Tinggal dengan Mertua

Bunda semua yg tinggalnya dgn mertua, boleh sharingnya gaa apa aja yg dilakuin slama tinggal sm mertua? Hehe kebetulan aku juga tinggal sm mertua, sehari2 memang harus agak rajin dibanding wktu tinggal sm ortu sendiri. Selama dimertua kegiatanku paling bangun pagi, nyapu, beres2 dapur, cuci piring, kadang jg ngepel. Tapi untuk masak aku kadang bantuin mertua tp lebih seringnya sih engga ? gatau knp saya takut untuk bantuin masak, takut salah, atau takut dikomen aneh2. Menurut bunda wajar ga sih yg sy lakuin? Slama ini blm ada kedengeran dri kuping saya komen negatif dr mertua. Kadang sy mikir salah ga ya slama ini saya bgini? Bantu2 yg lain saya kerjain cuma masak aja rasanya canggung ?? apakah bunda ada yg sama dengan saya?

80 Tanggapan
Tulis tanggapan

q tgl sm mertua laki" ma adik ipar laki",sbnrnya sy sndr sdh py rmh sendiri tp suami g mau tgl dirumah q ktnya laki" malu klu tgl dirumahnya istri krn laki" adalah bertanggung jwb sebagai kpl rumah tangga(rumahku skrg kosong tp setiap hr kk ipar sy kerumahku utk bersihin rmh)mertua ma adik ipar(27th)pengangguran g kerja(kerjanya main game online,judi,pemalas dan kemproh(mls mandi) sm kyk mertua sy,jd otomatis sgl kebutuhannya suami sy yg menuhi,adik ipar sy g mau cr kerj wlu sdh disrh ma suami sy krn mls ngmng jd dibiarin sj,klu mslh kebutuhan sy its ok g masalah,tp mslhnya sy disini sdh sprt pembntunya,mau makan sy disuruh ngambilin dipiring,mau minum sy disrh buatin,nyuci baju sy yg nyuciin meski pki mesin cuci,tgl jemur atau angkat bj aja g mau,lm" sy dongkol dan blng sy ini bkn pembntumu kewajibanku melayani suami dan anak(18bln),bnr" g betah hdp bersm mrk,sy sdh blng ma suami lbh baik ngontrak tiap pagi kesini gpp smpi sore kt suami sabar dl nnt buat rmh lg(meski rmh yg km tgli adalah rmh suami)krn sy g mau pki ART...rsnya pingin keluar dr rmh tp tkt dosa krn g diizinin suami...mau curhat ma kakak sy,nnt tktnya kk sy marah ma suami sy dan disrh kembali ketmpt tgl sy krn mrk berdua g cocok...

Baca lagi

Saya sdh 3 taun lebih tinggal bareng mertua dr awal nikah. Kalo saya sih jarang bgt bantu beres2, kebetulan dirumah ada ART jd semua mba yg kerjakan, saya juga kerja jd memang gak ada waktu utk ngerjain kerjaan rmh, sampai rmh jg biasanya uda malam. Selama ini sih mertua pengertian dan tdk pernah mempermasalahkan, jd klo pagi mertua memprioritaskan mbanya utk bantu2 saya krn saya brangkat kerja paling pagi dibandingkan suami. Mulai dr siapin sarapan sampai panasin mbl. Puji Tuhan bgt, mertua gak perna komplen, mgkn krn dr awal suami sdh komunikasikan ke mertua mengenai kerjaan saya. Paling kalo weekend baru saya masak, krn saya kurang begitu suka masakan mertua, mgkn krn beda rasa saja. Keluarga suami saya berasal dr pontianak dan mertua tdk bisa mkn yg pedas2,biasanya rasa mknannya manis, kalau saya di besarkan dr mama asal manado, jadi bisa di bayangkan masakan manado gmn, byk bumbu dan pedas. Mertua juga ngerti jd klo weekend wktnya saya masak. Krn selama 3 taun ini saya suka masak2an manado, jdnya mertua dan suami mulai bisa mkn yg pedes2, walapun bisa di bilang levelnya masih jauh di bwh saya pedasnya ๐Ÿ˜๐Ÿ˜

