Makan malam bayi sebelum atau sesudah mandi?

Halo bun, Aku lagi persiapan MPASI bayi ku nih. Aku mau tanya soal jam makan malam bayi, berhubung aku emak yang suka keteraturan jadi mau bikin jadwalnya. Kalau menurut buku kesehatan bayi disarankan jam 18.00. Bayi ku mulai usia 6 minggu sampai saat ini sudah punya ritual sebelum tidur : jam 17.30 pijat - mandi - minum susu, terlelap deh dia sampai pagi (bangun hanya untuk menyusui). Nah, kalau makan malam jam 18.00 (setelah mandi) aku takut dia terstimulasi lagi, jadi susah tidur. Sedangkan kalau mandi setelah makan malam, takut terlalu malam mandinya. Sharing dong bun sebaiknya bagaimana?

14 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

Halo mom. Mau menginfokan saja maksud di buku itu maksimal makan malam jam 18.00 mom. Karena setelah makan utama tidak boleh lgsg tidur. Baiknya dijeda selama 2-3jam sebelum tidur. Resikonya kl lgsg tidur bisa membuat perut tidak nyaman, heartburn, dan sistem pencernaan bekerja terlalu berat. Oleh karena itu makan malam bisa dimajukan sebelum jam 18.00. Tapi tentu saja dgn mempertimbangkan respon lapar dan kenyang pada bayi, serta jam tidur dan bermain bayi. Jadwal makan sifatnya teratur tapi tetap tidak boleh dipaksakan ya mom. Karena bayi masih membutuhkan tidur dan bermain. Selain itu untuk pijat baiknya dilakukan sebelum makan atau dijeda bila setelah makan untuk menghindari muntah mom. Sekian info yg saya tahu. Semoga membantu ya dan semangat memberi MPASI ๐Ÿ’ช๐Ÿป

Baca lagi

cerita soal aku kasi mpasi..aku juga bru memberikan mpasi bun bru bgt genep 1 bln mpasi.alhmdulilah nerapin jadwal sehari 3 kali makn..pagi.siang.tkhir mkn mlem.alhmdulilah pup ny tratur bgt sehari 3 kali pup dn alhmdulilah BB ny 8.6kg.usia 6bln.bb lahir 2.7. saran aja kl pupny mau lncar sayur dn buahny ksi porsi ny sdikit aja insyallah lncar. oh y aku trkhir mkn mlm pun bersihin dede pke tisu aja tisuu basah ganti baju trus maen maen .smbil stimulasi pke balgym..trus dia ngantuk.bobo deh.anakku sdh gg mendusin nenen mlem..nenen ny pagii bru nenen..nti star makan jm 9pagi.atau sebngun ny dia aja yg pnting 2jam sblm makan kosongin lambung๐Ÿค—

Baca lagi

di usahakan sesudah mandi ya Bun , kalo makan dlu baru mandi , itu nnti tubuh yg lg mencerna makanan terhenti karna ada respon air ke tubuh , tp kebanyakan ibu ibu suka anak nya makan dlu baru mandi dengan alesan biar ga kotor baju nya n ga cemong lg๐Ÿ˜…

Kalo ak stelah mandi bun.. Jdwal mpasi disesuaikan sama bayi aja bun.. beda beda soalnya.. kalo bayi bunda sudah terjadwal begitu mending sebelm mandi aja.. Kalo saya mkn mlm biasanya stgh 7 soalnya anakku tidurnya jam 8 an

Kalau anak sya,sya mandiin dl bun baru sya susuin,soalnya gak boleh bayi terlalu sore mandinya

kalo saya jadwal makan sore anak jam 5 maju karna jelang maghrib biasanya udah mulai ngantuk

Baca lagi
4y ago

Pijat, mandi , makan, bobok

Sy biasanya makan malam paling cepet jam 6, kadang bisa sampe jam 7 tergantung kondisi

klo masih 6 bln sih makan malemnya jd sore, antara jam 16.30 atau 17.00

Mandi dulu baru makan ntar dilap2 aja ganti baju kalo sebelum tidur

VIP Member

Kalau saya membiasakan anak makan setelah mandi bun