βœ•

Cara tambah berat badan anak

Halo bun, mau nanya nih. Sebelumnya aku mau cerita dulu yapp, anak ku usia 8 bulan 16 hari, waktu lahir berat badannya 4kg tingginya 53cm, pada saat usia 1- 4 bulan BB nya selalu nambah, dan pas usia 5 bulan sempet turun gatau kenapa dia jadi jarang minum susu walaupun aku udah nenenin dia sesuai jamnya, tapi aku ngerasa saat itu juga kondisiku kurang baik karena lg berantem sama suami. Mungkin dampak negatifnya juga kena ke si anak jadi ngga mood nenen, pas awal MPASI sampai usia 7 bulan pun makannya lahap, doyan makan dan ngemil puree buah, cuma sempet gamau makan 2 hari pas tumgi, lanjut lagi berjalan sampai usia 8 bulan 16 hari ini. Dia anaknya aktif banget, suka guling-guling kalau di tidurin, kalau duduk pun suka mainan gerak semua kaki tangan, bahkan udah minta tetah, kalau di dudukin babywalker udah gesit banget jalannya, diemnya pas tidur aja. Cuma ya itu, BBnya stuck di angka 7kg koma, dan tingginya 72cm, aku worry pengen di bawa ke DSA, tapi keluarga bilang kalau memang anaknya aja aktif makanya energi dia habis buat gerak dia yang susah diem. Adakah disini bunda yang mengalami hal yang sama ? Bukanya aku kemakan omongan orang kenapa anaknya susah gemuk, aku menyadari kalau anakku juga sangat aktif beda dengan salah satu anak yg memang lbh gemuk tp dia lebih banyak diemnya. Sebaiknya gimana ya bu ? Adakah tips buat nambah berat badan ? Aku udah coba terapin semua bahan makanan di MPASI, kadang mikir kalau anakku MPASInya aja di kasih keju, LT, ngemilnya juga sesuai tp kenapa susah gemuk, sedangkan anak ttgku dlunya makan seadanya tp gembul banget. Haruskah ke DSA ya bun ? Aku juga takut kalau memang ada apa-apa, walaupun anakku terlihat sehat, aktif dan ceria.#firstbaby #Nanya #1stimemom #mommybuntu #jangandibully

36 Tanggapan

iya bun, patokan anak sehat bukan aktif/ga aktif atau kurus/gemuk. lebih baik liat grafik bb dan tb. kalau bb stuck 2 bln berturut2 langsung periksakan ke dsa. apalagi kalau makan nya ud banyak, tp bb stuck atau malah turun. berarti ada yg salah. cerita dikit ya.. anak ku bb nya pernah stuck setelah sembuh demam. waktu itu stuck nya belum sebulan. aku bawa ke dokter sampe ganti2 krn mereka cuma bilang "tambahin makannya" dan kasih vitamin ini itu, tapi aku punya feeling emang ada sesuatu yg ga beres. anakku makannya lahap, porsinya kutambah dan kukasih vitamin, tapi bb nya tetap segitu. aku bingung sama kayak bunda, padahal anak2 lain yg makan lebih dikit bb nya nambah2 aja, sesuai kbm lagi. kok anakku gak? keluargaku wkt itu pikir aku lebay "biasa aja itu, kan anaknya emang aktif" malah ada yg bilang "gapapa kali mau pinter" πŸ˜’ anakku juga memang ga keliatan kurus sih, jd mereka pikir akunya aja yg berlebihan (tp mereka ga pernah nahan2 aku ke dokter sih) sampe akhirnya aku ketemu dokter yg langsung rujuk anakku tes urin. sambil nunggu hasil tes keluar anakku diresep susu kaya kalori. bb nya naik, tp masih seret. setelah hasil lab keluar anakku ternyata ada isk. setelah dikasih antibiotik dan isk nya sembuh bb dan tb anakku langsung melesattt bun.. saranku kalo bb stuck periksakan aja. panduannya 2 bln, tp sebelum itu pun kalo bunda ud ada feeling ga enak segera konsul dsa aja.

maaf bun ga inget aku 😟 soalnya waktu itu suami yg ke kasir..

Makasih ya bun untuk semua tanggapannya, malam ini tadi aku udah ke DSA. Alhamdulillah anakku baik-baik aja, kata dokter bb masih normal walau mepet di garis kuning. Saran dokter ada 2 kalau harus di selingi sufor atau makan makanan yg bergizi disini dokter aku tanya makannya homemade atau instan, aku jawab homemade. Karena anakku gak doyan yg instan, dokter bilang kalau homemade itu gak jelas gizinya. Padahal aku udah mikir takaran bahan yg pas di tambah lemak tambahan dll. Jadi untuk kebaikan anakku ya aku ttp kasih yg terbaik walaupun kita udah berusaha ngasih yg terbaik yaitu ASI. Kadang aku ngerasa kalau ASI ku cukup, ternyata gizinya kurang.

