cuma cerita aja ya bun

Hai bunda bunda.. maaf saya anonim dulu. Saya cuma mau cerita aja. Bukan buka aib keluarga.. cuma meringankan beban dikepala saja.. Saya pengguna aktif ATP. sering menanggapi dan menjawab pertanyaan ibu ibu. Yg sering saya liat di ATP banyak orang yang punya masalah dgn mertua/keluarga suami ada juga yg adem ayem.. Saya juga yg termasuk yg adem ayem sm keluarga suami/mertua.. Sampai pada saat... Saya kedatangan mertua dan kakak ipar saya dirumah. Kebetulan saya blm punya rumah sendiri, jadi masig sm orangtua.. rumah saya agak besar dan banyak kamar.. kedatangan mertua dan kakak ipar saya tidak menjadi masalah dirumah saya.. sampai pada saat tiba tiba kakak ipar saya yang tadinya ga pernah sama sekali komen kerjaan saya tiap hari , tiba tiba nyerocos mulu seharian... Komen dari cara saya kerjain tugas rumah tangga (nyapu). Saya biasa kerjain pekerjaan rumah start abis solat subuh... bikin sarapan, nyapu sambil nyuci di mesin. Kadang kalo baby udah bangun saya sekalian nenenin.. suami ga pernah masalahin saya ngerjain tugas begitu banyak dalam 1 waktu. Bahkan suami saya bangga dengan saya. Beda dgn kakak ipar saya. Saya di komen begini "kalo pagi biasain prioritasin suami dulu.. kalo suami udah berangkat kerja baru beberes rumah, kesannya kayak ngusir kalo nyapu pagi pagi" - saya iya in aja (Lha.. rumah kan rumah gue ini kok.. ngapa jadi elu yg repot..) Saya ga ada maksud ngusir suami kok. Cuma biar kerjaan saya ringan setelah suami berangkat kerja. Krna saya fokus ke bayi. Menjelang jam makan siang Si baby saya buatin makan siang di dapur sambil gerus gerus makanan di saringan kawat. tiba tiba ni orang muncul di belakang... "Kasih makan apa si dede...?" "Ini.. cuma wortel kentang ayam sm bubur" Eh dia ngomelin gua masa... "Eh kasi makan bayi yg bener napa.. masa kaya gitu. Kasi ikan salmon tuh.. biar kayak anak kakak... bisa bikin pinter" Saya cuma bilang "ada nya ayam hari ini" Yha orang harga salmon mahal. Saya sih tergantung dompet suami ajah... suami sanggupnya cm bs beli ayam buat anak.. Daannn... emang ada apaa ya dengan ayam? Bikin anak jadi bodoh gitu? Yg penting tuh kenyang sehat Masalah anak pinter tuh tergantung orgtuanya ngajarin/ngedidik... Trakhir ini yg bikin gedeg bun... Engga tau ya Apa emg saya nya yg lagi mood swing lantaran mau haid.. atau emang saya lg repot nerima tamu kyk nene lampir Kakak ipar saya bahas keuangan keluarga dengan mertua (ibunya) dan saya cm sekilas sekilas respon krna saya duduknya deketan Tiba tiba dia bahas tentang warisan keluarga dia yg udah dibagi2in dan udah dia pakai untuk renov rumah. Trus skrg lg nunggu warisan dari keluarga suaminya dan nunggu warisan dari suami adeknya. Dan saya ditanya... kapan keluarga saya bagi2 warisan... kayak gini ngomongnya bun "Si kak *** mau jual rumah nanti hasilnya dibagiin, nanti mau minta ah buat bikin plang bimbel... trus suaminya kak *** juga mau jual sawah di jawa bakal kebagian *M wah lunayan tuh buat beli mobil. naahhh tinggal keluarga kamu ni yg belom bagi bagi2 warisan.. nanti kalo udah bagi2 warisan kakak mau minta ah buat sekolah" DALEM HATI GUE INI YE AWALNYA BINGUNG.. INI ORANG APA KAGAK SALAH NGOMONG AMA GUA YAK.. NYUMPAIN BOKAP NYOKAP GUE MATI BIAR BS BAGI2 WARISAN GITU? EVEN DIKASI JUGA.. ELU KAGA BERHAK KEDAPETAN MALIHHHH... lah ini kaga tau diri amet malah minta Kesannya kayak mata duitan banget Segala orang ditungguin warisannya Perasaan saya udah bekecamuk Udah ga bs saya lawan lagi. Ga bs saya sopan santun lagi ke kk ipar saya. Mertua saya cuma bs diem aja. Ga ngomong "heh jgn gitu.. malu, kok minta minta sih" Kaga ada lah ngomong gitu Saya akhirnya melipir. Saya ngalah. Saya gamau emosian sore itu Saya dikamar orangtua saya Nenenin bayi Sampe suami saya pulang Sebelumnya saya bahas dulu di wasap biar suami saya tau Pas suami saya pulang Saya baru keluar kamar. Nyambut suami saya.. Apa kata si kk ipar...? Tiba tiba nongol. Trus bilang kalo saya ini susah dibilangin dari pagi.. mulai dari cara beberes.. sampe ngasi makan anak... kk ipar saya ini anak sulung . Ngerasa dirinya senior dan paling benar. Saya ini juga sulung dikeluarga saya. Trus saya bodoh gitu? Cerita minta warisan yg udah saya sampaikan ke suami via wasap ternyata ga digubris sm suami saya Suami sy ga percaya Dan malah belain keluarganya Saya diomelin kenapa ga bs sopan sm keluarganya. Seakan akan kayak ada fitnah atau saya dikambing hitamkan. Saya gatau lagi lah .. saya gamau emosian..saya cerita aja lah ke orangtua saya.. orgtua saya juga jadi males bukan segan karena malu ya. Jd empet aja pas saya ceritain ttg minta warisan... Dari situ saya pisah kamar sm suami beberapa hari. Saya cuma masakin sarapan tiap pagi kayak biasa.. suami bs nya cm nyuekin saya Untung ada ibu dan bapak saya. Yg msh bs jaga saya. Saya gatau kk ipar sm mertua pulang kapan. Tau tau udah ilang ... Saya cuma gamau cari masalah sm keluarga suami Cuma si kk ipar itu yg bermasalah Dulu nya ga gitu kok... bagus banget kl ngomong.. sopan. Ngehargain saya bgt Knp tiba2 kayak gini Jadi bahan intropeksi saya terus Suami juga anggep saya yg salah .. Yaudahlah Saya cuma curhat aja bun Ga usah di respon curhat saya Saya cuma mau meringankan beban kepala saja Semoga suami saya cepat sadar Diberikan hidayah mana yg benar mana salah Dijauhkan dari fitnah Aamiin YRA

