Gimana menyapih anak dengan kasih sayang?

Hai para bunda. .... mau tanya nih gimana caranya menyapih anak dengan kasih sayang tanpa nempelin ini itu ke payudara?? Anakku usia 1 tahun 8 bulan pengen coba menyapih. Thanks. #bantusharing #seriusnanya #ingintahu #firstmom #pleasehelp #firstbaby

12 Tanggapan
Tulis tanggapan

mesti disounding dari berbulan2 sebelumnya bun. kalo saya wktu itu mulai soundingnya sbnernya udh mulai dri sejak 18 bln, tapi blm intens, cuma kadang2 aja. mulai 20 bln, setiap kali nen, saya bilangin "nanti kalo umur 2 thn, udah nggak nen lagi ya. yang nen itu dedek bayi". saya cuma bilangin itu aja terus...tanpa kasih apa2 ke pd saya. tepat stelah dia ultah, saya mulai nyapih. saya malah mulainya dari nyapih malam dlu, sengaja, soalnya nyapih malam kan paling susah, jadi saya ambil yg paling susah dulu ๐Ÿคฃ kalo nyapih siang lebih gampang karena lebih mudah dialihin ke yg lain. seminggu awal rewel setiap mau bobok...mulai minggu kedua udh nggak mnta nen sbnernya tapi smpet rada rewel (mungkin dia masih sedih karena udh nggak boleh nen ๐Ÿ˜‚) trus dia cuma mau tidur malem sama ayahnya, kyaknya kalo sama saya, dia khwatir keinget sama nen ๐Ÿ˜ kira2 skitar 2 mingguan baru dia mau tidur sama saya lagi ๐Ÿ˜‚๐Ÿ˜‚

Baca lagi
2y ago

masyaallah bener2 perjuangan bgt ya bun, moga saya juga bisa, bantu doa ya bun

aku sih dr 5 bulan sebelum sapih udah sounding, adek sekian bulan lg gak nen lg ya krn udah besar. tiap hr aku sounding bun. krn anak udah mulai ngomong dia nanti tanya, kalau anakku dia cm tanya "sayang?" dia tanya aku apa msh sayang dia kalau dia gak nen. huhu melow bNget aku waktu itu. jd aku ksh penjelasan lg yg menenangkan dia. sampai wKtunya nen nya udah aku kurangi perlahan, tidur siang gak nen, siang gak nen. sampai hr H sapih beneran gak nen sama sekali. kalau rewel pasti ya, tp gak lama kok. jd siapin air putih sm jajanan kesukaan anak dan makanan. kalau nangis malem bs ditawarin peluk, gendong, atau makan minum bun. alhamdulillah setelah sapih gak inget" nen dia. aku jg gak patah hati krn sama" udah siap dan gak nakut"in anak.

Baca lagi

anakku dbf + dot sufor. berhenti dbf pas usia 22bln . dengan cara aku sounding dari umur 1 thn. gampang no drama. tapi masih ngedot . terus pas selese sapih dbf , aku lanjut sounding buat jangan ngedot lagi kalo umur 3 thn . tapi karena pas umur 28 bln dia ngedotnya parahh yg tiap malam kebangun minta susu dan sering akhirnya saat itu juga aku sapih dotnya . aku kasih lihat aja kalo dotnya kotor (ada bekas susu) terus aku ajak dia buang dotnya ke tempat sampah . akhirnya dia ikutin dan manut . skrng mnumnya pake gelas yg ada sedotannya

Baca lagi
VIP Member

aku nyapih anak tanpa ngasi ini itu ke puting bun.. dan ga lari ke susu apalagi ngedot krna anakku ga bsa ngedot juga.. klo diajarin ntr malah nyapih 2x anakku umur 21 bulan uda mulai pelan pelan ngurangi jatah nen.. harus konsisten, yakin, harus siap, sounding dan tega tegaan ๐Ÿ˜„ awal nyapih emang bikin anak gelisah, tidur ga nyenyak, kbangun", drama, dll kasian tapi harus konsisten.. klo anak ingat nen, ajakin main/kasi cemilan/kasi air putih... umur 22 bulan uda ga mau nen lagi.. hehe.. alhmdulillah lancar..