Baca lagi

aku tinggal sama mertua setelah nikah sampai skrg udah 1th lebih . dan skrg pun aku lagi hamil .Alhamdulillah dulu seeblum hamil sih rajin bangub pagi nyuci baju nyapu masak , emang sih nggak pernah ada piring kotor kalo pagi soalnya pas pertama tinggal sama mertua aku kalo habis makan pasti cuci piring dan kebiasaan ku sprti itu jadi sampai sekarang mertuaku tiap habis makan jadi ikutan langsung dicuci jadi tiap pagi ga ada deh cucian piring numpuk . kalo masalah masak aku udah dari dlu pasti masak sendiri menunya kalo ngga kadang mertua yg masak tapi kita masak berdua . semenjak aku hamil aku jadi bangun siang , malas masak , malas nyuci yaudah aku santuy aja mertuaku ga masalah jg malah kadang bajuku yg nyuci mertua jemuran yg nglipetin mertua . mertuaku baik sbar juga , cuma aku nya sih ga begitu suka sama masakan ny soalnya rasanya beda . tapi sih ttp ku makan kak aku lagi selera . yang penting bagaimana kitanya aja bisa memposisikan kita Sam mertua kita . aku bakalan sampai mati tinggal disini soalnya suamiku anak tunggal . pulang kerumah ibuku sndri 2bulan sekali paling nginep 1mingguan

Baca lagi
4y ago

smua baik sama aku . tapi semakin kesini saudara iparnya semakin terlihat jeleknya sama aku dibelakang ku juga . ๐Ÿฅบ yang nantinya bikin aku g betah ya ini Bun

Saya bund tinggal dirumah mertua pasca melahirkan sebulan lalu.. saya lahiran secara sc bund dan baru masak 2hari ini tp untuk nasi yg masak bumer saya lauknya. Pagi jam 5 saya mulai aktifitas yaitu nyuci baju sekalian mandi dan bayi saya dijagain bumer. Lanjut mandiin eh yg mandiin bumer deng saya bantuin persiapin aja.. trus jemur bayi dan bumer masak nasi sblumnya bumer masak lauk juga dan saya slalu diladenin untuk makan tp kan ya ga enak kyak gitu trus. Akhirnya saya masak,nyapu,cuci piring ya bantu" dikit klo bayi saya tidur soalnya dia lg fase nyusunya lama. Klo siang bayi saya tidur ya saya ikut tidur.. dan abis isya' saya juga ikut tiduran krna klo mlem bayi saya ngajakin begadang nen mulu bisa nympe 2jam smpe bumer heran krna dia bentar" lihat saya masih nyusuin mulu akhirnya dibedong bumer. Itu aktifitas saya bund seharian pasca melahirkan

Baca lagi

Kok beda, ? Sy justru nggak betah. Serba d koment. Cuci piring, bersih2 rumah, cuci baju. Padahal suami sy kerja d luar kota. Makan pun juga nggak d perhatikan. Mau masak sendiri nggak di bolehin. Itu sy posisi hamil 6 Minggu. Akhirnya keluar memutuskan untuk tinggal sm eyang (rumah ortu beda provinsi). Sehari sy d rumah eyang, lah masuk rumah sakit. Terus di diagnosa kandungan sy lemah, dan harus kuret. Karena terlalu capek dan kurang gizi. Tapi Allah menyelamatkan jabang bayi sy. Semenjak saat itu, saya trauma kalau tinggal d rumah mertua. Jangan kan tinggal, suami aja nggak mau k rumahnya. Sy kayak ketakutan gelisah. Yaa pas bener saat d rumah mertua meskipun sebentar, sy mual muntah parah . Jd sejak saat itu, kalau mau k rumah mertua bener2 tunggu fikiran dan hati sreg.

Baca lagi

Aku dari awal nikah breng mertua, dan sebulan stelah nikah alhamdulillah saya langsung hamil. Awal nikah aku sering msak, dan alhamdulillah nya mertua sma adik ipar aku orngnya gak mlihยฒ makanan, apa yg aku masak ya mreka makan, sering ngepel nyapu juga meski suka di omelin jngan ngepel nyapu tapi ya gak enak ajj, tapi seiring brjalannya waktu perut makin besar aku jrng masak bawaannya males sma suka bingung, jdi jrng masak slama hamill, plingan bantu nyuci piring, nyapu ngepel doang. Klau aku kerja mlu di rumah suka di omelinn, alhamdulillah nya mertua ku orngnya gak ribet, mles masak yaa beli, klau cape udh tdur ajj, gtuu sii. Klau di blkang aku mreka gmna si aku gak tahu, tapii udhlah aku gak pkirin yg pnting aku nyaman. โ˜บ

