Sharing Pengalaman Cek Retina Mata

Di postingan sebelumnya saya share info bahwa saya gak bisa melahirkan normal karena ada indikasi medis soal minus mata. Respon dari bunda-bunda disini ternyata luar biasa. Banyak yg tanya, minus berapa? Emang ngaruh ya mata ke proses persalinan? Saya juga minus? Bla bla bla Dan lain-lain. Saya cerita sedikit yaa. Pengalaman pribadi saya cek retina mata sampai akhirnya ternyata problem retina saya mengharuskan saya C - Section. Semoga bisa bermanfaat. Awal kontrol, dokter kandungan saya sudah menyarankan untuk cek retina mata pas ngeliat saya berkacamata. Yg mempengaruhi persalinan normal atau tidaknya adalah kondisi retina. Bukan tinggi rendahnya minus kata nya. Sedangkan saya pro banget normal, tapi takut jg kenapa2 jd lah saya harus berangkat ke jakarta utk cek retina, karena cek retina bisa dilakukan hanya pada dokter spesialis di rumah sakit khusus mata. Dan di Cianjur tidak tersedia. Saya mendatangi salah satu RS khusus Mata di daerah Rawamangun Jakarta Timur. Nama rumah sakitnya SMEC Jakarta. Berada dijalan Pemuda. Tadi nya saya pngen pake bpjs. Karena biaya cek retina sudah pasti mahal. Tapi nyata nya, rujukan faskes luar kota saya, berkasnya salah. Berhubung suami sudah tidak punya waktu lagi untuk ke jakarta tuntutan pekerjaan, akhirnya saya mendaftar pasien umum. Esokannya saya datang pagi-pagi. Janji dokter pukul 9 pagi. Sebelum bertemu langsung dengan dokter, saya ditangani asistennya dan beberapa suster utk memulai pengecekan retina. Awal-awal, minus mata saya dicek dulu. Alatnya standar kaya di optik2. Minus saya naik 1 dari 6 menjadi 7. Silinder saya stay di angka 5. Abis itu, bola mata saya dicek tekanannya dengan cara di tembakan angin. Bikin kaget. Gak lama, sambil menunggu. Mata saya ditetesi cairan entah apa itu, efeknya? Mata saya perihhhhhh banget. Berkali-kali pula. Kata nya biar pupil saya melebar. Kalo sudah melebar baru bisa diliat apakah retina tipis atau tebal. Setelah hampir 10x ditetesi (bayangkan sendiri saja rasa nya ya bun..) akhirnya saya dipanggil dokter. Saya disuruh berbaring. Mata saya disinari sambil Dokter memberi instruksi berkali-kali untuk saya menggoyangkan bola mata. Dia minta ke kiri, ke kanan, atas, bawah, dan lain-lain. 10menit dicek, selesai sudah. Deg. Hasilnya keluar 5 menit kemudian. Dokter mata bilang, retina saya sudah mulai terjadi penipisan. Dia tanya, apa saya melihat banyak floaters? Awalnya saya gak ngerti bahasa medis apa itu. Ternyata floaters itu titik-titik hitam di pandangan dan ada benang-benang hitam juga yg menggantung disepanjang penglihatan. Ya! Saya langsung jawab iya saya liat itu. Itulah tanda nya retina mulai bermasalah. Dan tidak disarankan untuk normal. Ablasi retina bisa terjadi kapan saja, apalagi dalam kondisi melahirkan yg mengharuskan si pasien mengejan. Mengejan itu kan otot mata juga ikutan kerja. Terlalu kuat digunakan, syaraf mata akan semakin ketarik. Nah kondisi retina yg menipis tidak akan sekuat itu menahan kornea utk tetap berada ditempatnya. Kornea saya bisa lepas. Ablasi efek nya lumayan bikin ngeri krn pandangan kita akan hilang detik itu jg. Parahnya bisa buta. Lemas sudah saya. Dokter mata segera memberikan surat balasan utk dokter obgyn saya. Hari itu saya harus membayar sebesar kurang lebih 465rb. Oh iya, efek dari tetes mata itu pandangan saya menjadi buram kurang lebih 4jam. Saya gak bisa baca tulisan di hp, atau terkena sinar matahari langsung. Silau banget. Dan benar saja. Dokter obgyn saya pun, tidak berani melakukan tindakan normal. Saya masih ditanya, apa ibu mau tetap normal? Sebenernya iya. Tapi suami saya juga nyata nya gak berani. Dia bilang, daripada ada apa-apa sama mata mu, malah tambah repot semua nya. Dan hari itu juga dia membuatkan saya jadwal C-Section di Agustus bulan depan. Ada yg kecewa di hati saya. Entah disebelah mana nya. Rasa nya sedih aja gitu. Saya tahu. Lewat jalan manapun, melahirkan tetaplah meniti perjuangan. Pengorbanannya sama. Tidak ada pengecualian. Tidak seharusnya salah satu pihak mengklaim bahwa yang dikatakan ibu sesungguhnya adalah yang melahirkan buah hatinya melalui persalinan normal sedangkan yang melahirkan C-Section direndahkan kodratnya sebagai perempuan. Pada dasarnya tentu setiap perempuan ingin melalui proses sebagaimana mestinya, lewat jalannya. Akan tetapi kadangkala memang kenginan tidak sesuai dengan yang diharapkan. Semoga ini memang Mau nya Allah. Jalannya Allah. Dan semoga bunda-bunda lain disini, yg sedang memperjuangkan kelahiran buah hati ke dunia dengan cara apapun, selalu dimudahkan Allah. Amin. Tetep semangat yaa bun....