Baca lagi
2y ago

saya bingung nih bun mau nyapih dua2 nya, cuma kalo dot kyknya nanti dulu soalnya kalo pagi anak dititipin ke tetangga saya nya ngajar jd dikasih dot aja, nyapih asi dulu nih bun kyknya karena dd udh mau 2 tahun

saya mnyapih sdah 5 hari ini bun dan alhamdulillah daramanya hanya 3 hari. dan awal sapih sama skli gk minta nenen. krna puting saya plaster dn bilng mma sakit. sekarang bener " adh lulus persapihn..๐Ÿ˜. dn skrang ank mw tdur sdh tdur sendiri. tnpa nangis/ minta di gendong. ank saya gk sufor bun jadi klw mlm minum air putih aja.. saya sapih ank saya di usia 1thn 9bln. tapi memng harus di sounding dulu bun jauh " hari supya si ank ada kesiapan..

Baca lagi

sounding setiap nenen. bilangnya penuh dengan kelembutan dan kasih sayang. swkarang adik udah 1th 8bln. nanti saat adik 2th tandanya adik sudah besar sudah tidak nenen. gitu terus. kalau mau deket2 ya bilang aja. udah swminggu lg ya dek nenennya. gitu terus. nah nanti kalau udah 2th. baru deh bilang adik udah besar. pinter sekali selama ini nenennya. tapi sekarang diganti susu digelas yaa. gitu

Baca lagi
2y ago

makasih bunda sarannya, bantu doa ya bun

aku juga udah belajar sounding anakku, dede udh besar jadi udh ya berenti nen nya, malah dia cari alesannya aa opang nenen, mba sela nenen, nama2 sodara dia sebutin coba bun pdhl udh pd gede, ga tega liatnya, udh di kurangin nen nya, tp kalo malem nyari nenen terus kebetulan ana saya di campur sufor tp kalo malem pengennya asi aja, bingung ini jg bun mau pake cara apa lg

Baca lagi
2y ago

Di alihkan aja bunda dengan cara yang baik, kalau dlu aku alihkan dengan main, minum dan nyemil. Anakku sapih usia 2th kurang seminggu, Alhamdulillah dia berhenti nenen sendiri setelah pelan-pelan dikurangi nenenya dari 2 bulan sebelum usia 2 tahun. Tapi sebelumnya udah aku sounding dari usia 1.5 tahun.

sy jg ga pake nakut2in mam... sounding trs aja...dan peran suami sih yg pnting jadi selama 3 mlm itu pas dd pengen nyusu,suami bangun buat gendong dan buatin sufor,wlwpun awalnya ga mau,nangis kejer,dan emak nya ga tega,tetep dijauhin dri emaknya dulu... sampe dy tdr lg... alhmdlh hari keempat dy udh ga drama2,akhirnya berhasil disapih

Baca lagi
VIP Member

aku tanpa takutยฒin Alhamdulillah,, sounding anak tiap malem,jelaskan ke ank klo anak sudah besar jd ga perlu mimik,dan harus tega klo anak tengah mlm bangun buat mimik,awalnya aku tinggal tdr lamaยฒ klo bocah e bangun ku kasih minum air putih Alhamdulillah sampe skrg otewe 3th udh ga pegangยฒ mimik atau inget mimik nya

Baca lagi
2y ago

alhamdulillah butuh perjuangan ya bun, saya masih proses nih minta doanya supaya berhasil makasih bunda sarannya

VIP Member

awalnya sounding dulu ke anaknya bund ,kalo nen nya mau udahan trus kurangin frekuensi nyusunya perhari bund ,misal malem nyariin nen ganti dngan camilan & air putih ,anak ku 11 bulan dah kusapih bund graยฒ aku hamil lagi . anakku rewel semingguan bund ,hbis itu ga nyariin nen lagi.

2y ago

semangat ya bund ,