1 Tanggapan

aku dulu waktu umur 2 tahunan kata mama juga kena bronkitis bun. hampir 2.5 tahun gak lepas dari yg namanya obat dan rumah sakit dan alhamdulillah kata mama aku anak yg kuat jadi bisa sembuh ya walaupun ngabisin banyak biaya. tapi ya gitu bun, gara" bronkitis itu aku jadi agak gampang sakit dan gak bisa capek" banget, pas sekolah tiap pelajaran olahraga pasti cuman ikut setengah pelajaran, udah capek dan lemes duluan. bisa kegiatan sehari" secara biasa kok bun cuman ya itu harus tau batasnya, kalo capek gak boleh dipaksain, bisa lemes dan kadang agak sesek nafas gitu.

kalo kata mamaku dulu karna terlalu banyak makan chiki" gitu bun terus juga terlalu sering kena polusi, asap kendaraan sama asap rokok. ayahku perokok, dan aku sering ikut mama kerja karna dirumah gak ada yg bisa jagain, ada nenek kakek tapi udah sepuh. kata mama awalnya aku kek sesek nafas biasa dikira pilek, 2 minggu abis berobat kok gak sembuh" malah makin menjadi, dirotgen ternyata bronkitis gitu katanya. untung masih awal jadi bisa langsung diobatin, tapi ya gitu kata mama harus extra telaten, sabar, gak boleh sembarang, apalagi ngadepin anak kecil, anak pertama pula. sekarang alhamdulillah gpp bun, tapi ya itu tadi kubilang, gak bisa terlalu capek, capek dikit pasti langsung kerasa kek sesek gak enak gitu, terus kalo kelamaan nangis juga bisa bikin sesek.

Pertanyaan Terkait