717 Tanggapan

Halo moms, mau sharing juga. memang saya minusnya besar dan karena saya pake softlense jadi dokternya gak pernah nanya2. One day, saya blg sm dokter kalau saya minus. pas saya jawab, dokternya langsung "sesar aja. resiko." karena memang yang minusnya besar cenderung tipis retinanya, walaupun gak selalu. saya berpegang teguh, bagaimanapun cara bayinya lahir ke dunia semuanya sama. sama2 mulia, samasama berjuang. hihihi.. mangat mom!

Saya jg sama, minus ud ga kira" 9. Akhirnya cek mata dari jam 7 antre sampe jam 11 malem. Ga tau kalo bakal di tetesin macem" sampe pandangan kabur. Karena berangkat k rs sendiri, akhirnya pulanh di jemput mertua. Kata dokter mata, habis melahirkan di suru cek lagi untuk retina nya. Saya emng dari awal ud mempersiapkan dirk bwt sc sih, jadi pas d kasi tau dokter kalo emang ga bisa normal ga kaget/kecewa lagi. Yg penting baby dan saya sehat.

Kayak kata bunda di atas, semua tergantung retina matanya. Ada yg minus besar tapi retina nya masi bagus, bisa lahiran normal bund. Kalau memang ada minus, info aja k dokternya biar di kasi rujukan k dokter mata untuk cek retina.

yg minus 7 cunggggg😭 saya jg setahun lalu harus cecar demi melahirkan, krn dr awal dokter kandungan sy sudah tanya minus berapa, dan sy jawab minus sy 7 dan slynder 1.5 kiri, dokter sy gak mau ribet orgnya, langsung dia blg hrs sc yowes aku iyain krn apapun pilihan dokter psti yg terbaik. mau bgt ngerasain lahiran normal yg ngeden2 sedeppp, tp jalan allah sy harus sc gapapaa😘 semangat bunda2 disini yg mau lahiran sbntr lg😍

jgn memaksakan diri bund... yg penting ibu dan anak selamat... saya minus 2 waktu hamil anak pertama... setelah lahiran normal minus nambah jd 4.25... hamil anak ke 2 dokter ga berani klo lahiran normal... saya di minta ke dokter mata untuk cek n minta surat persetujuan boleh lahiran normal... di ksh surat bisa lahiran normal dgn catatan ga boleh salah ngeden... 🤦 akhirnya saya pilih SC pdhl kala itu saya pengen lahiran normal ILA..

