Trauma dengan Pelayanan Salah Satu Petugas Puskesmas

Bunda-bunda aku mau sedikit curhat dg apa yg aku alami hari ini. Kebetulan aku udah masuk 24w dan memang disarankan dokter spog utk cek lab di usia kandungan ini krn menurut dokter yg aku datangi, di usia 24w adalah usia perkembangan janin yg sangat pesat. Singkat cerita aku tadi pagi datang ke Puskesmas faskes 1 ditempatku, awal2 aku enjoy, di poli KIA pun aku diperlakukan dengan baik oleh bidannya, baguslah pelayanannya cukup komunikatif dan ramah. Nah begitu aku dirujuk ke poli laboratorium utk cek darah dan urin, disinilah aku mulai kesel bun. Awal namaku dipanggil, petugasnya masih biasa aja, "mbak silahkan tampung urinnya pake wadah yg diwastafel itu (kebetulan posisi wastafel dan kamar mandi diluar ruangan laborat)" udah aku lakuin terus namaku dipanggil lagi, aku masuk bawa urin yg udah aku tampung di wadah steril tadi. Begitu aku masuk petugasnya lgsg sewot ngomong pake nada tinggi "aduh mbak masak kayak gini dibawa ke meja kerja saya, taruh lg diatas wastafel nanti saya yg kesana ambil sendiri" seketika aku lgsg kaget, langsung aku keluar lagi aku taruhlah di wastafel. nah blm sampe disitu bun, waktu aku masuk lagi petugas ini mungkin udah bete kali ya jd ngomong ke aku dg suara kecil dan kayak males gitu "kursinya mundurin" tapi aku ga denger trs aku tanya "kenapa bu? " tau gak bun dia jawab apa? "KURSINYA MUNDURIIIIIIN, YAAA ALLAHHH" kaya gitu dengan nada tinggi dan kesannya ngebentak. aku shock bgt dan aku lgsg diem sepanjang dia ambil darahku. begitu selesai aku keluar dan ga kerasa aku nangis bun, nggaktau apa ya kalo orang hamil ini sensitif bgt padahal dia juga perempuan😭 aku nangis sesenggukan, smp aku cerita ke paksu aku bilang aku gakmau lagi datang ke puskesmas, aku bener2 trauma bun😭 adakah bunda2 yg punya pengalaman yg sama? gimana ya bun aku nggak hamil aja kalo dibentak sedih bgt apalagi pas hamil gini malah stress rasanya kalo inget kejadiannya😭 #bantusharing #firstmom #pleasehelp

10 Tanggapan

Saya juga pernah bun pengalaman g enak dipuskes dan saya saat itu udh g mau lagi ke puskes. Pas TM1 cek lab bun. Awal nya pas tensi baik baik aja. Eh krn kebetulan rame jadi lama nunggu hasilnya. Sampai pada siang, akhirnya saya pulang dulu dan balik lagi jam 2 an itu saran dr satpam dan bagian tensi nya. Saat saya balik jam 2 itu hasil blm selesai, pas sudah selesai hasil keluar nama saya dipanggil ehbsaya diomelin katanya loh ko alamat nya beda aturan ga bisa nih disini. Paadahal saya fakses 1nya disana. Saya emng beda alamat rumah bun, krn sy ktp nya jaktim tp pada saat itu saya udh tinggal balik lagi dirumah ortu. Terus saya mau ke ruanng bidan baca hasil nya, eh itu bidan nya udh mau pulang. Tanpa disuruh duduk dl menjelaskan dia cuma bilang baik baik aja. al hasil saya ada pendarahan dlm rahim krn ada bakteri dalam urin. smp pada akhirnya saya hrs opname dll.

