Mengurus Bayi

Bunda minta saran dan pengalaman nya dong yg pernah ngurus bayi dari lahir, apa lagi anak pertama, ribet gak sih dan tantangannya apa aja ya? Soalnya kami berdua posisinya skrg tinggal diperantauan yg tidak memungkinkan utk pulang kampung yg hanya sekedar numpang lahiran sama orang tua.

27 Tanggapan
Tulis tanggapan

Kalo aku harus jaga kwarasan bund wkwk Y maklum namanya ibu baru ya,, Jng stress,, kalo butuh bantuan suami y monggo jng sungkan2 mnta bantuan,, klo capek sedih dsb jng lupa kudu bnyak2 curhat kseharian sama suami biar gak baby blues minta pngertian yg bnyak. Ttp jga asupan makan,, jng smpe gak makan bund.. Dlu aku juga ngurus sndiri bund, pagi siang mlm soalnya pas baby lahir mnjanda aku wkwk,, skrang Alhamdulillah udh punya suami lagi Alhamdulillah skramg udh hamil anak ke4 ya ttp smuanya kunkrjakan sndiri tanpa prt baby sitter atau yg lainnya.. karna suami krjanya di luar kota.. Alhamdulillah udh trbiasa bngt smuanya sndiri,, rmh brntakan udh bodo amat krna bocil pda rame,, nyari me time y wktunya bocil tdir mlm.. yg pnting gk di bawa bingung stress pusing dll.. Jng di pikirn yg brantakan,, fokus dlu ke anak,, pngalaman aku anakbtdur ikut tdur aja,, klo dia bngun bru bres2 klo dia gk rewel dan bisa di tinggal.. Oiya jng sering di gendong,, mksdnya tiap mo nidurin atau dikit2 di gendong klo rewel.. mndingan susuin smbil tduran (caranya baca di artikel bund) Biar si ddnya gk gendongan trs.. Kalau prtama msih capek bngt biasa bund namanya penyesuaian,, kalo nnti udh anak ke2 dn streusnya mah udh biasa kayaknya. Smangat bundaaa

Baca lagi
4y ago

Alhamdulillah sy masih waras bun 😊, suami jg akan suport dan menjaga sy

TapFluencer

Pengalaman anak pertama tanpa siap2 plus suami ga bisa bantu krn hrs bekerja di pagi hari. Tips: 1. Kl bisa pakai pospak untuk sebulan pertama krn bayi sering banget ganti popok dan pup. Pengalaman awal tiap 2 jam sekali ganti atau 12x/hari atau lebih kurang. 2. Tantangan baru: mengatur waktu. Bayi masih nempel banget sama mamanya. Nyusu tiap waktu. Buat ke wc aja kyk buru2. Jadi pastinya awal2 merasa kewalahan tp seiring waktu akan terbiasa 3. Ribet: nemenin anak yg nangis dan ga tau knp sebabnya tp kita harus sabar. Cek popok, susuin, cek bedongnya, atau cek suhu ruangan apakah kepanasan atau kedinginan 4. Demi menjaga ibu tetap waras, jgn memaksakan diri beberes rumah. Kl bisa masak ya masak, tp kl ga sempat ya lbh baik beli. Krn pengalaman dulu, sya merasa super woman. Pagi2 ke pasar, masak, bersih2 rumah, masih kerja ke kantor bawa bayi dan akhirnya di bulan ke 6 saya stress dan frustasi sendiri krn kelelahan.

Baca lagi
4y ago

Wow... Terima kasih bgt bunda utk sharingnya πŸ™πŸ™

Kamu ga sendiri bun, banyak yg urus bayinya sendiri tanpa campur tangan ortu/mertua/org lain. Aku salah satunya : D Entahlah, mungkin krna jadi ibu. Langsung punya insting. Aku mandiin bayi sendiri, pulang dari RS siang, sorenya aku mandikan. Cuma masih kelewatan jam menyusu yg per 2 jam sekali alhasil anakku sempat kuning : ( Trus anakku suka ngajak begadang, aku smpe suka keliyengan krn anemia, solusinya ya kalo dedenya bobo ikut bobo jadi bareng gitu. Nyuci baju aku sendiri kdang dibantu suami. Nyetrika tetep aku krn suami gabisa. Hampir ga pernah masak sarapan utk suami deh kalo ga sempet mah soalnya kan malamnya begadang dan suami alhamdulillaah memahami. Sebelum melahirkan suka nonton yt tata cara mandi bayi atau bedong bayi dan Alhamdulillaah bisa :') Jangan stress dan Semangat πŸ’§πŸ–€

Baca lagi
4y ago

Alhamdulillah terimakasih,saran dari bunda akan sy praktekan πŸ™πŸ™

VIP Member

Rasanya masya allah bun, harus begadang sendirian krna suami di bekasi dan aku di kampung di rumah ,biarpun dirumah sma nenek plus kakak tp gada yg nemenin begadang bun, bayi tidur kita ikut tidur bun, kalo anak anteng bisa kita sambi dan bisa taruh stroller, kita bisa awasin sambi krjaan rumah, tp pas hbs pulang dari bidan emg 14hari rasanya jahitan sakit bgt ,sakit badan apalg , mata ngantuk ga tidur 3hari dari pembukaan sampe pulang krna si baby nangis terus minta nen, BAB aja takut ,takut jahitannya sobek πŸ˜πŸ˜‚jdi suami pulang cuti 2minggu, dan kalo ngapa2in bangun tidur dibantu suami, dan stlh di tgl krja lg awalnya kelabakan tp ya lama2 terbiasa bun,dan alhamdulillah nya jahitan udh kering (4jahitan dalem aja)

