Review botol susu Comotomo

Bunda ada yg bayinya pake botol susu comotomo? Gimana review nya? Saat ini saya hamil 38w, dan akan kembali kerja setelah cuti hamil, jadi mau gak mau nanti anak harus minum ASIP pake dot. Tapi saya akan tetap usahakan dbf kalau lagi bareng anak. Nah karena akan selang seling dbf + dot, saya cari dot yg gak bikin bingput. Katanya comotomo bagus ya untuk mencegah bingung puting? Skrg saya udah beli 3 botol comotomo (yg 0-3 bln dan 3-6 bln), tapi kalau bunda2 ada masukan botol susu merek lain yg bagus untuk selang selimg sama dbf juga boleh di share ya. Maaf kalo mau nasehatin saya soal anti dot atau botol susu mending ditahan yah, soalnya saya juga kalo bisa inginnya dbf terus2an, cuman kan apa daya ? intinya semua ibu pasti ingin yg terbaik utk anaknya.

Review botol susu Comotomo
163 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

hai bund. saran saya coba 1 merk dulu, nnt klo ngga cocok baru beli yg lain. Pengalaman saya anak pertama pakai philips avent, anak kedua ngga mau pake philips, ganti 2 merk lainnya ngga cocok, terakhir pakai comotomo baru mau. Jd sebaiknya tunggu lahiran dulu saja sebelum beli merk lain. Saya jg ibu bekerja dan anak saya dititipkan dua2nya ke ibu saya diluar kota. Alhamdulillah full asi ekslusif dua2nya. Saya kirim asi pakai cargo setiap 2 minggu. Saran saya, klo asi sudah keluar dan lancar, segera stok asip ya bund. supaya nanti ngga keteteran stok asi saat bekerja, kadang ngga sempat kan pumping di kantor. simpan dikantong asi, klo saya pakai merk BKA, praktis, krn ada petunjuk / thermal sensor saat asi dihangatkan. asip yg beku dari frezer, pindahkan ke chiller sehari sebelumnya. klo pakai kantong asi yg ada thermal, jd kantongnya tinggal direndam pakai air hangat. Selamat mengasihi Bund. Semoga dilancarkan melahirkan dan mengasihinya.

Baca lagi

Saya dapet saran dari SPG dot, di coba dulu dari yang murah.. karena dot mahal belom tentu cocok.. Dan berdasarkan pengalaman saya juga ya bun, emang bener sih, dot mahal belom tentu cocok. Saya beli beberapa merk dot dan botol, dari murah dan mahal, tp anak cocoknya sama yang murah πŸ˜… Kalo soal bingung puting, wajar sih, karena kan puting ibu dan silicon pasti beda dong bahannya.. Anak saya dulu juga pas di kasih dot sempet bingung puting. Tp saya latih terus sebelum saya mulai kerja lagi, pagi sampe sekiranya jam pulang kerja saya kasih dot, malem sampe pagi dbf. Gitu terus sampe baby terbiasa.. alhamdulillah terbiasa babynya, sampe sekarang mau di dot apa dbf ga masalah.. Sekarang sih udah di sapih, tp ga rewel si baby, karena biasa di dot/gelas/sedotan.

Baca lagi
3y ago

alhamdulillah cocok sama medela dan Avent. comotomo blm dicoba. tp setelah pake Avent dia suka ngamuk klo ketemu nenen,meski akhirnya nenen jg. tp klo pake medela, ga ngaruh klo nenen lagi

Saya pakai comotomo, pigeon, medela, NUK, spectra, dr browns preematur (laju alir terendah) awal2 gak bingput tapi lama2 akhirnya baby bingput jg di bulan ke 4-5 karena kalau working mom pasti baby lebih sering nge dot ya daripada dbf jd in the end baby akan lebih suka laju alir dot yg lebih cepat dan konstan dibanding dbf. Sorry to say tapi semua dot memang ada potensi bingung puting sekecil apapun laju alirnya, dibilang mirip PD pun itu hanya marketing ya. Berhubung bunda masih mau/baru lahiran...saran saya konsul ke konselor laktasi ya...masih banyak waktu utk baby belajar minum ASIP pakai media selain dot seperti pipet/soft cup feeder/sendok sebelum bunda masuk kerja

