Bayi Agak Kuning

Bunda2 mau sharing sekaligus tanya. Baby sya lahir 28 Juli 2020 di 40w5d, normal, laki2, 2,3kg, alhamdulillah sehat tanpa perlu masuk inkubator. Pukul 05.00 subuh lahir di RS, pukul 15.00 ashar sudah blh pulang. Bbrpa hari stlah d rumah berasa agak kuning mata n kulitnya. Jdi sya jemur n susuin lebih sering. 1 mggu stelah lahir, jadwal kontrol sya n baby. Waktu kontrol, selama 1mggu BB adek naik 500gr jd 2,8kg. Sya tanya k dokter apa baby sya kuning? Dokter bilang mmg agak kuning, tp kakinya ga kuning, n BB naik banyak dlm 1mggu (brrti Asi cukup), jdi msh normal. Ga dicek bilirubinnya, cm disuruh lihat dlu selama 5-6hari ke depan masih kuning atw ga. Kl kuning, baru k RS lagi. Selama 5-6 hari itu, sya rutin susuin n jemuran pagi. sya perhatikan adek udah ga trlalu kuning, minum asi pun makin kenceng drpda pas awal lahir. Akhirnya bbrpa hari ini ga sya jemur lagi. Bbrpa hari ini, d usia 25 hari kok sya lihat agak kuning lagi ya bun. Ga sekuning yg kmrn sih mmg. Kira2 perlu cek bilirubin ga ya bun? Trs, biaya cek bilirubin n phototerapy berapa harga bun kira2? Sya tdk pakai BPJS. Boleh share pengalamannya bunda2

Bayi Agak Kuning
43 Tanggapan
Tulis tanggapan

anak saya juga sempat kuning awal lahir tapi sampe dada.. karena lahiran normal tapi asi ga kluar, telat d asi alhasil dbantu sufor masih sampe sekarang.. dokter bilang klo kuning na ud sampe kaki ato bahkan mata ikut kuning artinya ud parah.. & efek warna kuning ga bkal hilang dalam 2-3 hari, ponakan dlu waktu bayi juga pernah kuningnya sampe sebulan.. (bayi saya warna kuningnya hilang setelah seminggu karena hanya sampe dada) sabar dan tenang sambil tetap pantau & doa aja bun.. tekun kasi asi & berjemur aja.. kisaran jam 8 ato 9 pagi.. dgn catatan matahari ga terlalu silau juga blom terlalu panas tapi udara paginya ud ga terlalu dingin.. klo bisa berjemurnya kasi buka bajunya di area yg dijemur supaya hasil lebih baik.. kisaran 5menit tiap area.. cth : 5menit kepala atas ga kena mata (karena ga punya penutup mata bayi, hindari kena sinar matahari langsung, atau saya teduhin matanya dgn bayangan jari tangan saya yg tidak menggendong) 5menit dada & kaki sisi depan, lalu 5menit punggung & kaki sisi belakang.. atau bisa juga jemur menyamping kalau ngeri jemur punggung keseluruhan sekaligus.. intinya jemur2 supaya hangat kek d kasi inkubator alami gtu.. klo dy rasa ud mulai kepanasan, ganti area dlu bun.. klo bunda rasa kurang jemur lagi sedikit waktu.. bunda cukupkan gizi & kurangi stress supaya asi berkualitas. bgaimanapun, asi tetap yg terbaik buat bayi; klo bundanya tenang aplg happy, bayi juga n jadi lebih sehat. smoga dedek lekas sembuh ya๐Ÿ˜Š๐Ÿ™๐Ÿป

Baca lagi
TapFluencer

Dede saya juga lahir 2,3 di bidan. Mulai usia 1 minggu mulai keliatan kuning, semakin hari makin keliatan sampe kuning di matanya juga. Pikir saya wajar aja ini bayi kecil mungkin organ hatinya belum maksimal. Neneknya khawatir trus nyuruh cek ke rs. Usia 1 bulan saya bawa ke rs. Saya bayar 300 buat cek lab dan 300 bayar dokter. Mungkin bisa lebih murah di rs lain. Hasilnya bilirubin 17 dan disarankan sinar. Memang tinggi bgt sih tapi saya nolak di sinar. Maklum ibu baru jadi masi menye menye, saya gamau pisah sama anak dan ga tega kalo dia harus diambil 2 tabung darah lagi untuk rapid dan CBC. Ngeliat dia diambil darah 1 tabung buat cek bilirubin aja saya nangis. Tapi alhamdulillah dia gaada panas, kalo nangis juga kenceng. Dirumah saya jemur terus dan paksa nenen setiap 1 jam sekali. Ditambah konsul sama dokternya ibu saya dan dikasih 3 macem obat tetes. Alhamdulillah selang seminggu matanya udah ngga kuning lagi dan udah sehat. Saran saya gapapa coba tes lab dulu bun, keadaan tiap anak bisa beda beda. Semoga segera sehat dedenya yaa..