Baca lagi
4y ago

.iya bun sma2 , tp yg ke 2 bener2 sendiri urus kakak yg 1tahun 3bulan sama baby yg baru lahir, mau nangis krna gada yg bantuin sma sekali pdhl deket keluarga, tp kalo dikampung masih tradisi 40hari bayi masih di mandiin dukun bayi dan dipijat, alhamdulillah yg ke dua abis lahiran besok sore pulang udh bisa ngapa2in bun, tp nyuci baju mandi berdiri hihi belum berani jongkok dan bab aja nahan grgr masih takut krna yg ke 2 ini jahitan luar dalem (10jahitan obras)

Bismillah bun kalau kita jalaninya ikhlas dan di buat happy pasti gk kerasa ribet..paling tantanganya pas mandiin bayi pas waktu pusarnya blm lepas / bayi kadang" Mlm" Bgun dan rewel dsni peran suami sngat penting harus bisa membantu alhmdulillah dlu sya rawat sendiri ank sya..sya mandiin jg sndri krna mau sewa orng jg mahal alhmdulillah allah membantu melancarkan smua ank gk pernah rewel kalau malam suami selalu membantu apa yg aku perlukan.sya sngat bersyukur sampai sekarng klau liat anak sya almdulillah punya anak yg baik dan suami yg baik skrng sya hmil ke 2 mudah"han sperti kakaknya dlu pinter waktu d lahir nanti amin🀲

Baca lagi
4y ago

Aamiin... semoga kita semua dimudahkan dlm mengurus anak 🀲🀲

Puas2in tidur, makan yg enak bun. Abis lahiran tuh aku seminggu makan bener2 di jaga, tidur juga ga nyenyak posisi miring mulu karna nenenin anak. Yg pertama sih dede jangan sampe kuning bun, jemur tiap pagi terus kasih asi atau susu sejam sekali di siang kalo malem 2 jam sekali, baru lahir emang doyan bobo bun jd harus dibangunin biar ga kuning. Kalo bayi nangis terus kasih nenen, cek popok, gendong, pijat ilu liat di youtube. Jangan kena debu atau deket orang batuk bun karna bayi sakit sembuhnya lama. Dia pup sama pipis seriiing banget, nanti masuk 3 bulan mulai teratur ee nya ga setiap hari.

Baca lagi
4y ago

Baru denger bayi kuning, mksh info nya bun sy jd lebih hatiΒ² klw sdh lahiran nanti πŸ™πŸ™

Saya sedang menjalankan ini bund. Terhitung sudah 2 minggu setelah melahirkan merawat baby berdua d kontrakan sm suami. Sy sempat baby blues nangis2 ga jelas tanpa sebab dan gamau gendong si kecil. Tp alhamdulillah suami selalu support. Rasanya nano2 karna kurang tidur pasti. Baby sy pules tidur siangnya. Kalo malem tidurnya ga nyenyak. Pekerjaan rumah semua suami yg handle. Untuk makan kami bayar org utk masakin lauk aja per bulan. Kalo nasi masak sendiri. Alhamdulillah masih d jalankan sampai sekarang. Krna sy lahir sc jd pergerakan masih terbatas.

Baca lagi
4y ago

Semangat bun semoga kita semua dimudahkan dalam mengurus anak 🀲, utk sakit pasca sc semoga cepat sembuh, Aamiin

VIP Member

Q mskpn tggl deket ortu&mertua(jalan kaki aja smp rumah mreka)to dr lahir urus anakq sndr.mulai dr plg rmh skt udah mandikan&urus smua sndr. Tantangannya sih kt perlu adaptasi sm bayi begitu jg bayinya adaptasi sm kita..awal"kt blm paham bayi kalo nangis maunya apa..tp lama"sdh biasa.pokoknya jgn mau diribetin sm mitos"org"jaman dl. Trus kalo ngurus bayi,jgn prnh panik kalo denger bayi nangis.kall kt panik,bayi bakal makin kenceng nangisnya. Trus jgn biasakan anak bny dgendong.klo anak doyan dgendong,kt sndr yg susah ntar.bikin g bs beres"rumah,dll.

Baca lagi
4y ago

Smangat ya..

Tantangan yg paling berat, baru pules si baby nangis, kepala lgsg cenut2 bun πŸ˜… kurang tidur jg pastinya, uda kayak zombie aja. Intinya harus kerjasama sama suami bun. Kalo aku nerapin sistem shift2an πŸ˜€ jd shift 1 malem jam7-jam12 mlm itu suami yg jagain adek, aku nya tidur, trs tengah malem sampe subuh aku nya yg jagain adek, suami tidur. Kalo gak gitu bisa tumbang bun krn kurang tidur dan kecapekan. Oiya btw aku kerja bun, pulang kerja sampe rumah mau maghrib. Jd bener2 hrs kerjasama sama suami

Baca lagi
4y ago

Mksh sharing nya bun, kalau sy dirumah aja

Bismillah πŸ€— Hallo Bunda/Ayah semua. Saya mau menawarkan Selimut Nama yang lucu untuk menemani bobo anak-anak Bunda/Ayah nih. Bahan depan dryfit, belakang baby terry Jadi dijamin bagus, nyaman dan halus, juga tidak luntur jika dicuci. Bisa request gambar juga. β€’ Selimut Baby 80x100 280.000 β€’ Selimut Toddler 110x140 350.000 β€’ Selimut Topi 80x80 280.000 # ADA CONTOH LAIN KOK BUNDA/AYAH Jika berminat Bunda/Ayah bisa menghubungi saya Ike WA : 085819763033 Terimakasih πŸ™πŸ»

Baca lagi
Post reply image