Baca lagi
4y ago

Bener bgt bun

Sekedar share bund, anakku awal lahir dia pke dot + dbf. Tp usia 3bln sempat mogok dot, dbf jg pas lg bnyak dia kewalahan. Jd serba salah gk tau hrus gmna. Smpe ngaruh k bb nya hnya naik sdikit, akhirnya aku putuskan pilih full dbf. Krna aku khawatir dg bb nya. Pdhal stock asip ku bnyak d freezer. Sudah pkai bermacam dot, dr avent, comotomo, pigeon ttp gk mau. Tdk semudah yg kupikirkan. Wlpn dot mnuerupai puting, tp bahan nya ttp beda. Kulit puting dn dot yg silicone ttp terasa bedanya d bayi. Semoga nnti jg bunda tdk mngalami hal yg sama. Sranku klo memang bkerja pilih saja full asip. Tp setiap anak beda", mudah"an mau keduanya.

Baca lagi

Pengalaman ku pake dot comotomo pas awal satu bulan aku dbf trus ganti dot (karna asiku terlalu deras ngebikin kesedak terus) awalnya mau mau aja seling dbf dan dot tapi udah mau satu bulan jalani selang seling gitu anakku jadi bingput dan akhirnya mau ga mau ya jadi ibu eping☹️ nyesel sih ngasih dot ke anak padahal irt kemana mana jd ribet 3jam sekali harus pumping😫 untungnya kalo malam dia bobo mau sedikit sedikit dbf tapi sekali dua kali kenyot abistu dilepas lagiπŸ˜…

Baca lagi
4y ago

Iya bun memang kuncinya harus tega dan telaten. Yg penting apapun caranya kita sudah berikan yg terbaik untuk debay ya bund

Untuk anak bener2 ga bingput ya ga pake dot Bun, bisa pakai sendok, spuit, gelas Tapi kalo mau kasih dot coba cari dot yg sekiranya *maaf mirip puting PD bundanya Kan dot macam2 Bun, ada yg gepeng, lebar, panjang Jadi percuma mau mahal atau murahnya kalo ga cocok Emang iklan bilang ga bakal bingput lah, ini lah tapi kenyataannya pasti bingput juga, walaupun ada beberapa anak ga terlalu parah Kyk anak ku bingput sedang, Dy masih mau dbf tpi mau dot juga

Baca lagi

dr browns yg wideneck bund selain model nipplenya yg menyerupai bentuk Pd bunda supaya dedek g bingput dia juga ada anti kholiknya bund biar dedek nya g kembung sama gumoh,sarannya kalau mau ditinggal kerja mulai dari Newborn udah di selang seling dot sama dbf biar nti kalau udh ditinggal kerja dedek ga bingput karna udah biasa minum pake dot dari Newborn dan masih mau dbf juga sama bunda 😊

Baca lagi

Alhamdulillah anak ku pk pigeon peristaltic wide neck mau2 aja & ga bingput sejauh ini..aku jg working mom, d kantor pumping dede minum asip, d rmh dbf & udh back to work seminggu lbh si dede pk pigeon smpe sekarang msh semangat aja nen'a.. Tpi aku trial si dede 1 minggu sblm kerja bun biar doi ga kaget pas ketemu karet πŸ˜‚ Semangat mengasihi bun (.Y.) wakakak

Baca lagi

sya pake pigeon bun, yg bahkan sy ga tau apa itu bingung puting, tp anak saya anteng2 sj, newborn sdh pake dot soalnya asi saya di hari ke 5 baru keluar, jdi 5 hari sdh kena sufor, dicoba coba sj bun, selingu tiap hari dot sama putingnya, biar terbiasa sma kedua teksturnya bun. kalo ga dibiasain nnti umur sampe 2 taun debay ga akan mau minum lewat dot bun πŸ€—

Baca lagi

Sy ga pakai comotomo tp dulu pakai pigeon wide neck. Awalnya lumayan gpp tp trus pas ganti level dot jd bingput 😭 saran sy kalau mau pakai dot dikasihnya minimal pas usia sebulan lah bun pas udh jago dbf, jangan bunda yg kasih, trus kasih yg level paling rendah aja yg utk 0 bulan. Mudah2an anaknya ga bingput ya bun

Baca lagi