Bahaya ga share mengenai kehamilan di Social Media?

Hai bun, aku #firstmom ada baiknya share mengenai kehamilan di Socmed itu usia berapa ya? Atau ttp keep secret aja? Jujur aku takut gitu bun kalau ada yg syirik dll. Kadang lihat temen yg baru garis 2 aja langsung share. Ada beberapa temen2 juga di socmed kalau kita update foto suka tiba2 tanya โ€œudh hamil belum?โ€ Aku aga gimana gitu bun ditanya seperti itu, Tapi aku juga ga nyaman bun kalau share tentang kehamilan๐Ÿ˜„

82 Tanggapan
Tulis tanggapan

๐˜ˆ๐˜ฌ๐˜ถ ๐˜ธ๐˜ข๐˜ฌ๐˜ต๐˜ถ ๐˜ฉ๐˜ข๐˜ฎ๐˜ช๐˜ญ ๐˜ซ๐˜ถ๐˜จ๐˜ข ๐˜จ๐˜ข๐˜ฌ ๐˜ฑ๐˜ฆ๐˜ณ๐˜ฏ๐˜ข๐˜ฉ ๐˜ด๐˜ฉ๐˜ข๐˜ณ๐˜ฆ ๐˜ข๐˜ฑ๐˜ข๐˜ฑ๐˜ถ๐˜ฏ ๐˜ต๐˜ฆ๐˜ฏ๐˜ต๐˜ข๐˜ฏ๐˜จ ๐˜ฌ๐˜ฆ๐˜ฉ๐˜ข๐˜ฎ๐˜ช๐˜ญ๐˜ข๐˜ฏ ๐˜ฃ๐˜ถ๐˜ฏ , ๐˜ต๐˜ข๐˜ฌ๐˜ถ๐˜ต ๐˜ˆ๐˜ช๐˜ฏ. ๐˜‘๐˜ข๐˜ฅ๐˜ช ๐˜ฅ๐˜ณ ๐˜ฑ๐˜ฅ ๐˜ฅ๐˜ณ ๐˜ฑ๐˜ฅ... ๐˜ญ๐˜ฆ๐˜ฃ๐˜ช๐˜ฉ ๐˜ฃ๐˜ข๐˜ช๐˜ฌ ๐˜ฅ๐˜ช ๐˜ฉ๐˜ช๐˜ฏ๐˜ฅ๐˜ข๐˜ณ๐˜ช ๐˜ด๐˜ฆ๐˜ฃ๐˜ฆ๐˜ญ๐˜ถ๐˜ฎ ๐˜ต๐˜ฆ๐˜ณ๐˜ซ๐˜ข๐˜ฅ๐˜ช. ๐˜”๐˜ข๐˜ญ๐˜ข๐˜ฉ๐˜ข๐˜ฏ ๐˜ฌ๐˜ข๐˜ญ๐˜ข๐˜ถ ๐˜ด๐˜ข๐˜ถ๐˜ฅ๐˜ข๐˜ณ๐˜ข ๐˜ต๐˜ฏ๐˜บ๐˜ข ๐˜ฃ๐˜ณ๐˜ฑ ๐˜ถ๐˜ด๐˜ช๐˜ข ๐˜ฌ๐˜ข๐˜ฏ๐˜ฅ๐˜ถ๐˜ฏ๐˜จ๐˜ข๐˜ฏ . ๐˜ˆ๐˜ฌ๐˜ถ ๐˜จ๐˜ข๐˜ฌ ๐˜ฑ๐˜ฆ๐˜ณ๐˜ฏ๐˜ข๐˜ฉ ๐˜ซ๐˜ข๐˜ธ๐˜ข๐˜ฃ ๐˜ซ๐˜ซ๐˜ถ๐˜ณ , ๐˜ฌ๐˜ข๐˜ญ๐˜ข๐˜ถ ๐˜ฎ๐˜ช๐˜ด๐˜ข๐˜ญ๐˜ฏ๐˜บ๐˜ข ๐˜ฌ๐˜ข๐˜ฏ๐˜ฅ๐˜ถ๐˜ฏ๐˜จ๐˜ข๐˜ฏ 7 ๐˜ฎ๐˜ช๐˜ฏ๐˜จ๐˜จ๐˜ถ ๐˜ข๐˜ฌ๐˜ถ ๐˜ฃ๐˜ช๐˜ญ๐˜ข๐˜ฏ๐˜จ๐˜ฏ๐˜บ๐˜ข 6 ๐˜ข๐˜ต๐˜ข๐˜ถ 8 ๐˜ฎ๐˜ช๐˜ฏ๐˜จ๐˜จ๐˜ถ. ๐˜ž๐˜ข๐˜ฌ๐˜ต๐˜ถ ๐˜ฉ๐˜ข๐˜ฎ๐˜ช๐˜ญ ๐˜ซ๐˜ถ๐˜จ๐˜ข ๐˜ฑ๐˜ฆ๐˜ณ๐˜ถ๐˜ต ๐˜ข๐˜ฌ๐˜ถ ๐˜จ๐˜ข๐˜ฌ ๐˜ต๐˜ฆ๐˜ณ๐˜ญ๐˜ข๐˜ญ๐˜ถ ๐˜จ๐˜ฆ๐˜ฅ๐˜ฆ๐˜ฌ, ๐˜ซ๐˜ข๐˜ฅ๐˜ช ๐˜ฑ๐˜ข๐˜ด ๐˜ข๐˜ฌ๐˜ถ ๐˜ฑ๐˜ข๐˜ฌ๐˜ฆ๐˜ฌ ๐˜จ๐˜ข๐˜ฎ๐˜ช๐˜ด ๐˜ฅ๐˜ข๐˜ฏ ๐˜ซ๐˜ช๐˜ญ๐˜ฃ๐˜ข๐˜ฃ ๐˜ต๐˜ถ๐˜ต๐˜ถ๐˜ฑ ๐˜ฑ๐˜ฆ๐˜ณ๐˜ถ๐˜ต ๐˜ฃ๐˜ข๐˜ฏ๐˜บ๐˜ข๐˜ฌ ๐˜บ๐˜จ ๐˜ฏ๐˜จ๐˜ช๐˜ณ๐˜ข ๐˜ข๐˜ฌ๐˜ถ ๐˜จ๐˜ข๐˜ฌ ๐˜ฉ๐˜ข๐˜ฎ๐˜ช๐˜ญ ๐Ÿ˜ƒ