89 Tanggapan
Tulis tanggapan

aduh bun,sy tpe org yg ceplos2 k siapapun trmsuk orgtua atw mertua klo mereka slh y.klo sy salah sy yg lmgsung mnt maf n tau diri. namanya rumah tangga cobaan nya bnyk y bun bukan materi aja tp batin dr kluarga mertua. trmsuk sy alamin.rumah sy berdeketan dg mertua hnya 8 langkah rumah dr sy ke mertua.sy pny anak 1 umur 3thn dan mertua saya ngurus cucu nya jg yg umur 7 thn namanya rizki ,nah rizki ni orang tuanya pisah ,jelasnya adik ipar saya duda d asuh mertua smpe skrg. permasalahannya rasa syg yg bgtu besar itu k rizki kliatan bngt ga adilnya,tetangga aja bisa nilai ngmngin mertua sy di depan sy.setiap lg ngerumpi sm ibu2 dy slu bahas ccu rizki bgini rizki hebat pokonya the best pdhl rizki ni cuma krna gemuk dn gemas tp tuk sikap kluannya dg umur 7 thn suka bicara kasar dan ga sopan k lebih tua๐Ÿ™‚, dp profil wa rizki,sttus always rizki ga prnh 1 x aja buat senengin hti sy gtu bikin sttus cucunya jg ga prnh.coba bunda,gmna hti sy ga ngebatin.curhat k suami serba salah dy hrus berpihak k siapa dn pd sat itu sy brtnghkar hebat ama suami y gara2 ni.sepele tp nyakitin. hri berikutnya krna rumah berdeketan sy agak mnjauh dr mertua dn ksih muka bt. dn dy nanya k suami "si nia kenapa mukanya bgtu k mama" suami jwb " gpp mah" suami sy tuh terlalu nurut dan tkut atw apalah ga brni ngmng sejujurnya. krna terus2 ribut kepnjangan ama suami dg berat hti suami bilang k mamanya cerita yg sbnrnya .kata suami pengakuan mama sprt ni ga "d beda2in mama sm2 syg ko" sy msh ga berani ktmu mertua bhkan sy mu plng k orgtua uda trlnjur kesel hati tp d tahan ama suami. akhirnya sy WA mertua sy klimat yg awalmya sy hrus mnt maaf apapun itu menantu adalah tmptnya salag dn sy bilang "maf mah dg sikap nia yg agak berubah sm mama semua ni berawal dr mama juga yg lrlalu syang ama rizki ,prnh ga mah mama nyenengin hati nia dg buat sttus fatih(anakku) sttus aja mama ga prnh aplg d buat Dp profil mma slu ngmng tetangga klbihan rizki tp ga prnh ngmngjn tntg fatih,mama boleh tny tetangga mereka aja bisa mnilai mah aplg nia menantu mama sudah kasih cucu buat mama ,cucu mma bukan rizki aja da fatih mah.maf 7 thun nia mnympan rasa bt k mama,dn nia ga tahan lg tuk ucapain." dr semenjak itu mama berbeda.pasang sstys,ngmngin fatih d dpn ttngGa,y beda lah ga sprt thun2 sblmnya.alhmdulillah gpp syg yg trpksa buat anakku seenggaknya batin sy ga kecamuk bngt. duhh maf y bun,jd ikut curhat jg. pokonya dr rumah tngga itu kt hrus sling terbuka biar ga ada salah faham biar kluarga dn ikata sm mertua ttp baik inilah ujian rumah tangga. mksh bunda

