ambeyen

Bunda disini ada yg punya tips gak untuk hilangin atau gak ngurangi benjolan ambeyen di kehamilan 37minggu? Aku gada ambeyen sebelumnya. Tpi wktu bab ga sngaja trlalu mengejan dan trnyata afa kluar benjolan dan skit kalo ddk. Tkutnya ga bsa lahiran normal krna sbntar lagi uda hpl. Tlg saran dong bun

16 Tanggapan
Tulis tanggapan

Paling kurangin makan pedas aja bun biar ambeyennya ga gede. Saya juga tadinya ga ada ambeyen bun, pas hamil 7 bulan baru ada, dan pas hamil 9 bulan rada gedean bhkan pas lahiran kata bidan saya ambeyen saya gede banget kaya kembang πŸ˜‚. Saya baca2 di internet si itu normal krna bayi makain gede, jadi anus kita banyak tekanan yg menyebabkan pembuluh darah menjadi bengkak dan timbul ambeyen. Sayapun sampe sekarang masih ada bun dan gede banget kalo lgi pup, padahal saya udah lahiran, dan anak saya sudah 3Β½ bulan. Ga tau bisa ilang atau ga, tapi kayanya si engga bun, paling mengecil aja. Yg pnting dijaga aja makannya bun. Sehat selalu ya bun, mudah2an bisa lahir normal.

Baca lagi
4y ago

Iya kyknya akibat makan pedes juga semalam bun, trus tdr ac ga mati smpe subuh jdi mules akhirnya aku ngejan pas bab. Lngsung kluar dianya 😭

Aku beberapa hari lalu ambeyen dan bab darah banyak banget kata dokter sih gpp bun wajar dan bisa lahir normal karna kebanyakan ibu hamil juga banyak yang alamin kayak gitu. Aku juga sebelumnya gak ada ambeien tapi nanti kalo uda lahiran kempes sendiri bun dan kalo hamil lagi kurleb bakalan keluar lagi itu ambeyen jadi meski di operasi ya percuma bun kata dokternya gitu jadi aku cuma dikasi salep aja sama dokternya gaboleh duduk terlalu lama trus disuruh gaboleh jongkok terlalu lama kalo lagi di kamar mandi usahakan banyak berbaring biar ambeyennya masuk gak keluar

Baca lagi
4y ago

Iya bun, aku mnkin krna bru rasain ddk smpe ga kuat, dan akhirnya aku rebahan trus. Makasih info nya bun. Smoga bkn jdi penghalang untuk lahiran normal.

VIP Member

Dyspepsia atau ambeyen setau saya abis konsul dari dr bedah itu nda bisa dikurangi atau dihilangi. Selagi bukan tipe yg sudah parah bgt yg nda bisa dimasukin, bunda masukin aja kedalam sendiri. Krn obat nya cuman salep, kalo yg tipe parah musti sudah harus di operasi. Saya juga ada ambeyen, tipe ke 2. Alhamdulillah bisa lahiran normal, cuman ya gitu, selama persalinan kan ngejen, auto keluar juga itu si ambeyen hehe..

Baca lagi
4y ago

Saya tkut bun, krna bru kluar dikit gini aja ddk trasa skit dan ga nyaman, smpe saya bawa rebahan trus.

Kemarin masuk uk 8 bulan, saya jg ambeyen bun. Makan sayur bening banyakin, makan buah naga + yogurt dan pepaya aja tiap hari. Trus biar ambeyennya kempes, minum air rebusan daun handeuleum (bisa disebut jg daun ungu) search di google contoh daunnya. Alhamdulillah, seminggu sembuh dan ambeyennya agak kempes :)

Baca lagi
4y ago

Oke bun, makasih tipsnya

klo saya malah kebalikan nya bun.saya punya ambeyen udh 5th klo lgi kumat masya Allah rasa nya luar biasa.sekali kumat nebus obat bsa 500rb-700rb bun.tp selama hamil ini alhamdulillah malah sembuh sendiri 1xpun tdk prnh kumat.mungkin krn pola makan ku teratur n jga sehat x yaπŸ˜€πŸ˜€

4y ago

klo keluar pas hamil mah msh bsa normal bun selagi ambeyen nya blm meradang/pendarahan..itu msh bsa masuk sendiri ko.bunda banyak minum air putih aja sma sayur bening.saya aja msh bsa lahir normal ko bun

Sma sprti saya bunda usia kehamilan 26 minggu kemarin sempat ambeien sakit sekali pd saat BAB trs dbawa periksa ke bidan kata bidan ambeien bisa membesar mengikuti usia kehamilan ,jadi diberikan obat untuk mengurangi radang. Dan mengurangi makanan yg pedas2

4y ago

Iya bun, rasanya ddk aja smpe ga nyaman. Smoga tetep bsa lahiran normal deh 😣

oles benjolannya pake vco, kalo rasa sakitnya udah berkurang dorong masuk kembali ke dubur pelan2, tiap abis bab/k olesin dubur dngn vco, kalo punya eo lavender bisa dicampur vco + 1-2ttes minyak lavender. Kalo salep dokter saya pake boraginol

4y ago

Makasih bun tipsnya

Klo sy jg ada ambeyen di kehamilan 33w, cm msh bs masuk lg.. Caranya sy pke minyak kelapa diolesi di bagian benjolan nya rutin slma beberapa hari smpe ambeyen nya msk lg ke dlm dubur. 😊

4y ago

Minyak kelapa nya merk apa bun?

Aku ada ambeyen tapi luar bund dan sakitnya emng gk karuan tapi alhmdlh aku kmren lahiran secara normal bund.. Dan skrang ambeyen jg udah gk sakit sejak lahiran.

Ambeien gk bisa dihilangkan bun, kalau mau dihilangkan ya operasi, tp sekalipun operasi dy bisa muncul lg.. InsyaAllah walaupun punya ambeien bisa normal kok bun..

4y ago

Ku pikir bisa di kempeskan dan ilang gtu bun, tkut krna wktu ngejan lahiran malah mkin gede dan mkin ga karuan. Makasih bun info nya. Smoga tetep bsa lahiran normal. Aamiin