Sharing Pengalaman Cek Retina Mata

Di postingan sebelumnya saya share info bahwa saya gak bisa melahirkan normal karena ada indikasi medis soal minus mata. Respon dari bunda-bunda disini ternyata luar biasa. Banyak yg tanya, minus berapa? Emang ngaruh ya mata ke proses persalinan? Saya juga minus? Bla bla bla Dan lain-lain. Saya cerita sedikit yaa. Pengalaman pribadi saya cek retina mata sampai akhirnya ternyata problem retina saya mengharuskan saya C - Section. Semoga bisa bermanfaat. Awal kontrol, dokter kandungan saya sudah menyarankan untuk cek retina mata pas ngeliat saya berkacamata. Yg mempengaruhi persalinan normal atau tidaknya adalah kondisi retina. Bukan tinggi rendahnya minus kata nya. Sedangkan saya pro banget normal, tapi takut jg kenapa2 jd lah saya harus berangkat ke jakarta utk cek retina, karena cek retina bisa dilakukan hanya pada dokter spesialis di rumah sakit khusus mata. Dan di Cianjur tidak tersedia. Saya mendatangi salah satu RS khusus Mata di daerah Rawamangun Jakarta Timur. Nama rumah sakitnya SMEC Jakarta. Berada dijalan Pemuda. Tadi nya saya pngen pake bpjs. Karena biaya cek retina sudah pasti mahal. Tapi nyata nya, rujukan faskes luar kota saya, berkasnya salah. Berhubung suami sudah tidak punya waktu lagi untuk ke jakarta tuntutan pekerjaan, akhirnya saya mendaftar pasien umum. Esokannya saya datang pagi-pagi. Janji dokter pukul 9 pagi. Sebelum bertemu langsung dengan dokter, saya ditangani asistennya dan beberapa suster utk memulai pengecekan retina. Awal-awal, minus mata saya dicek dulu. Alatnya standar kaya di optik2. Minus saya naik 1 dari 6 menjadi 7. Silinder saya stay di angka 5. Abis itu, bola mata saya dicek tekanannya dengan cara di tembakan angin. Bikin kaget. Gak lama, sambil menunggu. Mata saya ditetesi cairan entah apa itu, efeknya? Mata saya perihhhhhh banget. Berkali-kali pula. Kata nya biar pupil saya melebar. Kalo sudah melebar baru bisa diliat apakah retina tipis atau tebal. Setelah hampir 10x ditetesi (bayangkan sendiri saja rasa nya ya bun..) akhirnya saya dipanggil dokter. Saya disuruh berbaring. Mata saya disinari sambil Dokter memberi instruksi berkali-kali untuk saya menggoyangkan bola mata. Dia minta ke kiri, ke kanan, atas, bawah, dan lain-lain. 10menit dicek, selesai sudah. Deg. Hasilnya keluar 5 menit kemudian. Dokter mata bilang, retina saya sudah mulai terjadi penipisan. Dia tanya, apa saya melihat banyak floaters? Awalnya saya gak ngerti bahasa medis apa itu. Ternyata floaters itu titik-titik hitam di pandangan dan ada benang-benang hitam juga yg menggantung disepanjang penglihatan. Ya! Saya langsung jawab iya saya liat itu. Itulah tanda nya retina mulai bermasalah. Dan tidak disarankan untuk normal. Ablasi retina bisa terjadi kapan saja, apalagi dalam kondisi melahirkan yg mengharuskan si pasien mengejan. Mengejan itu kan otot mata juga ikutan kerja. Terlalu kuat digunakan, syaraf mata akan semakin ketarik. Nah kondisi retina yg menipis tidak akan sekuat itu menahan kornea utk tetap berada ditempatnya. Kornea saya bisa lepas. Ablasi efek nya lumayan bikin ngeri krn pandangan kita akan hilang detik itu jg. Parahnya bisa buta. Lemas sudah saya. Dokter mata segera memberikan surat balasan utk dokter obgyn saya. Hari itu saya harus membayar sebesar kurang lebih 465rb. Oh iya, efek dari tetes mata itu pandangan saya menjadi buram kurang lebih 4jam. Saya gak bisa baca tulisan di hp, atau terkena sinar matahari langsung. Silau banget. Dan benar saja. Dokter obgyn saya pun, tidak berani melakukan tindakan normal. Saya masih ditanya, apa ibu mau tetap normal? Sebenernya iya. Tapi suami saya juga nyata nya gak berani. Dia bilang, daripada ada apa-apa sama mata mu, malah tambah repot semua nya. Dan hari itu juga dia membuatkan saya jadwal C-Section di Agustus bulan depan. Ada yg kecewa di hati saya. Entah disebelah mana nya. Rasa nya sedih aja gitu. Saya tahu. Lewat jalan manapun, melahirkan tetaplah meniti perjuangan. Pengorbanannya sama. Tidak ada pengecualian. Tidak seharusnya salah satu pihak mengklaim bahwa yang dikatakan ibu sesungguhnya adalah yang melahirkan buah hatinya melalui persalinan normal sedangkan yang melahirkan C-Section direndahkan kodratnya sebagai perempuan. Pada dasarnya tentu setiap perempuan ingin melalui proses sebagaimana mestinya, lewat jalannya. Akan tetapi kadangkala memang kenginan tidak sesuai dengan yang diharapkan. Semoga ini memang Mau nya Allah. Jalannya Allah. Dan semoga bunda-bunda lain disini, yg sedang memperjuangkan kelahiran buah hati ke dunia dengan cara apapun, selalu dimudahkan Allah. Amin. Tetep semangat yaa bun....

