4bulanan? Atau 7bulanan?

Bunda2 saya mau tanyak, menurut bunda lebih penting mana 4bulanan? Atau 7bulanan? Kalo mau dibikin acara syukuran? #seriusnanya #bantusharing #jangandibully #firstbaby #Nanya πŸ€—πŸ€—πŸ€—

89 Tanggapan
Tulis tanggapan

Menurut saya itu adat tersendiri yaa. tapi kalo buat saya itu sangat penting, karena saat usia kandungan 4 bulan Allah memberikan ruh untuk calon debay, walopun scra kesehatan sejak pembuahan itu sudah mempunyai detak jantung.saat usia 4 bulanan biasanya dibacakan surat Yusuf dan Surah Maryam. dan saat usia 7 bulan Allah memberikan Rezeki, Jodoh, Maut dll. dan usia kandungan 7 bulan dibacakan surat At Taubah. masing masing mmpy kandungan tertentu. Dan Aqiqah itu memang wajib tapi tidak harus saat bby melahirkan kapanpun itu boleh. misal setelah bby lahir kita tdk mempyai budget u/ aqiqah itu bisa nanti, Yang jelas itu wajib. Maaf bun ini menurut adat saya Jawa Tengah.

Baca lagi

sebaik nya hal kyk begini jgn di tanyain disini Bun, soal nya ibu2 dsni banyak yg berbeda, ada yg mentingin acara ini ada juga yg malah bid'ah in acara 4&7 blnn ini hhi, acara 4&7 bulanan ini sbgai bentuk rasa syukur & harapan kpd allah, klo ga mampu yg gede2 an ya tinggal ngundang bbrpa orang buat ngaji qur'an (mbaca surah Taubah dll) 3-4 orang aja, suruh tetangga terdekat/sodara2 sndiri aja, bikin tumpeng kecil2 an makan bersama, dah cukup bun.. gak harus mandi kembang juga hhi

Baca lagi

klo saya syukuran 4bulanan iya krn pas 4bln bayi di tiupkan ruh . klo 7blnan sy syukuran jg tp tak taroh di masjid sambil di doain surat yusuf & maryam tergantung kepercayaan si bund klo sy 7bulanan ga pke adat jawa yg lengkap banget cm syukuran kecil2an dan itu di taroh masjid . nanti insyaallah aqiqah jg iya klo orang jawa itu ada 4 tradisi 4bulanan 7bulanan aqiqah syukuran nama bayi klo udah puput . tergantung sama bunda aja si klo itu

Baca lagi

yg penting niatny... klau untuk syukuran ... sekedar ucapan bersyukur krn dikasih rejeki mau di uk brpapun gada msalah bund... klau aq pribadi... soalny dr ank prtma jg emg niat syukuran bukan ky tradisi bund.. jd di uk 5bulan.an bru ngadain syukuran..dn hnya sekali... tp ga wjib bund.. msg2 individu aja.. lebih pnting aqiqahnya... tp klau mau syukuran ya diniatkan berbagi aja bund jd ga hrus ngikutin tradisi 4 & 7bln.. di uk brp.pun ga masalah

Baca lagi

mending qeqahan, soalnya sunah qeqahan hari ke 7 hari ke 14 sama hri ke 21 selewat itu gugur dianggapnya qurban biasa.. kalo 4bulanan 7bulanan itu adat, dulu tahun 2019 pernah dibahas diaplikasi ini itu bid'ah pake dalil juga tapi pertanyaannya sudah dihapus waktu itu, apabila dikerjakan dosa apabila ditinggalkan dapat pahala, walaupun ada pengajiannya kalo gak pernah dilakukan oleh Rasulullah SAW maka wajib ditinggalkan.

Baca lagi

4 blnan atau 7 blnan sma aja bun, tergantung acara syukuran mau gimana, kalau aku kemarin 4 blnan cuma muqodaman (baca al qur'an sekali khatam) di pesantren, setelah itu makan bareng2, nanti kalau 7 blnan jg sama aja bun, paling cuma dibacain al qur'an terus makan bareng2, kalau kata keluarga dan guru sih namanya syukuran yaa diniati shodaqoh, insyaallah diganti dg rezeki yg lebih lagi 😊😊 dibikin simpel aja bun jgn ribet,

Baca lagi

gak penting 2 2 nya. 1. buang buang uang 2. gada dalil dalam agama yg mengharuskan 3. takut jatuh nya bid'ah mendingan uang nya disimpen untuk tabungan keperluan baby. seperti untuk biaya melahirkan dan aqiqah yg lebih penting. kalo aqiqah udh jelas wajib. jadi jangan sampai maksain ngadain acara 4/7 bulanan tapi pas aqiqah nya nya gabisa alasan karena gada biaya.

Baca lagi
3y ago

kalo ngikutin adat nenek moyang .. nenek moyang yang ciptain juga Allah ... yang penting ikut ajaran sesuai agama dan sunnah... gaenakan sama mertua tapi menentang Allah na'udzubillahmindzalik

keduanya ga wajib, hanya tradisi.. mau katanya 4 bulanan itu wujud syukur karna ruh sudah diberikan sm Allah atau 7 bulanan untuk doa supaya persalinan lancar, lebih baik uangnya buat makanΒ² sm ortu atau mertua, lebih berkah bahagian karna setelah bahagiain mereka pasti dpt doa dan doanya lebih manjur untuk kita, dan terpenting uangnya buat persalinan dan perlengkapan si debay

Baca lagi

duhh saya juga masih dilema untuk masalah ini, dr keluarga udah pd nanyain mau ngapati (4blnan) / mitoni ( 7blnan) aja, atau mau 2 2 nya ya gpp.. tp disisi lain suami bilang itu ga wajib, lagian rosulullah ga mengajarkan itu, ga ada hadist / dalilnya juga.. yang penting itu aqiqah, jadi entahlah gimana nanti πŸ€·β€β™€οΈπŸ€·β€β™€οΈ

Baca lagi

ya menurut bunda aja gimna.. ada yg gak sma sekali,ada yg sekali aja pilih salah satu,, kalo di daerah ku 3 bulanan sama 7 bulanan.. tapi kemaren karna ortu dan mertua bahagia,exited jadi aku 3,5,7 bulanan.. aku cuma ngikut2 aja bund..orangtua yang niat bikin syukuran..aku ga kluar duit sedikitpun😁😁 duitku lumayan bisa buat aqiqah

Baca lagi