cek aja bund... biar ga kepikiran

Wah sama bund.. Kmrn juga saat hamil afirmasi nya mau normal.. Tp kenyataan nya berbeda,, harus SC.. Karena mata.. Berbeda dg bunda alhamdulillah aku pake bpjs,, dan dapetin dokter yg agak judes, tp langsung ke poin nya.. Ibu mau maksa buat normal silahkan resikonya buta.. Ibu mau buta? Akhirnya karena di gituin aku cuma bisa pasrah.. Ya sudahlah.. Wlpn ada hati yg kecewa.. Tp demi anak di lakonin aja bund.. Semangat bund..

sy save postingan ini dari hamil. sekarang anak sy udah 6 bulan ☺️. pas hamil emang agak kepikiran, tapi hal itu kalah dari semangat sy buat lahiran normal. sy minus 3,75 silinder, dan udah bertahun² malas ngecek lagi. serasa masih bisa lihat dg lensa yg sekarang & ga pusing, aman lah gitu. sy berhasil lahiran normal dibidan dan habis lahiran dikasih vit.A dari bubidan😊 sekarang baik² aja alhamdulillah rejeki sy

Kalau saya sempat mau periksa retina juga bunda, tp kmrin sempat usg baby nya melintang dan dokter sdh bilang untuk c-section biar baby dan bundanya aman.. akhirnya dengan berat hati sya mesti c-section dan sudah dijadwalkan. Tp mungkin baby nya memilih jalannya sendiri untuk lahir dan tau kalau bundanya memaksa normal ntar ada pengaruhnya. Mudahan bunda" disini yang menanti baby nya lancar persalinan ya bun 🙏🏻

saya mau sharing pengalaman cek retina mata di bandar lampung. awalnya iya di cek semacam optik biasanya, setelah itu baru ke dokter spesialis mata, tp sama dokter cuma di senterin aja gak ada tahap di tembak angin atau ditetesin matanya biar pupil melebar. cuma disenterin terus bilang nggk bermasalah, selesai juga tanpa surat rekomendasi apapun, tp saya ragu dan sedikit kesel kok gini amat yaa ceknya apa karena pake bpjs.

masih kecil itu bun. tapi tipis tebalnya retina bukan tergantung kecil atau gedenya minus. kalo bunda ragu coba cek retina aja .....

Benar sekali bunda. Kalau sudah ada degradasi pada retina, akan berbahaya untuk memaksakan kelahiran spontan. Saya baru saja cek retina 2 minggu lalu karena minus mata sudah 4 dan 3 serta masing-masing silinder 2. Saya juga pernah dicek memiliki tekanan mata yang cenderung normal-tinggi. Puji Tuhan, tidak ada degradasi retina dan bisa melahirkan spontan. Saya jg diberi obat tetes untuk menjaga tekanan mata tetap normal

semangat Bun, sama kaya akuu

Saya juga minus 6 dan 4 dan saya gk ada kontrol2 segala ke dokter mata untuk lihat retinanya tipis atw gak. Saya lgsg aja mutusin buat sc...ngapain normal klo kita harus ambil resiko. Normal atw sc sama aja. Perjuangannga sama lagian kenapa msh ngotot normal klo udh tau resikonya. Yg penting ibu dan bayi sehat. Dua2nya sehat. Klo ntr kitanya kenapa2 yg nyesal jg kita sendiri. Di tambah ngerawat bayi jg jd gk maksimal kan

Hehehe iya bun, aq bru 35w rencana mau minta rujukan sc di 36w tanpa cek retina dlu, ntr malah jadi wory kalo cek retina dlu, malah jdi kepikiran macem" di mata