Cara Membersihkan Puting Payudara

Bunda, selama kehamilan penting untuk menjaga kebersihan payudara, lho. Apalagi payudara juga mengalami perubahan selama masa kehamilanmu. Yuk simak cara membersihkan puting payudara saat hamil di bawah ini ๐Ÿ‘‡ Sharing juga di kolom komentar, apakah Bunda sudah rutin melakukannya? https://id.theasianparent.com/cara-membersihkan-puting-payudara

23 Tanggapan
Tulis tanggapan

bersihin puting memang bisa memicu kontraksi, mungkin kondisi tiap bunda berbeda ya kalau aku termasuk yg asi sudah mulai keluar di kehamilan 6 bulan dan itu kalau tidak di bersihkan rasanya ga nyaman jadi aku suka bersihkan seminggu dua kali karena bisa memicu kontraksi. aku bersihkan dengan minyak zaitun yg di tarus di kapas di kompreskan sekitar 5 menit baru di usap pelan agar kotoran terangkat. kalau rutin bersihkan puting mendekati waktu persalinan harapannya kelak saya imd asi bisa keluar

Baca lagi

kalo aki malah di anjurkan di brsihin suruh bidannya soalnya kdang di pu**ing ada item2nya kan klo bayi udh lahir lngsg IMD(inisiasi menyusui dini)kasian tar mlah kotoran yg di pu**ing ke telen ma bayinya.... tp skrg ASI saya ngalir trs smpe tmbus2 kt ttngga gegara di brsihin jadi kya bgtu๐Ÿคฆโ€โ™€๐Ÿคฆโ€โ™€๐Ÿคฆโ€โ™€๐Ÿคฆโ€โ™€serba salah emang ya bumil n busui.... anaknya yg sakit kdng pd nyalahin bundanya kty makannya ga d jaga... ๐Ÿคฆโ€โ™€๐Ÿคฆโ€โ™€๐Ÿคฆโ€โ™€serba salahjadinya...

Baca lagi
3y ago

@lely: iya bun, tp beda obgyn beda pendapat

aku malah dilarang sama bidan, diwanti2 sejak awal hamil dulu jgn apa2in, tp karna agak bandel ttp coba bersihin, eh pas periksa lanjutan dimarahin ketahuan bandel, perut tegang2 terus ternyata memicu kontraksi dan aku gak tau kalo itu kontraksi ๐Ÿ™„ udah deh kapok sampe skrg blm berani bersihin lagi

3y ago

iya bunda2, mungkin di sebagian orang ada yg aman2 aja, tp bagi yg memicu kontraksi dini harus diberhentikan dlu ya bund. saya dulu juga ada salah 1 bidan yg nyuruh buat bersihin pake kapas & air hangat, makanya saya berani lakuin, tp pas periksa d bidan lain langganan saya dilarang karna perut saya tegang (kontraksi dini) makanya saya lebih milih jalan aman aja . Setau saya puting adalah salah 1 titik stimulasi utk induksi alami (memicu kontraksi), kalo bunda merasa aman & pastinya sudah konsultasi yaudah dilanjut aja

alhamdulillah dari hamil muda sampe tua selalu dibersihin pakai minyak kelapa saya pijat2 daerah puting abis itu saya lap pakai kapas . supaya nanti kalau udah netein gak lecet dan gak sakit dan alhamdulillah waktu di bersikan aman2 saja dan sekarang netein pun gak brasa lecet dan sakit

3y ago

merek apapun boleh bunda , pake minyak zaitun pun boleh . pesen saya kalo memang memijat daerah puting membuat kalian keram perut/kontraksi sebaiknya jangan yah bunda . taruh minyak dikapas terus dilap aja daerah puting seperti pakai toner dimulai dari lingkaran hitam sampai kepentil yah bun , utamain kerutan yang dibawah pentil itu yh

oh ternyata ngga boleh yaa bersihin payudara saat hamil.. terakhir kemarin lusa saya bersihin payudara waktu mandi, krna risih kyk kotoran putih putih saya bersihin pake handuk sampe bersih, malemnya perut bawah saya kanan kiri sakitnya luar biasa.. dipake tidur miring kanan/kiri/telentang makin sakit

Baca lagi
3y ago

@Dea okelah bun.. saya baru baca ttg ini, lain x mesti banyak baca nih krna ini kehamilan pertama saya

Bidanku selalu ingetin buat bersihin puting pakek handuk lembut dan air anget. dibersihin komedo2nya 2minggu sekali. Alhamdulillah IMD lancar dan asi berlimpah pas anak pertama. Yg penting perhatikan cara yg benar dan ga terlalu merangsang puting sampek kontraksi. selamat mencoba๐Ÿฅฐ

aku 3 minggu lalu sampai kontraksi dini, rasanya perut sakit sekali,mau duduk,baring hadap kiri atau kanan sakit,berdiri jg sakit tinggal nangis aja.. efek bersihin put..g, nanti stelah dikasi obat yg dimasukin lwt bawah dr dokter baru agak enakan.. habis itu aku kapok๐Ÿ˜…

@rohmah ya bun,,,pasti setiap klas hanil slalu di ingatkan suruh brsihin pu***g...soalnya sebulan skali ada posyandu ada juga klas hamil d tmpt saya mah...

qalo saya setiap mandi selalu syaa bersihin pake handuk kan ad putih2 ny mau nanya bund pd udh ad asi ny gimana tanda2 nya ya???

Bersihin secukupnya bun, gak tiap hari juga, jangan dicongkel-congkel. Aku bersihin seminggu sekali, pakai bio oil pelan pelan