Baca lagi
5y ago

Maaf kepanjangan bun, biar supaya legah aja, krna ceritanya ada yg sm bgt kyk aku.

Trims ibu ibu... yg sudah respon.. padahal saya hanya cerita saja.. untuk meringankan beban di kepala... kalo respon dari ibu ibu ini pada kesel ya sm kk ipar seperti ini... Kalo saya tetap sabar aja. Saya gamau emosian nanganin masalah ini... karena kalo sampe kk ipar atau mertua jadi sakit hati.. nanti doa saya tidak di qobulkan oleh Allah... jadi lebih baik sy diam daripada marah.. Selanjutnya. Saya mencoba untuk berbaikan dgn suami.. semoga suami bs diajak bicara baik baik ttg masalah ini.. saya nya tidak menyimpan dendam. Anggap aja omongan kk ipar ttg warisan hanya sekedar bercanda... Terimakasih buibu TAP. Selebihnya mohon maap apabila cerita saya lebih ke membuka aib keluarga.. sekali lagi.. tujuannya cuma untuk meringankan beban dikepala.. Sebaik2nya rumah tangga pasti ada masalah juga Dan setiap rumah tangga pasti punya masalah yg berbeda beda Yg penting tetap sabar dan berpegang teguh sambil berdoa kepada Allah.. kalau memang kk ipar niatnya buruk ke saya pasti Allah kasi balasan yg setimpal.

Baca lagi
5y ago

Yah gaseru bun baku hantam dong wkwkwkwk ga deng becanda

Yg tAk tangkep 1.. iparmu kok gk tau diri ya๐Ÿคฃ jiwa miskin apa gmn.. Dy itu posisi bertamu lho krmh (ortumu) bkn rmh kalian.. Hrgailah pmilik rmh (minimal dirimu slaku anak dr ahlulbait). Komen mslh kerjaan disambi mah wajar, ank bayi itu gk bs diprediksi bgunnya slgi tdr ditgl kerja gk mslh yg pntg urusan suami jg gk terabaikn. Yg plg geli mslh warisan, dy ngerti gk pmbgian warisan dlm islam gmn? GAK ADA HAK WARISAN ORTU KITA KE IPAR. GAK ADA SAMSEK. Antara maaf (blo*on) sm muka tembok kok beda tipis ya.. Gw aja yg mantu dr ank ptma mertua byk materi GAK PERNAH mikirin warisn mertua/ortu. Lah ini๐Ÿคฃ jatohnya besan kn? Kok mikirin warisan besan. Duh duh.. toxic dah tuh ipar. Jaga jarak aja lah biar ttp waras

Baca lagi

Astaga. Sy yg baca aja ga tahan bun. Aplg bunda yg ngalamin ya. Pertama itu org statusnya numpang loh, kok berani sih sampe ngomen2in kaya gitu. Kedua soal warisan, jgn heran kl mertua diem aja bun, ga bakal dia negor anaknya, anaknya ky gt jg pasti hasil didikan dia Ketiga sedih bgt jd km sm suami yg brantem gara2 anjing budukan itu ๐Ÿ˜ญ๐Ÿ˜ญ๐Ÿ˜ญ Suami knp kok bs belain kluarganya ampe sgitunya sih bun? Apa slama ini dia sndr gatau karakter kakaknya tu spt apa? Km istrinya loh, ISTRINYA, kok bs malah ga dipercaya? Pas kejadian, ada org laen yg jd saksi ga bun? Pas di comment-in cr km beberes, bikin mpasi, smpe bahas soal warisan? Ortu mu ada juga ga?

