Sunat bayi perempuan

Diskusi aja nih bun, menurut bunda, sunat bayi perempuan itu boleh atau ga boleh sih. Dilihat dari sisi agama sama kesehatan udah bertentangan. Kalau bunda bakal ikut segi agama atau medisnya ya?#bantusharing #ingintahu

10 Tanggapan
Tulis tanggapan

saya lebih ke ikut sisi medis bun. sebenarnya saya blm dapat alasan jelasnya dri sisi agama karena ibuku besar di lingkungan yg kuat agamanya, bahkan sepupu2 ibu ada yg kiai juga tapi nggak ada persoalan sunat bayi perempuan. jadi saya bertiga sama kakak2 nggak ada yg disunat, anak saya dua2nya juga nggak disunat. tapi saya menghormati keyakinan dan tradisi setiap orang aja (asal nggak memaksakannya ke saya dan anak2 ๐Ÿ˜)

Baca lagi

baru aja kejadian :" , ortuku nanya kapan nyunatin anakku. aku jawab udah ga dibolehin sama medis. malah dijawab kalo anak cewe ga sunat tuh kalo cebok harus dibukaยฒ (entah apanya) sampe bersih, kalo ga gitu jatuhnya najis. intinya aku ngotot bilang kan sunnah ga wajib, dari segi medis juga ga boleh. malah sekarang ku didiemin sama emakku ๐Ÿ˜‘

Baca lagi
5mo ago

tambahan lagi, ortuku juga taunya kan sunnah ya, ga dilakuin juga ga dosa, tp kok kesannya diharusin banget gitu lo sampe emakku diemin aku lagi entah udah keberapa kalinya ini ๐Ÿ˜‘ , pernah didiemin juga gegara aku minum air dingin, literally air putih dingin yg masuk kulkas aja gaboleh katanya. ya kubilang gpp kok sama dokterku. eh ngambek dikata ku ngelawan aja dibilangin orang tua :" . lamaยฒ kalo masih maksa perkara sunat trus misal kubales, poligami juga sunnah kenapa ga dilakuin. kiraยฒ durhaka ga ya saya ๐Ÿคฃ๐Ÿ™๐Ÿป

dari segi agama sebenarnya ada beberapa pendapat bun. apalagi jika dipertimbangkan menimbulkan bahaya, malah tidak dianjurkan oleh agama. lebih baik ikut medis saja. sudah ada peraturan juga soal hukum sunat anak perempuan

kalok setau ku bund , kalok muslim terus pakai mashab imam Syafii itu sunnat bagi perempuan wajib , tapii kalok dari segi kesehatan emang dilarang bund , tapii tergantung bundanyaa mau ikut yg manaa

sisi agama kan sunnah ya, bukan wajib, jd ga dilakuin juga ga dosa. saya ikut dari sisi medis, jd saya ga disunat + kalo anak saya perempuan juga ga akan saya sunat.

anak perempuan aku gak disunat ko meskipun orang" bahkan ortu sendiri nyuruh sunat, tetep gak aku sunat karna kata dr juga sudah tidak menganjurkan

dalam agama kemuliaan, dalam medis tidak direkomendasikan. di daerah sy gak ada sunat perempuan, sy dan anak sy gak sunat.

Post reply image
VIP Member

dalam agama Sunnah sedangkan dalam medis dilarang. aku dan anakku ga disunat.

๐Ÿ˜‚๐Ÿ˜‚๐Ÿ˜‚๐Ÿ˜‚ sunat saja ya mbak biar jauh infeksi

VIP Member

Kedua anak perempuan saya gak disunat