Baca lagi
4y ago

Alhamdulillah ya bun, aku malah dari awal2 hamil tear parah, ga bantu2 sama sekali, sampe sekarang 22 week udh agak kuat2 jadi bisaa bantu cuci piring, nyapu, pel, tapi bangunnya siang terus paling pagi jam 8 baru bangun, itu juga kalo di bangunin, sebulan puasa kemaren malah bangun jam 12 lewat terus, karna tidurnya abis subuh terus ๐Ÿ˜‚

Hampir sama sih bun. Dulu pas nikah kan sebulan kemudian hamil, nah posisi itu saya masih kerja sampe usia kehamilan 8bulan. Paling ngerjain kerjaan rumah ug masih sempet dikerjain sebelum kerja, kaya masak sama cuci piring. Pulang kerja udah malem paling terus nyuci kalo cucian dikit, kalo banyak dicuci besoknya. Nah setelah resign jadi lebih banyak kerjaan yg saya kerjain, mulai masak, cuci piring, nyapu, ngepel, cuci baju (walau pake mesin). Kalo setrika jarang banget. Kalo setelah anak lahor lebih fokus ngurus anak, apalagi sekarang anak susah banget kalo ditinggal2, jadi ngerjain kerjaan rumah yg bisa sambil momong. Alhamdulillah mertua ngertiin jadi ngga protes2,kadang juga gantian sama mertua kalo ngerjain kerjaan rumah

Baca lagi

aku bun hampir 1 tahun tinggak sama mertua ya ngerjain kerjaam sehari2 kayak biasanya bun malah sama bapak mertua gak usah sungkan kadang jg aku bangun siang tp bumer jg ga pernah komen apa2 soalnya aku nikah langsung isi jd ngerti kali bawaannya bumil males ga pernah demge mertua jelek2in aku jd aku tak bawa biasa kayak dirumah sendiri bun cm tahu diri ajalah wayah e nyapu,bersih2,masak ya dikerjain bun walaupun aku gak rajin2 amat te2p tak lakuin kadang malah bumer yg sering handle Alhamdulillah pengertian bgt sama aku,, aku pindah pas 40 hr pasca lahiran itu juga rumahnya deket sama mertua cm beda gang jd sampe sekarang masih sering maen kerumah bumer kadangertuaku 22 nya kerumah ku kalo gak pagi ya sore

Baca lagi

aku tinggal sama mertua tinggal mertua laki laki dan adik ipar laki laki, awal awal masih biasa lah ya sekarang udh setaun kadang risih, masak kadang ga dimakan, adik ipar giliran ga masak malah k rumah org numpang makan pdhl stok makanan ada d kulkas.. aku dan suami yg saling kerja sama bebenah rumah dll disaat kamu juga sama sama kerja , serba salah. Kasihan juga sm suami jadi penanggung mereka, punya kk ipar juga mlh ga perhatiin ortunya pdhl tinggal satu. Bismillah aja niat bantu suami berbakti mau dipandang apapun sm org lain. Kan mereka tdk merasakan hehe semangatt kakak yaaa kalo bisa sih jangan lama lama tinggal sm mertua, gimanapun enakan tinggal berdua๐Ÿ˜…

Baca lagi

Kalau saya udh rmah sndiri sih Tpi klo lagi main krmah mertua smua kerjaan seperti msak mertua laki maunya saya yg masak, karna mnurut dia masakan saya pas di lidah nya dan mertua perempuan ok aja sih gk pernah ada omgan gak enak gtu Mslah nyapu n nyuci piring atau apa malah jarang lbih ke masak sih Justru klo kita rajin masak apa lagi masak yg mmg jarang dmasak sama mertua insya allah mreka no komen malah seneng karna jarang mkan yg kita masak. Trus bener kata bunda" laen ajak cerita basa basilah mertua biar lbih akrap n gak janggung lagi. Insya allah mertua seneng punya menantu yg bisa di ajak cerita atau tukar pikiran Smoga bunda berkenan sama komen saya

Baca lagi