Gunting kuku

Halo bun, ada yg pengalaman gak jari tangan bayi kena gunting kuku lalu berdarah?😭 Bayiku tadi sore kukunya lagi dipotong tp karena gerak2 terus gak sengaja kulitnya kena gunting berdarah lumayan banyak ,aku kasih betadine dan hansaplast. Kira2 penyembuhannya cepat kan bun? Mohon minta saran dan sharing pengalamannya #seriusnanya #bantusharing #firstmom #pleasehelp #firstbaby

2 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

Hai bun! Sy salah satu pelaku yg bbrp kali pernah tdk sengaja ketika gunting kuku kulitny ikut terpotong juga 🀦🏻 Tp sebelumny bunda tetap kontrol emosiny, tenangkan diri dan tanamkan keyakinan kl jari bayinya bunda akan segera sembuh 😊 Hal pertama yg sdh bunda lakukan sdh baik, mencoba menghentikan pendarahannya. Namun utk penggunaan plester sy msh agak sedikit ragu apakah aman atau tdk. Krn biasanya ketika melepaskan plester agak sedikit tricky dan dikhawatirkan anak krg nyaman Semoga hal ini tidak terulang kembali, namun mungkin ini bs jd bahan pertimbangan jika hal serupa terjadi (lagi) pd siapapun. Hal yg pertama hentikan pendarahannya dg cara sedikit ditekan di area yg lukany terbuka. Bagusny menggunakan kapas yg dibalut kain kassa atau tisu pun juga boleh, atau tisu saja pun juga tdk apa-apa. Kalau sdh berhenti boleh dialiri air bersih (kl mau aman air mineral sj) lalu dikeringkan, sekalian memastikan masih ada pendarahan atau tdk. Penggunaan betadine boleh2 sj tp pastikan jari yg terluka tdk masuk ke mulut, tp disarankan menggunakan salep khusus luka (kalau tdk salah ada khusus bayi tp kebetulan sy lupa merkny apa πŸ˜…). Plester dan sejenisny tdk disarankan krn dikhawatirkan lembab dan luka pun menjadi lebih lama keringnya. Kalaupun mau pakai plester baikny dibalut kain kassa saja baru diujungnya utk merekatkan gunakan plester. luka kulit/jaringan rata2 sembuhny sekitar 7 hari tergantung besar atau kecilny luka tsb. semakin kecil lukanya biasany semakin cepat sembuhny. dan sebisa mungkin area luka jgn tertutup terlalu rapat, sebisa mungkin ada rongga agar mempercepat lukanya kering semoga membantu 😊

Baca lagi
2y ago

sama sama bunda. semangat selalu πŸ’ͺ🏻😊

Aku juga kmarin gitu bun, tapi aku kenyot aja jari nya... Dan ga di kasih betadine dll lagi krna kalo luka nya kebuka lebih cepet sembuhnya daripada di tutup luka nya jadi ga kena udara

2y ago

Semangat momπŸ’“