#1 Menyapih empeng anak

Hai bunda saya mau sharing nih,. Anak bunda sudah semakin besar, trus ada yg masih ngempeng gak? .. Anak pertama saya dari bayi 2 bulan dulu saya kasih empeng ya bund, sampai usia 2 tahun lebih, nah kebetulan si anak pertumbuhan gigi nya lumayan lama. waktu itu gigi nya penuh pada usia 22 bulan. dan ada yg gk beres dgn bentuk gigi bagian atas tumbuh miring agak ke dalam, namanya anak perempuan ya bund, saya rasa klw gigi nya miring seperti itu nnti nya dia bakal gak pede. memang pemakaian empeng saya kasih hanya pada waktu dia mau tidur saja. akhirnya saya konsul ke dokter gigi, dan waktu itu dokter bilang. "sebelum si anak berusia 4 tahun lebih sebaiknya pemakaian empeng dihentikan, gigi yg tumbuh miring sebenarnya akan berubah normal seperti pada umumnya saat si anak berusia 4 tahun lebih. tapi dgn syarat hentikan pemakaian empeng, agar dlm waktu 6 bulan gigi nya akan kembali normal." ini jelas memang karna empeng ya buibu, proses mengenyut empeng akan berdampak pada gusi dan pertumbuhan gigi anak. .. nah, waktu itu melihat kondisi si anak yg gk bisa tidur klw gk ada empeng, dan sudah paham klw empeng itu bisa dicuci, klw cuma kasih pahit2an saja kayanya gk bakal ngaruh. sebelum anak ini tahu kalau empeng bisa dibeli yg baru, akhirnya saya siasati dgn MENGGUNTING empeng sedikit demi sedikit, awalnya dia gk rasa ya bund, karna cm saya gunting sedikit saja, lama kelamaan empeng tersebut hampir habis, responnya sih kaya agk heran aja dia ya, bayangin coba, empeng yg uda tinggal separuh dia masi mau ngenyutnya. gak sampai disitu, terus saya gunting sedikit2 sampai habis, tiap x dia minta empeng saya selalu bilang, nih empengnya kan habis lama2 kakak makan terus.. dan akhirnya yess, semenjak empengnya dah mau habis itu, tiap mau tidur uda gak pernah nanya empeng. berhenti di umur 2 tahun 6 bulan.. sekarang umurnya sudah 2 tahun 22 bulan dan saya selalu cek gigi nya, memang belum normal tapi sudah hampir normal, masih miring tapi tidak terlalu seperti waktu masih empeng. karna pengalaman pada anak pertama skrg si adik nya gk saya kasih empeng, agak berat sih, karna kdg tengah malam di tidurnya gelisah mulutnya seperti pingin ngempeng, dan akhirnya PD saya yg dia enyut2.. tapi saya yakin gk bakal lama kok, bisa karna biasa.. lama2 jg hilang, krn bgitu dia tdur, saya gk biarkan PD ttp nempel dimulutnya. .. Semoga sharing ini ada yg terbantu ya bunda.. klw mau tanya2 jg boleh.. tinggal komen saja.. .. dan mohon bantuannya juga ya bunda untuk tanggapi pertanyaan saya yg judulnya "jenis kelamin anakku berubah" thanks for read