Baca lagi

Aku posting bund, karna emg bukan mau nunjukkin happynya aja. Caption yg aku tulis cukup panjang, kebetulan jg pgn share, kebetulan aku pernah oprasi kista ovarium. Dan alhamdulillah dikasih kepercayaan bs hamil, di waktu yg menurutku sangattt tepat. Kyk mau kasih tau, yg ngasih kehidupan sama mati cuma Allah. Jadi kita bener-bener tugasnya ikhtiar aja, pasrahinn. Kl belum waktunya dikasih gakpapaa, jgn suudzon sama Allah, harus khusnudzon terus, Allah pasti kasihh! Pasti. Tp kita gatau waktunya kapan, karna cuma Allah yg tauu. Aku pernah baca kl mau mengumumkan hal gembira gpp, tp niatnya harus bersyukur, bukan sombong. Tp aku posting cuma sekali aja sih, habis itu ga minat posting karna bingung jg mau posting apa๐Ÿ˜ญ๐Ÿคฃ Intinya tergantung niat posting bundaa, aku seneng setelah aku posting ada bbrp temen yg ternyata punya masalah serupa. Sama-sama kista, trs ada yg pcos, jadi bisa sharing. Disinilah tujuan utamaku sharing hal bahagia, spy org di luar sana yg mungkin sempet ngrasain masalah yg sama punya temen. Dan Allah pasti kabulkan doa kitaโค๏ธ

Baca lagi
6mo ago

Tp ini emg aku postingnya pas usia 18 minggu kandungaan, awal-awal jg post story gak nunjukin apa-apa. Soalnya bingung mau posting apa๐Ÿคฃ๐Ÿ˜ญ

