Tips Menunggu Gelombang Cinta

Haiii bun ada yg udh trimester 3 dan deg2an nunggu babynya launching? Saya punya sedikit informasi untuk bunda2 yg sedang menunggu gelombang2 cinta.. Pertanyaan yg sering banget saya liat di forum ini, inshaa Allah akan saya jawab sesuai dengan pendapat obgyn saya yaa bun. Mohon jangan baper kalo pendapatnya beda ? sampaikan dgn cara yg santun dan baik. Q : Saya sudah 32w (or something) tp belum masuk panggul nih bun. Galau deh.. A : wajar banget bun, ada yg malah sesaat sebelum persalinan baru masuk panggul. Tetap usaha, tapi jangan sampai menjadikan bunda stress trs janinnya ikutan stress. Ikutin gerakan2 senam di youtube untuk proses mempermudah bayi masuk panggul (banyak banget iniii. dari yg mudah sampe sulit juga adaaa). Q : saya udh 37w belum ada gelombang cinta nih, galau dehh takut bayinya ketuaan. A : Bundaaaa, usia persalinan normalnya 37-41w jadi itu wajar bangetttt. Q : Lohh kok hamil itu sampe 40w sih? Berarti hamilnya 10 bulan dong? Wahh gak bener. A : Weitssss sabar bunnn, 1 bulan itu bukan ketumplek 4 minggu. 1 bulan itu hitungannya 4w2d untuk yg 30 hari, dan 4w3d untuk yg 31 hari. Jd 40w itu pas banget 9bulan 10 hari Q : Bun HPL-ku kurang 5 hari lagi, tapi masih belum ada tanda2. Aku takutttttt ? A : Cintakuuuu, HPL itu Hari Perkiraan Lahir. Bukan Hari Paksa Lahir. Jadi bisa maju 2 minggu atau mundur 2 minggu. Kalo emang pas HPL belum lahiran, di cek lagi kualitas ketuban dan plasentanya. Masih bisa nunggu atau harus segera tindakan. Nahhhh buibuu, ternyata selama ini kita mengkhawatirkan hal yg tidak perlu tapiii melupakan hal yg penting lohh. Hal penting apa itu??? LATIHAN NAFAS MENGEJAN.. Ternyata banyak lohh yg persalinannya terkendala karna gak bisa ngejan bun (pernah kejadian waktu saya kontrol, dan obgyn saya harus tindakan. Akhirnya pasiennya harus di caesar cuma karna gagal ngejan ?). Jangan pake jurus the power of kepepet yaaa bun karna bakal ngiranya tohh nanti bakal reflek bisa sendiri kalo detik2 si debay keluar. Itu salah besar bunnn ? latihan nafas ini juga harus di ulang2 setiap hari supaya kita terbiasa lohh bun.. Jadiiii daripada kita mengkhawatirkan hal yg sebenernya gak perlu, lebih baik ngelakuin hal yg bakal berguna banget untuk persalinan kita nanti ? contohnya yaaa itu latihan nafas, latihan parenting, dll ? Semoga ketikan iseng ini bisa bermanfaat bagi kita semua yaaa bunda ??

34 Tanggapan
Tulis tanggapan

Wah bener bun, pengalaman saya pas lahiran normal kemaren "gak kuat ngejan". Ya mungkin karna faktor semaleman gak bisa tidur karna nahan sakit kontraksi dan semaleman gak ada makan. Jadi pas udah pembukaan lengkap ngejan nya jadi sembarangan. Karna saya gak kuat ngejan baby saya jadi susah keluar, sempet dikasih waktu 15m lagi kalo gak keluar bakal dirujuk ke rs (waktu itu saya lahiran di bidan). Tapi dengan cara dibantu bidan buat dorongin perut saya alhamdulillah baby saya bisa keluar secara normal.

Baca lagi
5y ago

Bener bun, alhamdulillah dapat bidan yg sabar yaaa bun. Kemarin waktu saya kontrol ke obgyn saya, tiba2 obgyn saya harus tindakan bun. 15menit kemudian dikasitau sm asdok-nya kalo pasiennya gagal ngejan jadinya harus c-sec.. padahal semua kondisi memungkinkan untuk normal, tapi sayang cm karna gagal ngejan jadinya harus caesar.. kalo di rs gak main tunggu2an bun 😩 berapa menit aja sudah harus pake tindakan medis lain πŸ₯Ί

Thanks bun info nya😘, Cara mengejan = Tarik nafas dari hidung tahan didada ,kalau sudah ada kontraksi ngejen buuuu, jgn di leher ngeden nya, ngeden kayak orang gak BAB seminggu, gregetann pokok nya Mata nya dibuka ,ngeliat keperut, kepala di angkat ( minta bantuan suami buat megang leher ) Tehnik relaksasi = tarik nafas dr hidung keluarkan lewat mulut ( diulang2)✌

Baca lagi
5y ago

masya'Allah sama seperti waktu saya diintruksikan sus sama bidan di rs, tapi sayangnya suami saya malah disuruh minggir sama susnya Alhasil malah suami ngambek πŸ˜…

Waahh terimakasih banyak bun informasinyaa... sangat berguna krna saya mndekati hpl bun 😊 cari di youtubenya *LATIHAN NAFAS PERUT* yah bun?? Itu boleh dilakukan kapan ajah? Pagi atau sore? πŸ˜„

5y ago

Hehe siaaapp bun.. 😍😍

Makasih bun infonya bermanfaat & menenangkan banget, lagi nunggu gelombang cinta nih sengaja ambil cuti jauh2 hari biar bisa relax meskipun disuruh mepet HPL 😁

5y ago

Bener bun harus relax πŸ₯° semangat yaaa bundaa ❀️

Aku jg 36w uda mulai latihan 3 nafas, liat di yutup. Sambil yoga smbil latihan smbil menanti dengan sabar ❀️

VIP Member

Thanks bun, saya jg nih lagi cari tau cara nafas dan mengejan saat melahirkan.. Itu aja sih yg saya khawatirkan.

5y ago

Iyaa bun saya juga belajar2 nafas dari youtube bun 😁 banyak banget video referensinya πŸ₯°

Makasih banyaak infonya bunda.. Sangat bermanfaat.. Bunda dedek sehat bahagia selalu..😘😘😘

5y ago

Aamiin πŸ₯° bunda dan debaynya juga sehat selalu yaaaa ❀️

Wahhh mkasih bunda infonya πŸ€— meskipun masih lama tp buat nambah pengetahuan banget ini 🀭

5y ago

Iya bund πŸ€—πŸ€—πŸ€— ini kehamilan pertama jd info2 atau tips2 kaya gini tuh bner2 dibutuhin bgt 😘

Makasih ya bundaaa infonya, saya jd pengen searching latihan mengejanπŸ₯°πŸ₯°πŸ₯°

Makasih infonya bun. Tapi latihan ngejan itu yg baik gimana ya? #buat persiapan 😁

5y ago

Hehee iya bun makasih πŸ™