iya bun anakku jg mulai pas mpasi gk mau homemade udh aku coba semua menu trus aku belikan bubur ditukang jualan tetep gk mau dan maunya instan akhirnya smpek skrng usia 8 makannya instan cuman kdang aku selingin sma ikan"nan ,ayam, dging telur tpi dibuat camilan. aku jg full asi . alhamdulillah setiap bulan tetep naik bb 500gr - 1kg .. anakku lahir nya jg besar 4.2kg

bun selama ini di plot ga kenaikan bb dan tb nya? kalau saya liat di grafik anak laki2 umur 8 bln bb segitu termasuk rendah, padahal bbl nya besar bgt 4 kg. terus bunda juga bilang makannya lahap dan doyan. setau saya, normalnya bb anak itu selalu naik. kalau gizi terpenuhi, bb akan naik sesuai kbm atau bahkan lebih, mau anaknya aktif ceria ataupun gak. anak saya waktu tumgi angot2an makan nya, ada kali 2 minggu kyk gitu, tapi bb nya tetep naik. terus waktu dia ud semangat makan saya genjot makan dan ngemilnya, dlm sebulan naik sesuai kbm. cek aja bun, kalau tunggu2 kelamaan takut repot ngejar ketinggalan bb nya...

yups bun liat dibuku kia, ada kenaikan tiap bulan minimal brp ons kalau yg cepet, install aplikasi primaku masukin bb, tb sama lingkar kepala nanti langsung ketahuan apakah gizi normal atau kurang smg membantu bun pengalaman saya pas anak bb naik dibawah kbm atau minimal saya bayakin makan protein hewani dari telur, ayam sama daging

share sedikit ya bun. Saya juga mengalami hal yg sama kyk bunda. Di usia 4-5 bulan BB nya susah naik. Awalnya saya ngerasa mngkin ini hnya krna anak saya makin aktif makanya nyusunya jdi jarang, trus udh gitu ASI saya mulai seret krna lgi sibuk dan bnyak pikiran pda saat itu. Ya udh saya gk bwa ke DSA, krna menurut saya hnya jadwal dan durasi menyusu aja yg diperbaiki. Tp semua gk membuahkan hasil, BB ank saya hnya naik 100gr di bulan ke 5 dan dy sempat demam, lalu saya putuskan bawa ke DSA, setelah dites lab trnyta anak saya kena ISK. Saran saya lgsg bawa ke DSA bun, spya klo kenapa kenapa bisa diobati dari skrg.

aktif = perkembangan bb = pertumbuhan jangan benarkan bb rendah karna anak aktif. kalo bb anak kurang, mungkin itu merupakan sinyal dari tubuh bahwa ada sesuatu. segera cek ya bu. maaf banget kalo ada perbandingan anak gemuk tp kurang aktif? anak saya gemuk dan sangat aktif, sama.. diemnya hanya saat tidur aja, 11 bulan udah bisa jalan. sekarang bb 11,7kg usia 14bulan. mon maaf sekali lagi, bukan pamer. aktif sama BB itu gak bisa jadi patokan, anak kurus aktif lalu anak gemuk lelet? gak bener, tumbuh kembang setiap anak pasti berbeda dan selalu spesial bagi orang tuanya.

maaf bun anak aktif tp klo bb g naik2 bisa jd ada masalah sama pencernaannya . jng sampe kaya ponakan saya udh 2 th stuck d 9kg dan skrg lg berobat karna ada penyakit lambung atau apalah g d kasih tau detailnya. udh sebulan bolak balik RS . mungkin karna telat penanganan jg jd lama penyembuhannya. maaf ya bun, tp lbh baik mencegah bun... bener feeling bunda sebaiknya segera periksa DSA biar bisa segera d tangani, ya syukur2 g ada apa2.. semoga dede sehat2 selalu ya πŸ€—

Makasih ya Bun

Coba konsul ke DSA aja bund saran aku aja ya, soalnya kalo baby sampe 2bulan berturut2 aja ga naik bbnya stak disitu kudu ke DSA. Biar nanti dikasi saran sm DSA harus ngapain, pertumbuhan dan perkembangan ga sama ya bun, kalo perkembangannya oke tp pertumbuhannya ga oke bermasalah jg, biar masalahnya diselesain DSA coba diskusi sm suami dan coba ga dengerin lingkungan sekitar yg ga perlu bawa ke DSA

VIP Member

bikin mpasi nya double prohe, skip prona sama sayur. bikin cemilan tinggi kalori. bisa join grup fb mpasi bb booster atau follow ig2 ttg bb booster bun. kalo 2 bulan berturut2 bb ga naik cus langsung ke dsa. anak sulung saya jg sama kyk anak bunda, aktif, makan ngemil jalan. tapi bb ga naik. setelah observasi ke dsa anak saya kena TB/flek paru. waktu itu usia 1 taunan..

baby sy juga jarang plot ini bb nya brp.. wktu 8bulan 8kg. skrg mau masuk 10bulan.. blm tau dech bb nya brp.. perasaan pakai baju jg masih muat dr umur 0bulan wkwk.. blm ditimbang lg.. terus.. muter otak mau mpasi besok dst.. πŸ˜‚ siap2 drama, syukur kl ga ada drama emak girang buangeetπŸ˜‚πŸ˜‚

Selama BB di garis hijau aman bun, anak aku udah mepet ini. Jadi aku ke ambil tindakan drpd di diemin.

Klo 2 bulan berturut2 bb stuck atau naik ga sesuai kbm lbh baik ke dsa bunda .. Anak aktif dan terlihat sehat buka patokan bun .. Dsa ku sendiri yg ngmg begitu.. anak aktif keliatan sehat lincah itu bukan patokan klo bb stuck ..