klo saya, saya ga akan pernah share apapun terkait momen2 kehamilan sampai lahiran. dulu hanya pernah share waktu promil aja sih karena biar orang2 terdekat tahu klo saya adalah pejuang garis dua dan biar menghindari komentar nyinyir yg nanyain kok belum hamil dan dikira tanpa usaha..pdhl saya udah 2x promil di dokter berbeda. oleh karena saya pernah ada di posisi sebagai pejuang garis 2 juga, makanya saya ga ingin menyakiti hati mereka dengan kasih pengumuman kehamilan saya.. selama hamil ya posting paling terkait keseharian aja yg tanpa nunjukin badan saya. pernah sekali posting waktu di puskesmas cek kandungan dan ditanyain kawan yg berjuang hamil, saya hanya jawab untuk cek kesehatan biasa sama dokter.. baru pas anak udah lahir, saya hanya posting status text mengenai keseharian sebagai new mom dan sharing info soal parenting.. tapi, buat posting foto anak, big no sih buat saya. alasan utamanya ya utk menghindari penyakit 'ain..menjaga hati mereka yg mungkin bisa tersakiti dan bahkan hasrat kekagumanpun bisa menimbulkan 'ain..

Baca lagi

Bun kalo kamu seneng post dan bikin kamu happy gapapa. Bikin happy loh ya bukan pamer.. Tapi aku pribadi aku ga post bun hehee post waktu udh lahir aja sampe byk yg bilang aku tiba-tiba brojol krn ga pernah post hamil/perut. Aku tipe yg suka bikin post pdhl tapi yg tau kehamilanku cuman kenalan2 deket aja. Org yg ketemu real life tau krn liat tp kan di sosmed engga. Aku dulu awal nikah hamil mau umumin kehamilan/foto perut gitu kalo udh 4 bulanan qadarullah keguguran. Agak lama jaraknya sampe hamil lagi jadi org kira aku belum hamil2 pdhl udh nikah setahun lebih, pdhl aslinya aku hamil. Lucu aja sih sama prasangka org, males juga jujur ditanya dah hamil apa belom, trus aminin doa org2 yg doain segera hamil pdhl emg udh hamil. Semuanya minta perlindungan Allah aja bun, ken ain itu nyata. Yg oenting niat kamu baik ga pamer sih menurutku gapap post. Tp kalo mau bikin kejutan dan biarlah org anggep kamu ga hamil pdhl aslinya hamil. Ntr kalo anaknya dah lahir baru deh kamu share tuh foto2 kehamilan, usg, cerita hamil dsb

Baca lagi

kalau aku pribadi kasih saran : selama hamil gak usah share, titik. aku pas umur kehamilan udah 35an lebih itupun post fotonya gak yg nunjukin perut, cuman kayak keliatan buncit dikit karena bajunya size gede. fotonya pun dari jauh dan bareng temen temen kerja. jadi gabakal ngeuh juga tuh orang dunia maya liatnya yg tau hamil yaa orang terdekat, keluarga, sama orang kantor aja. itupun orang kantor kayaknya baru tau pas 3-4 bulan an gitu. karena wajahku makin chubby dan badan berisi baru post foto yg keliatan "hamil banget" setelah anak lahir mencegah omongan orang bun yg komentarin macem macem, dibilang kok perutnya kecil lah, di kasih nasehat aneh aneh lah, perutnya gede banget kayak anak kembar lah, dll. karena aku selama hamil sensitif sama omongan orang, kalau dikritik aneh aneh mau ku sleding kepalanya ๐Ÿ˜† pokoknya aku percaya nya sama kontrol kandungan kedokter/bidan aja, ga sama mitos mitos

Baca lagi
5mo ago

@deni safitri : bener bangett kak.. @dafa rehan : iya kak bener. bumil mesti bisa menjaga dirinya banget. karena mulut orang gabisa kita kontrol

Mau posting apapun itu hak kita kok,selagi itu bikin kita bahagia knpa nggak?toh share begituan tujuannya ya buat mengenang momen yg sewaktu2 bisa kita kenang kembali,bukan maksud buat pamer apalagi biar dipuji.Kalo saya sih slalu post dg tujuan begitu bun,ya sekedar mengabadikan momen aja yg sewaktu2 bisa saya buka & kenang lagi slagi itu hal baik hal positif knpa harus di tutupi.Saya dari awal hamil anak pertama smpe anak kedua ya psti sllu saya post,tp emg saya jarang bukan yg sering bgt.Setiap post jg slalu saya sematkan tulisan "MasyaAllah tabarakallah" biar org yg liat jg ikut baca,menghindari ain jg buat kita . Kalo perkara org sirik mah itu penyakitnya orang masing2 yaa,yg pnting niat kita bukan pamer.