iya bun lebih baik diklinik sih. Bayar juga pasti dijelasin sama dokter nya. Tapi tergantung pihak puskes nya sih bun, ada yg modelan kaya gitu ada juga yg enggaak

ngeselin bgt itu bun ,aku juga punya pengalaman yg tidak mengenakkan saat hamil pas cek lab juga ,waktu itu pas lg diperiksa bidan terus sambil nanya "berapa bulan kandungan nya" aku jwab "20minggu bu" eh malah dikatain "klo hamil gak ada yg pake minggu2an yah bu kan hamil itu 9bulan ya jawab aja pake bulan.an" dia ngomong dgn nada yg rada tinggi bun lalu aku langsung diem,bete bgt ,nahan nangis ,se sensitif itu pas lg hamil, sambil ngucap dlm hati ," gak mau lgi dateng ke puskesmas, bner2 bikin sakit hati" sampe saat ini bneran gak mau lg dateng kesana

bunda #anggia, iyah bunda aku juga tau gtu mah mending cek lab diluar aja biarpun bayar tapi pelayanan puas ,nyebelin bgt bun sampe skrg anak udh 2th gak mau lg dateng ke puskesmas bunda #sally, iyah bun gatau tuh mungkin bidan nya kurang edukasi atau bidan nya yg kolot ,kaya org jaman dlu haha

ada oknum yg ngeselin memang bun. aku yg selalu baca2 klo org USG di puskesmas, dtg ke puskesmas itu nanya bisa USG skrining gak di nyolotin abis2an, tinggal jawab bisa engga aja susah wkwkw pdhl aku nanya nyantai bgt dan itu maso jam 9 pagi. baru pertama kali jg ke puskesmas itu gatau ada alat usg nya apa engga.. mungkin reflek nya jelek aja org kek gitu bun. dia jengkel ngapain bawa2 urin ke dalam lab tp uneg2nya dikeluarin 🤣

maka dari itu bun, tinggal dijawab atau ngasih tau baik2 aja kan bisa ya tanpa perlu nyolot, kan ga semua orang tau di puskesmas kaya gimana🥲 aku pernah cek lab di klinik urinnya dibawa masuk malah ke dalam labnya, lah ini tanpa ngasih tau hrs ditaroh mana tiba2 aja disewotin🥲

saya juga prnh hamil anak pertama gara2 nama saya d pnggol msuk ruangan saya petugasnya blg tutup lgi pintu nya dengan nada tinggi seolah membentak , cuman sya spontan lngsung bentak balik "SABAR" seketika petugasnya diam smpe saya kelar d cek , pas saya nunggu obat kbtulan ada kotak saran saya tulis d situ😂, bln dpnny ksna lgi kontrol kehamilan lngsung mendadak ramah semua

bunda berani bgt aku pngn jawab tp rasanya udah sedih dibentak2, dan sayangnya di puskes sini nggak ada kotak saran pingin sekali aku komplen sebenernyaa😭

kayanya orang2 lab di puskesmas begitu semua ya, aku waktu cek lab tm1 pun dijutekin ama petugasnya yg masih muda2. kalo petugas yg udah agak berumur malah baik2. begitu selesai, kucatet tuh nama petugas yg sengak itu, kutulis di bagian keluhan puskesmas

bener bun masih muda, tp sayangnya disini nggak ada kotak sarannya pngn kali sebenernya aku komplen🥲

Udah hal lumrah kali ya bun kalo ke puskesmas pelayanan nya gak enak2 amat akupun kapok kesana bukan nya di edukasi malah di salah2in 🤣 Mungkin si mbak labor nya lagi PMS kali bund parah bgt sensitif nya lebih2 ibu hamil 😂

maka dari itu bun aku td mikir ada masalah apasih ini orang sampe segitunya, ya mungkin aku yg salah tp kan bisa ya bun ngasih taunya nggak pake bentak2🥲

ngga tau yaa, kadang tu agak gimana gtu sama pegawai puskesmas. ga semua tapi banyak yg gitu mau diwajarkan kok ga wajar harusnya ga boleh gitu. tapi kalo ga diwajarkan kok ya banyak 😅😅

iya bun pdhl aku ini posisi di perantauan, aku pikir cuma didesaku aja yg ga enak pelayannya ternyata di rantauan juga sama, kan jd underestimate sm semua puskesmas🥲

memang gitu semua bun apa lg udah pake masker suaranya kecil ya mana kita denger ya malah saya yg di katain kupingnya bermasalah pdhl tmn saya ga ngerti dia ngomong apa

kasih bintang rendah dan review jujur bun di gmaps. pasti byk pasien yg diketusin kalau pegawainya modelan begitu. semangaat ya bun.

iya bun siap

Aku sebagai nakes dan pegawai lab dipuskesmas, tapi aku tidak sejudes itu 😓

sehat2 selalu buunn🤍🤍🤍