguan bahasa.. screentime bsa mmghmbat prkmbangannya.. tpi ya pilihan juga si bun.. kdang dengan nnton yutub/bljar lewat tab jg anak cepet nyantol nya.. cm ya gitu, bunda siap ga ngadepin anak tantrum klo uda candu.. ๐Ÿ˜—๐Ÿ˜—

Baca lagi

saya pernah kasih anak saya tab buat game edukasi, eh tapi anak sekarang pinter akhirnya install2 lah game yg lain diem2.. dan anaknya jadi sering tantrum, setelah itu saya dan suami sepakat masukin dia les bimba dan private ngaji, anaknya yg awalnya suka tantrum dan tertutup. sekarang anaknya suka berteman dan ceria, Alhamdulillah hafalan surat2nya juga udah banyak. sekarang main tab dibatasi khusus sabtu dan minggu, di waktu sholat stop. awalnya ngambek, tapi lama2 jadi terbiasa. dan anaknya gak bergantung sama tab nya lagi.

Baca lagi
VIP Member

aku pribadi bun anak 3tahun , emang suka aku kasih screen time, apalagi kalo emaknya bener2 repot, tapi misal untuk dikasih tab pribadi gitu aku engga sih, soalnyaa hp pun udah kebilang kecanduan kan karna dia kalo udah hp udah bener2 diem gamau di ganggu dan kadang susah lepasnya, edukasi paling bagus udah dari ibunya aja , kalo kita bingung sekarang banyak ko tutor kasih mainan edukasi dan caranya di sosmed banyak banget cara, tinggal kitanya aja yang konsisten

Baca lagi
TapFluencer

Jangan tab bun, apalagi kalo di sekolahnya juga emang blm ada kebutuhan buat belajar melalui gedget. Lebih baik kasih mainan edukatif lainnya, kaya puzzle, terus balok2 gitu, banyak kok sekarang mah mainan edukatif

Saran saya jangan bun, lebih baik bunda beliin dia buku, mainan edukasi dan ajak main real life sama bunda atau temennya. Potensi kecanduan pasti ada bun ..

klo ku pribadi pake smart hafidz Bae ka .. isi konten nya Alhamdulillah kebanyakan edukasi dan tetep dalam pengawasan dan batasan

VIP Member

kali aja ada yg sama

VIP Member

bantu sharing dong