Baca lagi

saya dulu pas hamil anak 1.2.3 suka posting..tapi cuma di story WA aja.. g pernah selain di situ.. udah gitu privasi hanya bbrapa orang aja uang bener2 emang deket.. tapi skarang hamil anak ke 4 gak pernah posting2.. kaya g ada manfaat nyaa..apalagi post tespek.. ko kaya ngerasa malu gitu nunjukin photo tespek...๐Ÿ˜… trus buat apa juga gitu.. saya mikir nyaa bukan orang penting..bukan orang terkenal.. g bakal ada yang wah juga klo posting2.. tapi kalo yang sedih iyaa kayanya ada. karna ada bbrapa temen yang bener2 lagi ngarep garis 2.. makanya g posting..jaga perasaan aja.. karna kan tiap2 orang memiliki hasad di dlm hati nya.. makanya skarang g pernah post apapun.. untuk menjaga aja.. tapi kembali kepada diri masing2.. mau up atw enggak..

Baca lagi
5mo ago

Saya banget begini. Dulu masih suka posting anak, pas bayi pas balita. Sekarang posting buat apa, emang orang peduli sm hidup saya? ๐Ÿ˜… Dan kehamilan ini sy info tanpa posting di status. Info ke grup keluarga minta doa. Grup2 komunitas yg deket banget lah. Kalo post foto jg ga memperlihatkan kehamilan. Kalo lagi ngidam juga ga nyinggung gegara lagi hamidun. Malu udah berumur, hehehe.

sedikit curhat dari pengalaman sendiri bund, Jujur dulu waktu hamil pertama rasanya nanoยฒ banget bund, dari awal telat haid langsung testpack dan garis dua langsung posting distory. nyidam pengen apaยฒ dipost distory walau cuma story whattaps, ngeluh ini ngeluh ituu pokoknya termasuk kegolongan pamer bund, sampe kalo ditanya orangยฒ udah isi ya? udah isi ya dg bangga ngjawab udah blablabla.. sampe tiba saatnya ngrasain kalo ain itu emang ada, gugur diusia 6week. rasanya disitu hancur sehancurยฒnya bund, tp alhammdullilahnya dikehamilan kedua ini sama sekali ngga postang posting apapun yg merujuk kekehamilan. orangยฒ tau kalo hamil pun udah habis 4 bulanan baru pada tau kalo saya hamil. jadi lebih baik menghindari yang namanya ain bund

Baca lagi

pengalaman aku karna pernah keguguran, jd pas di kasih hamil ke 2 bener2 ga share dimana tentang kehamilan aku, dan yg tau juga cuma keluarga aja bahkan smpe tmn kerja pun ga aku kasih tau wkwk saking aku takut nya, akhirnya mereka pd tau sendiri pas usia hamil aku 7bln๐Ÿ˜‚ karna memang aku pas hamil ga terlalu keliatan karna bdn aku memang besar, pas aku di tanya udah hamil lg blm? cuma jawab "doain aja ya hehe" niat nya cuma mau keep smpe 4bln tp ko ternyata bablas smpe 7blnan. pas pada tau ya kaget tau2 udh hamil 7bln๐Ÿคฃ๐Ÿคฃ ya dari situ, paling ada 1 atau 2 kali aku posting hasil USG udah sama pas mau lahiran aku baru posting tangan di infus๐Ÿ˜ byi nya lahir juga aku posting tp muka nya aku tutup sampe 40hari ngasih nama hehe

Baca lagi

sebaiknya ga usah bun,saya pejuang garis 2 selama 12 tahun,setiap kali ada tmn memposting kehamilan saya ada rasa iri,knp ya kok saya blm jg hamil sdngkn orang2 br nikah bs lngsng hamil๐Ÿฅฒ,ditahun ke 13 alhamdulillah saya diberi kepercayaan hamil dan sekarang anak saya udah usia 2thun,dan skrng sdng menantikan anak ke 2 di usia kehamilan 18 minggu,dari hamil pertama ampe skrng sy ga prnh posting karna takut ada mereka pejuang garis 2 yg perasaannya seperti saya,gara2 saya ga prnh posting kehamilan,pas awal saya posting bayi saya,itu dikira saya ngadopsi anak,semoga mereka yg disulit untuk hamil dimudahkan,semoga Allah memberi memberi kepercayaan itu,yg pnting sabar,ikhlas...lillahita'Allah aja...

Baca lagi