2 Tanggapan

Kalo habis makan biasakan jgn kasih nen bun. Kasih minum biasa aja. Anakku jg 21 bulan, kalo sebelum tidur malem udh ga nenen sampe ketiduran lg sama kalo kebangun malem ga nenen cuma aku kasih air putih. Skrg lg coba untuk tidur siang jg ga nenen bun. Tips dr aku, biasakan punya rutinitas sebelum tidur. Kalo anakku rutinitasnya itu mandi/dilap, ganti baju, nenen, sikat gigi, baca buku, matiin lampu, nyanyi2/dielus2 udh anaknya bisa tidur. Udh jalan 2 bulan anakku kalo tidur malem ga nenen sampe ketiduran. Awal2 nangis kejer anakku pas mau tidur sama kalo kebangun malem. Tips nya biarin nangis, coba minta ayahnya untuk tenangin, bunda pura2 tidur aja sambil dikasih tau nenennya nanti pagi ya, skrg kalo mau minum aja. Anak dibiarin nangis tp sambil ditenangin ayahnya sampe akhirnya anaknya tidur sendiri karena cape. Anakku gitu cuma 2 harian bun, hari ketiga udh ga nangis sebelum tidur. Kalo pas kebangun malem masih kadang nangis kadang engga diawal2. Skrg udh ga pernah nangis lg kalo kebangun malem, cukup dikasih minum dia tidur lg sendiri. Dr dimulainya ritual sebelum tidur sampe tidur itu bisa makan waktu 1 jam dianakku. Tips lain, biasakan 1 jam sebelum tidur jgn kasih yg manis2 karena kasih yg manis2 itu bisa bikin anak jd aktif. Pastikan jam tidur anak setiap hari itu sama ato bisa +- stgh jam. Jd kalo aku biasa jam stgh 7 ato jam 7 udh masuk kamar dan anak akan tidur jam stgh 8 ato jam 8. Konsisten setiap hari. Nanti lama2, mau tidur dimanapun anak akan mudah untuk tidur.

Semakin minta nennya pas ada bunda? Ato pas ditinggal? Kalo ditinggal bisa dikasih uht aja kalo udh gamau pumping. Kasih pengertian coba bun. Bilangnya nenennya diganti ke gelas atau botol sedotan.

pas abis maem, pas mau bbug, kalau mau bbug harus nenen dulu.. pernah tak coba pakai cara dongeng sblm tidur.. tp gakmempan.. anaknya malah on 90% 😔