717 Tanggapan

Sya juga minus 3.5 bun, sdg hamil 8 bulan anak kedua, anak pertama proses melahirkan normal dgn kondisi mata minus 2 setelah melahirkan bertambah 1.5 jadi 3.5 Sya masih mengupayakan diri untuk bisa lahiran normal seperti kelahiran anak pertama, semoga kelahiran ank kedua juga bisa normal. Semoga Allah juga meridhoi, Aamiin

VIP Member

Mau lahiran normal ataupun sesar nggak akan nurunin derajat dan pengorbanan kamu sebagai ibu. Apapun prosesnya itu pastinyg terbaik menurut Allah. Setiap bayi itu sudah ada jalannya masing-masing untuk hadir ke dunia bun. Ketika kita memutuskan hamil, kita harus belajar ikhlas dan pasrah apapun prosesnya. Kita lakukan ikhtiar, Allah yg menentukan..😊

VIP Member

Semangat Bun semua ibu hamil pasti pngn melahirkan secara normal... Sy minus 8 silinder 1 tanpa cek mata alhasil persalinan SC krna tkt terjd hal2 yg tdk di inginkan sy nurut apa kata bidan... Ngk pedulii. Kata orang krna yg ngak minus pun blm tentu bisa lahiran secara normal Smga dimudahkan & dilancarkan sampai nanti ketemu dde bayi nya ya Bun

Sy jg nanti harus SC bun, minus 18 dr msh sd klas 2 sdh pkai kacamata dan tebal bgt meski sdh pesen yg super tipis ytp aj tebal, dlu pas msh kuliah jg pernah operasi laser penguatan retina jd smua dokter jg mewajibkan lahir SC, gpp bun mau lahir normal ataupun SC gak akan mengurangi peranan kita sebagai seorang ibu, semangat untuk kita semua ya bunda..

minus 18 yg kanan apa kiri bund

Semangat ya bun, mau Sc atau normal semua ibu sama bun, sama-sama berjuang, sama-sama merasakan rasa sakitnya. Jauhkan dr pikiran "kalo operasi gak sempurna jadi ibu". Setiap ibu punya caranya sendiri untuk berjuang demi anak yg dicintainya. Kata-kata itu hanya berlaku untuk orang yang gak mau open mind. Sehat selalu buat bunda dan debay ❤️

Semoga d lancarkan lahirannya... tapi Kuasa Allah juga ya bun, mama saya minus -9 d sertai silinder d sertai tanda" yg bunda jelaskan d atas tp 3 anaknya smua lahir tanpa operasi. Mengingat jaman dulu minimnya pengetahuan. Hanya rutin ke optik tp ga prnh konsul ke dokter slama khamilan. Sy juga minus 3 silinder 0,75 insyaallah maunya lahir normal.

Normal tpi ga bermasalah dengan matanya kan? 😥

Kmrn saya juga hbs dari poli mata karna dapet surat rujukan dr dokter spog saya buat priksa mata apakah bisa lahir normal ato sc... Alhamdulillah hasil bagus dari dokter mata dan dokter bilang saya bisa lahiran normal... Alhamdulillah😇 lebih baiknya yg berkaca mata minus ato silinder mending priksa dulu dr pada beresiko tinggi nantinya...

semangat untuk smua calon bunda di dunia ini,,,, sudah kodrat wanita untuk melahirkan dan menjadi seorang ibu. dan ada yg namanya takdir, itu yg hrs kita syukuri jika jalannya dipermudah. mau lahiran normal maupun caesar sama2 memiliki tantangan masing2. kebetulan sudah merasakan dua2nya.... yg penting sehat ibu dan bayinya ya bunda. salam

Terimakasih infonya bun. Saya juga tadi habis cek mata di RS. Dan dokter mata blg klo mata saya sebelah kanan tekanan bola mata saya tinggi 21 . Harusnya maksimal normalnya 20. Jadi saya diharuskan persalinan sesar. Awalnya saya jg ngerasa sedih dan takut karna harus sesar. Tapi setelah saya pikir gapapa yang penting ibu dan anaknya sehat 😇

Saya pake bpjs bun gratis

Beberapa hari lalu ngelakuin cek retina juga karena mata aku minus 3 atas inisiatif sendiri 😅. Jadi sbnernya menurut info dari dokter mata yg ak dapat, yg paling disarankan untk cek retina adalah yg punya minus tinggi. Tapi kalo sekiranya bunda2 orngnya khawatiran kayak aku sih ga papa di cek aja retinanya biar lega ga jadi kepikiran.