Sungsang 36weeks

Haii mom, mau tnya dan mohon sharingnya. Kemarin tgl 20 Jul usg di usia 36w tp kondisi babynya masih sungsang (kepala diatas). Dan dokter jadwalkan kontrol lg di tgl 18 agt, dimana usia kandungan sdh 40w kemunkinan klo masih sungsang lgsg tindakan. Memang gpp ya dgn kondisi baby seperti ini menunggu SC di batas maksimal usia kehamilan? Krn menurut pengalaman tmn2 yg lain utk SC harusnya sblm mules/kontraksi (sblm 40w). Mohon sharingnya mommy2 cantik ๐Ÿ˜‡๐Ÿ™๐Ÿป

41 Tanggapan
Tulis tanggapan

Setau aku bun kalau sungsang uk segitu masih bisa muter kalau gak ada indikasi medis tertentu, dokterku sih bilang gtu, selama belum adanya ketuban pecah dini/kontraksi pembukaan janin masih bisa muter buat nyari jalan lahir, ya batesnya sih emng cuma sampai uk-40wk bun, aku juga ngalamin gtu tapi janin gak sungsang, posisi udah turun panggul udh mapan hpl-29juli tapi sama sekali belum ngerasain mulas atau kontraksi, jadi dokter bilang kalau gak ada perkembangan tgl itu juga bakal di Sc๐Ÿ˜ฐ Ya syukur selama ini si dede ttep sehat cuma itu aja lagi nunggu bukaan

Baca lagi
4y ago

Ya ni bun, makasi doanya... Tapi dag dig dug nih kalau harus Sc walaupun itu demi anak ada parno juga sih๐Ÿ˜… Tapi ya kudu tetep semangat sama positiv thinkking aja๐Ÿ™Œ

Pengalaman saya sih wktu 36w sungsang..sangking pengen nya lahiran normal bnyak kin sujud smpek 20mnit lebih smpek kepala nyut" tan rasanyaa๐Ÿ˜ฃ..37w usg lagi trnyata dede nya usha bnget mau ke bawah dan kembali lagi sungsang.alhasil malah tmbh kelilit tali pusar๐Ÿคฆโ€โ™€๏ธ...akhirnya di kasih surat minggu depan langsung sc pas 38w. Dedek udah trlanjur nyaman gtu mau gmna lagi gk bisa di paksa.. jadi saran saya sujud secukup nya saja..jangan di paksainn kasian dede nya.. Normal atau pun sc sama saja...yg penting selamat dede&ibunya ๐Ÿ˜Š

Baca lagi
4y ago

terima kasih saran dan supportnya mom ๐Ÿ™๐Ÿป๐Ÿ˜‡

Saya jg sungsang bun pas usia 34 minggu,dianjurkan dokter untuk banyak sujud 15 menit,5 kali sehari dan jalan2 bun...jadi saya usahahain untuk sujud dan jalan2 tiap hari.dari usia 34 minggu hampir tiap minggu saya ke bidan bun buat ngecek posisi debay.pas minggu 35,36,37 ttp masih sungsang bu.usia 37 minggu 4 hari saya putuskan untuk usg ke dokter lg dan akhirnya harus sc besok paginya.sekarang bayi saya sudah 2 bulan bun...semoga sehat sehat semuanya๐Ÿ˜‡๐Ÿ˜‡๐Ÿ˜‡

Baca lagi
4y ago

Bbj nya berapa bun?

Gpp mom selama ga ada keluhan (kontraksi sampe pembukaan/air ketuban rembes/air ketuban keruh). Dlu sya sampe hamil usia 38weeks posisi debay masih melintang. Tp akhirnya memutuskan sc berencana di usia 39weeks krna kata dokter kemungkinan kecil debay untuk muter. So, usahain mom klo masih lahiran normal kyk sujud, jalan kaki ato yoga tp klo debay mau lahiran special alias sc ya Bismillah smoga Alloh beri kelancaran, debay dn mommy nya sehat๐Ÿคฒ

Baca lagi
4y ago

Aamiin mom terima kasih doanya.. ๐Ÿ˜‡๐Ÿ™๐Ÿป iya agak worry deh nggu smpe di 40w tkt keburu mules dll.. mudah2an gak ada masalah sih yaa.. utk sarannya akan dicoba ๐Ÿ‘๐Ÿผ

