puasa

Buntik mau tanya bunda" Yg lg menyusui balita di bawah satu tahun besok ikut puasa ramadhan atau tidak ya, saya ingin sekali ikut puasa tp ortu melarang ktanya kasian anak nya tkut lemes karena asi nya jadi gx deras lg emang anakku udah 9bln tapi makan nya agak susah nen nya yg kuat bgt siang ataupun melem mau di sambung sufor sayang asi nya nanti, kalo bunda" Disini gimana ikut puasa atau gx...??????

21 Tanggapan
Tulis tanggapan

ada beberapa pendapat ulama bun, kalo menurut imam syafii diliat dari sebab nya. ada 3 penyebab, apakah sang ibu khawatir pada bayinya saja, khawatir pada diri sendiri, atau khawatir pada dirinya dan bayinya juga. dan dari pendapat sebab itu pun banyak menarik kesimpulan, ada yang di wajibkan fidyah tanpa qadha dan ada yang di wajibkan qadha saja atau ada juga yang di wajibkan keduanya. baiknya menurut beberapa ustad tetap meniatkan puasa selama ramadhan penuh, jika saat puasa tiba tiba bayi tidak nyaman dengan asi yang ada (menjadi rewel karena asi tidak terpenuhi) langsung di batalkan saja, dan mengganti qadha puasa tersebut di lain waktu luar ramadhan. dosen dosen fiqh ku juga ngajarinnya begitu. karena ini lebih baik dan banyak kok bun penelitiannya bahwa puasa sama sekali tidak merubah kekentalan atau banyak nya asi, karena yang mempengaruhi banyak atau tidaknya asi saat puasa itu dari fikiran bunda nya sendiri. tapi, alangkah baiknya di tunjang dengan makanan bergizi dan vitamin atau asi booster tambahan ketika sahur dan berbuka puasa :). semoga membantu bun...

Baca lagi

pengalaman kakk saya dan beberapa sodara saya, waktu mereka menyusui mereka masih puasa bun dengan perhatiin asupan makanan bunda nya, waktu kakk saya, dia selama puasa rutin makan kurma, buah, sayur, minum air putih yang banyak, sama minum vitamin blackmores setiap sahur dan buka. alhamdulillah lancar2 aja bun dan debay nya pun ngga kenapa2. terus sekarang saya juga lagi hamil 15w, mau coba ikut puasa dengan perhatiin asupan makanan dan vitamanin saya, tapi dengn catatan kalau tidak kuat atau laper harus buka dan tidak boleh memaksakan karena nanti malah dosa.

Baca lagi

Lebaran tahun lalu anakku masih 3 bln bund aku puasa aja niat Alhamdulillah anakku gk rewel ngaruh jg sih aku rasa ke asi jd sedikit karna kita gk minum atau makan, tp pas sahur dan buka aku minum juz kurma Kurma direndam dl semalaman trus di juz pake susu insyaallah memberikan energi buat kita jngn lp vitamin jg pas sahur biar kita gk sakit secara lg mengasihi

Baca lagi
3y ago

Iy bund di kampung mah adanya kurma model yg keras aja haha

Senasib Bun, sebenarnya kepingin ikut puasa juga. Tapi suami udah ga bolehin q buat puasa dari beberapa hari yang lalu karna dengan kekhawatiran yang sama Bun, lagian sidede masih 5 bulan kasian kalo disambi puasa katanya bapaknya. Hmmm,,, ๐Ÿ˜ฉ๐Ÿ˜ฉ๐Ÿ˜ฉ

3y ago

Allah udah memberi keringanan bagi ibu hamil dan menyusui untuk tidak berpuasa. Janhan dipaksakan.

q bru hamil 34w besok rencana q gk ikut puasa..tkut kenapa" sma debay ku.. . mnding ngikuti tolerensi yg telah di berikan oleh ALLAH..dripda qta memaksakan diri nnti mlah trjadi apa"..mlah qta jg yg sedih & kecewa

Makasih buntik semuanya buat saran dan masukannya iya saya mau coba puasa sehari dulu liat reaksi si dd rewel atau biasa aja, maaf gx bisa bles satu persatu jawaban bunda" Semuanya๐Ÿ™๐Ÿ™๐Ÿ™

Pas anak pertama dulu ankQ usia 8bulanan jg Bun...Alhamdulillah bisa puasa..cmn bolong brp hari doang...tp kalau bsk g tau...tp AQ mau coba..semoga aja kuat...usia nya 3,5 bln skrg....

aku lg hamil 20W juga bingung nih bsok puasa apa ngga ya... lg masa2 nya pngen makan.. bawaan nya laper mulu... kmren lupa ga nanya ke bidan pas kontrol

3y ago

niatin aja dulu kali yaa... kan niat baik klo blm terlaksana udh di catet...

sebenernya org hamil gaboleh puasa ya? eh. aku hamil 33wek2d. akumalah ikut puasa ini tanpa anjuran dari bidan๐Ÿ˜ bismillah semoga aku sama anakku kuat

3y ago

bukan gak boleh puasa bun.. tapi gak diwajibkan.. jadi yah boleh boleh aja..

VIP Member

sy hamik 11w jg pengen puasa, tp karna sy ada asam lambung yg agak parah sm dokter tidak disarankan, soalnya bahaya nanti heartburn lg ๐Ÿ˜ญ