Lahiran sc apakah dilakukan IMD?

Bunda aku mau tanya, bunda2 disini yg lahiran nya sc baik pakai bpjs atau bayar pribadi apakah setelah bayi keluar dri perut langsung dilakukan IMD (inisiasi menyusu dini) yg bayinya lgsg diletakkan didada ibu beberapa waktu? Atau lgsg dibawa olh suster utk dibersihkan? Aku wktu itu lahiran sc thn 2020 , gak dilakukan imd, cuma ditunjukkin aja sbntar pas dokter angkat bayinya dri perutku aku mikirnya mungkin krn aku operasi sc cito (darurat) tengah malam dan jg waktu itu lg covid jd gk memungkinan utk imd. Atau mungkin kalau sc emang gak bisa imd ya bun? Aku kalau anak kedua sc lg pengen bgt imd, karna katanya bnyk manfaatnyaa bun.

45 Tanggapan
Tulis tanggapan

saya pas lahiran pertama IMD kok meskipun sc,saat baru keluar hanya dibersihkan dikit langsung dikasihkan ke dada saya meskipun ga ky yg sy lihat di youtube2 ya, jd cepet aja gt langsung ditemplokin ke PD trus memang saat itu respon si bayi langsung ky mencari gt dan sm bidan jaga yg megang bayinya lngsung di tempel ke nipple,trus katanya "tuh udh bisa mencari ya buk si dedenya,saya bawa dulu ya bayinya utk dibersihkan dan diazankan,kasian kalau kelamaan" sy ok2 aja udh,udh bahagia bgt ngeliat anak sy wktu itu. tp pas lahiran kedua nggak IMD mngkin krn kondisi bayi yg prematur dan paru2nya belum maksimal jd agak sesak dan harus dibawa ke NICU utk dipasang oksigen dll. bayinya langsung dibersihkan dan diselimutin pakai bedongan gitu trus hanya ditunjukkan aja ke saya "buk,ini bayinya ya alhamdulillah perempuan,dan ini dokter anak yg menangani anak ibu,mohon maaf ini dedenya harus segera kita bawa ya buk ke NICU, kondisinya cukup baik hanya saja perlu dipasang oksigen utk mendukung paru2nya yg belum maksimal mengembang.". tergantung kondisi kynya bun,dan tergantung RS nya jg sangat mendukung IMD atau biasa aja

Baca lagi

enggak bun. padahal sebelum operasi, saya udh minta dan bilang ke perawatan saya mau imd. eh perawatnya malah keheranan gitu denger omongan saya. terus saya ditanya : ibu profesinya tenaga kesehatan kah? ya saya jawab jujur : bukan. saya irt aja. abis itu katanya suruh bilang ke bidan yang nanganin bayi saya setelah bayi saya lahir. pas anak saya udh lahir, realitanya anak saya cuma dikasih lihat doang. gk imd sama sekali. kata bidannya mau dibersihin dulu bayinya. itu saya operasi sc oktober 2021. kondisi lagi covid, dan saya sc dadakan pake bpjs. dan anak saya rawat pisah. jadi saya ketemu anak saya sehari kemudian. itupun saya yg harus ke ruang perina. dan jamnya dibatasi. cuma bisa 3x sehari. kalo inget itu, rasanya ada sedih dan gak terima. tapi ya, udah kelewat.

Baca lagi

tergantung tmpat lahiran kayanya bund. saya 2x lahiran anak 1 di RS negri.... si bayi langsung dibawa gak di lakukan IMD.. malah sibayi di kasih sufor sama dok nya tanpa persetujuan saya.. g tau apa sebab nya.. nah anak ke 2 di RS swasta... abis lahir..langsung di taruh di dada ama dokter nya..di suruh IMD.. anak ke 3 di puskesmas.... kaya anak 1.. gak di IMD'n.. tapi si anak disimpen di deket saya gitu... setelah bayi bersih di pakein baju dll.. bidan nya langsung urus2 saya.. udah slsai smuanya baru saya dan bayi di tinggal. ga ada suruh IMD atw apa....nah dari sana saya gendong aja bayi nya.. saya Susuin langsung si bayi..

Baca lagi

Ditanyakan ke Obgyn nya aja bun, apakah bisa IMD? Kebijakan rumah sakit seperti apa? Saya dulu nanya ke dokter nya, untungnya dokternya pro jadi ga perlu ganti dokter dan rumah sakit. Jadi setelah bayi dikeluarkan, bayi ditaruh di dada sampe dia dapet puting nya, paling cuma 5 menit ya, habis itu bayinya diangkat, dibersihkan, ditimbang dan lanjut skin to skin sama papanya di ruang bayi. Skin to skin papanya ini yg lumayan lama stgh jam.

Baca lagi

saya iya bun, waktu itu sc dadakan juga.. pas lahir dikasih liat sama dokternya ke saya, terus dibersihkan, pas itu dikasih ke saya sambil dipegangin perawatnya diatas dada tapi saya nya masih pake baju ok.. bayi saya mangap mangap bun, trus sama perawatnya disodorin ke muka saya biar saya cium... eh pipi saya, bibir saya mau dimakan πŸ₯° Masya Allah inget saat itu indah banget

Baca lagi

saya dulu ga imd karena operasi sc bius total. tau2 saya dah diruang kamar. kalo dari cerita paksu, bayi setelah dibersihkan dibawa nemui keluarga (keluargaku dan keluarga paksu nunggu diluar ruang operasi) trus baru paksu ngeadzanin bayinya. gaada skin to skin juga karena pas dibawa keluar bayinya dah pakaian lengkap baru setelah sadar saya coba susuin bayinya

Baca lagi

aku dulu nggak, kata dokternya krn ac di ruang operasi dingiin bgt jadi nggak memungkinkan imd. tapi setelah lahiran, sempat lihat di rs lain bisa imd walaupun sc. nah itu ternyata karena setting ac di ruang operasinya beda gitu bund. jadi mungkin bisa research dulu, krn di tiap rs beda beda..

Haloo bund, September kemaren aku melahirkan dengan operasi SC cito juga, dan setelah lahir bayiku juga langsung dibawa bidan dan dokter anak ke luar ruangan operasi buat ditunjukin ke bapaknya dulu, setelah itu dibawa masuk ke ruangan operasi lagi buat IMD. Kebetulan aku melahirkan di RS Siloam😊

Saya SC, apgar score anak alhamdulillah bagus jadi dikasih IMD bentarr bgt setelah dilap2 anaknya (kalau scorenya ga bagus ga dikasih). Gak bisa lama karena ruang op dingin katanya. Saran saya dr skr udah minta ke obgynnya mau IMD nanti walaupun bentar ya mayan lah bun🫠

aq lahiran 2x sc gk ada IMD bun itupun di RS yg beda.. jd hbs bayi diangkat ditunjukan bntr lngsg dibersihkan... trus kan ibunya di kembalikan ke kamar biasa itu baby nya udh ada sama suami di kamar itu yg ank ke 2 ,,yg ank ke 1 juga hbs ke kamar lngsg dikasihkan dn di bantu buat nyusuin