Baca lagi

disindir ipar mah udh sering wkwk tp bawa enjoy aja.. toh namanya udah keluarga, ya dah sewajarnya dianggap adik/kk sendiri, nyindir2 ya emang udh sifatnya gitu kali.. dia yg julid itu urusan dia ama Allah.. kita gada urusan.. kita juga gak bisa ngerubah dia, itu 100% diluar kendali kita... yang pentiiiiing gimana kita menyikapinya.. secuil apapun perbuatan pasti dicatat malaikat dan akan dihisab... jadi artinya kita ttp harus bersikap BAIK dan Ikhlas. berat memang, tp kalo bunda muslim coba perbanyak ibadah dan cari ilmu bermanfaat yang bisa mengupgrade diri, insya Allah ikhlasnya makin mantep.. semangat

Baca lagi

Kurang rasa syukurnya bisa jadi bun (kaka ipar) Suami Pasti bakalan belaian keluarganya bun, ga dimana ga dimana sama aja. Kecuali suami liat langsung kejadiannya baru dia faham. Sabar ya bun, kaka ipar yg begitu gausah di denger omongannya, bunda fokus aja ngurus dede biar sehat terus. Kalo sama suami coba bunda cari waktu luang yg sama2 berdua nyantai terus omongin dah semuanya biar enak di bundanya ga penat. Kalo diem2an / pisah kamar terus kan pasti pikiran macem2 pasti ada bun, biarin kita yg ngalah dulu.

Baca lagi
5y ago

Betul bu. Kk ipar dulunya mapan.. bs beli rumah mobil dan segala isi rumah dalam waktu singkat (ga dicicil) kerjaan suaminya lagi bagus waktu itu Saat ini ya kerjaan nya lg ga bagus rejeki lg dibawah. Merasa hidupnya kurang. Ga bs kayak dulu makanya ngandelin sisa2 warisan. Berharap kecipratan warisan

Ternyata bukan hanya saya aja yg bermasalah sama ipar yg sulung.. Dia asal'y tajir melintir cmn yaa karena ngandelin warisan dr keluarga suaminya lama" ya abis nyisain berapa luas tanah aja, karena bukan ngerendahin skrg suaminya cmn kerja driver taxol.. Tapi yaa gtu susah sih yaa kalo asal'y tajir jd susah gmw ngaca.. Kalo ngomong masih sok kaya... Mandang rendah sama ipar" pdhl skrg sama aja sih yaa.. Sama" susah ๐Ÿ˜‚๐Ÿ˜‚๐Ÿ˜‚ Yg waras ngalah aja lah... Sakarepmu dalam hati tuh.. ๐Ÿ˜๐Ÿ˜๐Ÿ˜

Baca lagi

Anggap kk ipar lg stres.. org stres omongannya suka ngelantur, ga ush didengar, ga ush dipikir, ga ush dibaperin krn ga penting. Ubah mindset bun. Suami pasti ngebela kakaknya, jelas. Itu keluarganya. Ga ush diperpanjang, ga usah jelekin kk ipar (walau itu benar sekalipun) yg ujung2nya malah bikin berantem sm suami. Disabar2in sm byk2 doa aja bun. Ada wktunya kok bun semua bakalan kebuka. Suami tau kenyataanya gmn. Apa yg bunda alamin, ibu saya dn saya sendiri jg ngalamin.

Baca lagi
VIP Member

Lah sma bun, dl lg adek ipar. Punya konveeksi kluarga sy mlah di anggap gk ada apa2 nya pdahal dia jg konvksi dr mertua nya bgtu di salah gunakan dia khilaf slingkuh dii tarik lah asetnya trs mertua gk lagi banggain adik ipar sy.. Skrang dikit2 sy mlu yg d dektin krna br engeh maap kluarga sy org brada.. Mlah sya di bujuk2 sm mertua utk minta d bliin rumah, tp sy gk mau krna sy mau suami sy yg membli rmah utk sya...

Baca lagi

Kebutuhan gaya hidup makin tinggi sedangkan hidup cuma dari warisan biarin aja bun cuekin aja anggap angin lalu, asal bunda ngga minta warisan ke keluarga suami aja. Saya selalu inget pesen ayah saya warisan paling berharga adalah ilmu karna harta bisa habis suatu waktu. Stay strong bun! Biarin dia kayak gitu yang penting bunda dan anak bunda jangan sampe jadi pengemis warisan๐Ÿ™‚

Baca lagi