Seratus Ribu Seminggu, Masak Apa?

Hai, Bun. Tolong saran maupun sharing, ya, kalau belanja ke pasar 100rb untuk stok makanan seminggu, Bunda beli apa aja? Kebetulan aku lagi LDM, nih, jadi itu untuk aku sendiri. Dan aku baru mau belajar masak, jadi gak tahu harga-harga di pasar. Oh ya, itu udah gak termasuk bumbu, minyak, dan beras. Hanya untuk lauk, sayur, syukur-syukur termasuk buah. 😅 Sebelumnya terima kasih, Bun. Update: Terima kasih banyak, Ibu-Ibu yang sudah sharing. Saya jadi punya gambaran mesti belanja apa di pasar tadi, jadi gak bingung lagi, hehe Akhirnya saya beli ini: Daging sapi 1/4 kg 30.000 Ayam 1/2 kg 18.000 Bayam dua ikat 5.000 Wortel 1/4 lebih 4.000 Daun bawang, seledri, oyong/gambas, tomat, kecambah 1 ons 6.000 Kubis dan terong 9.000 Cabe campur 1 ons 7.000 Tahu 4.000 Tempe 6 buah 5.000 Daun salam 4.000 Jeruk sate 1.000 Tomat rampai 1.000 Bumbu ungkep 3.000 Ketumbar 3.000 Jeruk, timun, bengkoang 20.000 Jumlah 120.000 Masih over budget 20.000. Mudah-mudahan besok-besok gak over budget lagi. 😅

Seratus Ribu Seminggu, Masak Apa?
10 Tanggapan
undefined profile icon
Tulis tanggapan

di Surabaya harga kebutuhan tertinggi itu cabe yg sampe 90rb per kg, jadi dalam seminggu saya beli 10rb sendiri. daging sapi 1kg 115rb, beli ayam 1kg 30-35rb(karena bunda sendiri, belinya 1/2kg aja), telur 1/2kg 12rb, ikan laut/tawar 20-50rb perKg(tergantung jenis) tahu satu kotak itu antara 2-3rb, tempe satu itu harganya 3-4rb, sayur sop/sayur asem bisa beli 5rb begitu, sayur mayur se ikat 3rb, tomat beli 5rb sudah dapat antara 5-6biji, wortel 1/2kg 5rb, brokoli(hijau) 18rb, mentimun 1/2kg 5rb, untuk bumbu kunyit;jahe;sereh;laos;daun jeruk;dll bisa beli 10rb dapet semua yg diperlu dengan porsi yg lumayan bun karena tidak selalu pakai, baput+bamer beli 15rb untuk sepaket. buah apel 20rb perKg, jeruk 13rb perKg, alpukat 20rb perKg, anggur 25rb perKg, pepaya california 5-10rb perbiji, semangka 6rb perKg. itu perkiraan harga yang baru" ini saya beli di pasar bun.

Baca lagi
5y ago

iya bun ❤️

Aku bantu jawab bun😊 Senin= tumis kangkung + sambal ikan pindang Selasa = tumis kacangpanjng + tahu goreng sambal kecap Rabu = sayur bening bayam + tempe mendoan sambel Kamis = sayur rebus + dadar telur sambal Jumat = sayur sop + telur bumbu merah Sabtu = lodeh nangka campur tempe + kerupuk Insyaallah cukup itu bun, dan mgkin uang ny sisa,, beli nya dikit2 aj cukup untuk sendri.

Baca lagi

tergantung orang rumah pingin makan apa sih. tapi intinya selalu sedia sumber protein sama sumber serat. saya ga tau harga di tempat bunda dan berapa banyak orang di rumah, tapi dalam sepekan untuk berdua saya selalu ambil tahu isi 5 2 bungkus, telur 1/2kg, sayur paling wortel yang kecil2 4 sama bayam atau sawi seikat gitu. tempe sesuai mood, buah tergantung harga dan kondisi buahnya.

Baca lagi
5y ago

Saya sendirian, sudah ada di pertanyaan. Makasih sharingnya, ya, Bun. ☺

buat stok kulkas selama seminggu ayam stgah kilo 15rbu lele seperempat 5rbu tahu 5ribu tempe 5ribu bahan sayur asem 5ribu kangkung 2ribu sop2an 5rbu bahan sayur bayem 3ribu cabe 10ribu tomat 5ribu sisanya buat beli buah itu aku alamin pas ikut suami d kontrakan bun, berdua sama suami. tapi suami cuman ngikut sarapan aja sih. selebihnya makan d pabrik

Baca lagi
5y ago

tergantung daerahnya sih bun. kalo d daerahku madiun sekarang kangkung seiket kecil 1000 yg tanggung 2000,ckuplah kalo buat 1 orang.. dlu pas d kontrakan suami jombang seiket 500an malah 😂

tergantung pasarnya dimana sih, Bun, heheheh. beli sayur dlu, kalo makan sendiri kadang sayurnya bisa buat 2hari. dikira2 aja sayur yg bisa buat 2x masak, atau masak sekali buat 2hari. lauk di mix aja, ayam, trus tahu tempe jamur juga bisa. beli telur juga sekali beli bisa buat sebulan paling.

bs stok ayam 1kg 35rbuan ikan tawar itu 1kg 30an cumi asin itu seplastik 12rbuan buah2an cari aja yg lg musim biar murah sayur2an beli aja yg 5000 dpt 3 apalagi kl tinggal sndiri kayany bs lbh hemat lg..itu saya buat hidup sekeluarga 100seminggu k pasar

Baca lagi
VIP Member

100rb seminggu buat makan satu orang ya... Karena saya ga ada kulkas, jadi nyetok sayuran, lauk, dan buah yang sekiranya bisa tahan 2-4 hari. Minimal dapet lah telur, sawi putih, wortel, kentang, pisang/ kurma, tahu tempe 😄

kalo cuma buat 1 orang belinya dikit2 aja. 100rb bisa dpt lengkap sekaligus buah

kalau untuk sendri dan cuma untuk lauk sayur insya allah cukup sih

saya juga newbie nih. baca2 komennya seneng deh dpt referensi