Saya jg masih sungsang mbak. Pdhl usg 30w2d kepala udh dibawah tinggal nunggu masuk panggul aja. Eh kok senin kmrn usg pas 32w4d kepalanya muter lg keatas ๐Ÿ˜‚๐Ÿ˜‚ bbj jg udh 2044.85gr, jd kata dokter selisih seminggu sm perhitungan hpht (hpht harusnya 32w4d, tp kalo dr bbj katanya masuk 33w4d) suruh banyakin sujud aja sm jalan kaki, kalo ada gym ball bs banget membantu dedek muter lg & masuk panggul

Baca lagi
4y ago

Hahaha.. iya mbak ga tau ini kok tiba2 cm selisih 2 minggu dr usg terakhir bisa naik lg palanya keatas ๐Ÿ˜‚๐Ÿ˜‚ tp yasudahlah suka2 dia aja, sering saya sounding boleh muter2 kemana aja senyamannya dedek. Tp tolong nanti pas 38w udh dibawah yaa, sm jgn mainan tali pusat, takut ngegubet nanti. Kalo mau main nendang2 aja sm ninju2, ato mainan kandung kemih ibund jg gpp, asalkan tali pusat nya jgn diapa2in ๐Ÿ˜

Masih ada waktu 4 minggu. Coba bunda buka yutub bidankita. Disitu ada bidan yesi praktisi gentle birth dan prenatal gentle yoga. Ada gerakan gerakan yoga tertentu yg bisa meng optimalkan posisi bayi yg sungsang.. Coba dulu bun, ikhtiar.. Temen saya juga beberapa ada yg janinnya posisi sungsang di uk. jalan 8 bulan, alhamdulillah janinnya bisa masuk panggul setelah rajin yoga, dan lahiran normal.

Baca lagi
4y ago

Hai mom iya nti kucoba cek yt nya, terima kasih support dan sarannya mom ๐Ÿ˜‡๐Ÿ™๐Ÿป

Aku usia 29 week usg sungsang bun, lalu di suruh banyak minum air putih sama sering sujud . Saya lakuin terus . Nah kemarin usg lagi usia 32 week melintang dedenya .. Harus banyak sujud lagi . Semoga nanti pas hpl sudah di bawah kepalanya . Tapi tgl 31 agustus harus usg lagi buat mastiin kepala dede nya . Kalau masih belum berubah mau di tindak sc

Baca lagi

Itu artinya dokternya nunggu posisi baby normal kepala di bawah biar lahirannya bisa di usahakan normal,klo sampe waktunya masih sungsang baru di jadwalkan untuk sc Yang penting bunda perbanyak sujud,si paksu coba ajak bicara di perut bagian bawah biar baby muter kebawah kepalanya dan usaha lainnya supaya bayi normal posisi kepalanya

Baca lagi
4y ago

Sepengalaman saya sih bun,klo udah 36w ke atas itu harus tiap minggu kontrolnya apalagi klo trakhir kontrol sungsang seminggu kemudian setelah melakukan tritmen2 yg di arahkan dokter yg di lakukan di rumah alias sujud/nungging cus kontrol lagi....semoga di beri kemudahan dan jalan yg terbaik dalam persalinannya ya...Aamiin

Banyakin jongkok bun, nungging Dulu aku waktu masih hamil umur 30week aku biasakan kalau pagi nyapu halaman, nyapu samping rumah yg masih tanah gitu pakai sapu lidi yg pendek itu, kan posisinya nungging jd bisa merubah posisi janin yg belum mapan Umur 36week insyaAllah masih bisa muter ke mapan bun, terimakasih cuma saran

Baca lagi

Aku kmren uk 29week posisinya melintang bun disuruh banyakin sujud, uk 34week cek lagi malah posisinya sungsang . Padahal udah sujud, jongkok jongkok, jalan pagi, jalan sore kadang jam 8malam juga masih suka kubawain jalan bun. Insyaallah minggu depan mau cek lagi doain iya bun supaya dedeknya posisinya udah mapan

Baca lagi
4y ago

@bunda neng sitirobayah. Makasih bunda, insyaallah debay saya nyusul kayak debaynya bunda ya bun๐Ÿ˜‡๐Ÿ™ mumpung masih ada 4minggu lagi