buku pink

Bundas apakah benar buku pink itu wajib dimiliki bumil, bahkan jgn sampai hilang hingga anaknya PAUD, aku belum punya, cara dapatnya gimana dan berapa harganya?

67 Tanggapan
Tulis tanggapan

Setau saya ngga wajib ya bun. Yg wajib punya itu KIA (kartu identitas anak). Karena biasanya kalo suka vaksin/kontrol ke RS swasta ngga dikasih buku pink. Tapi ada buku khusus sendiri dari RS nya. Itu juga sama bisa dipake kalo mau melihat jadwal vaksin/ sudah belumnya vaksin.

Wajib punya dan gratis dapet di puskesmas. Begitu hamil kan disarankan langsung melakukan cek up lengkap (namanya ANC terpadu bilang ke petugas puskesmas langsung paham kok bu) nanti dicek darah, urin, bb, dll trus dikasih buku itu deh dan wajib dibawa tiap periksa di manapun

Gratis bun, pengalaman ku sih 2x awal kehamilan periksa dipuskes ga dikasih dokternya bilang tunggu perutnya keraba dulu. Bulan berikutnya aku bawa ke bidan dekat komplek langsung dikasih padahal perut ku masih belum keraba. Mending ke bidan deh menurut ku

Wajib bunsay. Klo bunda positif hamil dan priksa ke bidan atau ke dokter Spog pasti di kasi buku pink kok bun. Buat nyatet perkembangan kehamilan bunda sampai melahirkan nanti, ada lembar kelahiran juga buat ngurus akta anak. Hrganya 30rb klo g salah bun

Kalo periksa d puskesmas pasti dapat buku pink nya, ga d jual bun. Kata bidan tmpat aku brsalin, katanya klo masuk skolah buku pink d pake ntah utk apa aku juga ga tau. Nurut aja bun lagian juga kan buat lanjutan anak imunisasi nantinya

Iya penting banget. Buku KIA. Juga buat catatan bb bayi. Dan catatan imunisasi bayi. Langsung periksa kepuskesmas aja. Dibidan juga kadang dikasih. tapi lebih baik kepuskesmas aja sekalian ANC terpadu

Di bidan bun minta aja klo ga dikasih,, aku kmren 1-3bulan priksa di dokter ga dapet.. trus pas aku tau buku KIA ktanya penting pas 4bulan aku priksa ke bidan trus aku minta bukunya dikasih kok

Nanti dikasih sama dokter atau bidan tempat bunda periksa waktu usia kehamilan sudah tua alias kehamilannya udah gede bun.. Udah masuk usia berapa skrg kehamilannya bun?

5y ago

Iya memang beda2.. πŸ˜… Beda daerah juga beda.. πŸ˜†

Wajib bun, nanti mau sekolah katanya dibutuhkan dan itu penting untuk mencatat perkembangan kehamilan kita. Saat cek darah di puskesmas juga butuh buku kia

wajib buat data imunisasi bund. info dri bidan ku ktanya nnti data imunisasi bkal di buat sertifikat jdi ga perlu buku kia lgi untuk daftar sekolah