Baca lagi
VIP Member

Pengalaman saya ya Bun, itu saya baru lahir hari Sabtu, Minggu pulang, control nya Senin pas di cek lab bilirubin nya 12 normal nya 7 , karna ya belum kena sinar matahari belum di jemur sama sekali , jarak control nya aja Deket bgt, akhrnya dokter nyaranin inkubator. ( Tp kalo dr foto ank bunda kuning bgt, kalo ank saya baru lahir malah ga Sekuning itu dan malah ank sy kelihatanya normal ternyata ya bilirubin ny 12) Itu hanya cek lab bilirubin nya 200 RB Belum termasuk dokter . Dan ank sy di inkubator hanya semalam saja 1.500 Bun . Itu ank saya asuransi SM BPJS nya soalnya belum jadi .

Baca lagi

saran saya tetap dilanjutkan jemur dan gempur asi nya dlu aja bunda.. kuning mmg paling mudah terlihat pada mata krn lapisan mata sangat tipis. selama kuning tidak tampak di tangan dan kaki bayi insyaAllah msh bs dihilangkan dengan dijemur dan ASI, bilirubinnya memang meningkat, tp bukan pd kadar yg memerlukan fototerapi. tapi kalau sudah tampak di tangan dan kaki (apalagi telapak tangan dan kaki) HARUS segera dibawa ke RS. selain itu kondisi skrg belum kondusif, lbh baik meminimalkan si adek terpapar dgn lingkungan yg infeksius seperti rumah sakit

Baca lagi
4y ago

Iya bun. Was2 jg mmg bawa baby k RS. Terimaksih ya bun sarannya.. D tangan kakinya sya lihat msh merah bun. Pgn rutin jemur n asi dlu bbrpa hari, tp rasanya penasaran gt pengen cek bilirubinnya ๐Ÿ˜‘

Sebaiknya langsung ke RS bun, daripada hati khwatir dan ga tenang. Karena kan bunda nya ga tau tingkat bilirubin nya tinggi apa nggak.. kalo setelah di check ternyata tinggi tentunya asi dan jemur aja tidak cukup, pasti dokter saranin untuk phototeraphy. Tapi mudah mudahan setelah di check dedeknya ternyata baik baik aja, tidak terlalu kuning, tidak harus photography atau di rawat. Kalau untuk harganya setiap RS pastinya beda beda bun, beda daerah beda RS, beda juga harganya mungkin.

Baca lagi

Sama sprti anak sya bund..lahirnya lun juga hmpir sama anak saya 26juli...anak sya juga kuning bund..saya jemur tiap hati..asi juga saya kasih..tp masalahnya adi sya sdkit.jadi sya smbung sufor..2mmgu d rmh kok masih kuning..trus saya bwa k DSA..dan cek lab bilirubinya tinggi jdi hrus d ftotrpi... Selama 4x23jm..Alhmdllh bilirubin udh turun..bisa pulang..tapo d eumah suruh jwmur matahari lagi.. Klu d t4 saya cek lab saja 270rb..untuk ftoterpi 1x24jm kira2 1jt an..

Baca lagi

Memang kuning kl semakin ke bawah berarti semakin parah bun Biar lebih yakin, mending cek bilirubin bun Jd nanti tau apa mesti disinar atau bisa cuma asi aja di rumah Dulu sy sinar 2x6 jam (hitungan nginap 1 malam), kurang lebih 3.5 bun Tp memang waktu itu setelah sinar bun memang smpet agak kuning kelihatannya tp kl kata dokterny udh gpp Kalau tes bilirubinnya aja kayanya waktu itu 100an aja bun

Baca lagi
4y ago

Anak saya disinar 3x6 jam pakai bpjs bun, 0 rupiah

Anak sy sempat fototerapi , kira2 klo umum ya sktr 2,7 jt sy waktu itu abisnya. Tp itu kembali lg ke klinik or rs yg menangani takutnya beda harga bund . Kbetuln Anak sy wktu itu ftp 1hr aja . Itu semuanya dah masuk mkan ortu sm nginapnya di kamar VIP. ๐Ÿ™‚ dan sy wktu itu jg pumping asi terus selama sehari dsna karena diruang sinar itu anak pasti haus jd sy harus ngestock asip

Baca lagi

Pengalaman sy bun. Dlu anak sy kuning usia 10hr, cek billirubin trnyata 15, langsung sm DSA disaranin utk cek kadar billirubin dan phototerapy 2x24jam. Tp kalo lebih dari 7hr setelah lahir, sistem imun bayi mulai terbentuk. Sebenernya cukup rutin aja di jemur sama terus di kasih ASI, anak sy ga sampe 1x24 jam dicek kadar billirubin sudah 8. Semoga membantu ya bun ๐Ÿ˜Š

Baca lagi

Sekitar 100an bun cek bilirubin, bisa APS(permintaan sendiri) ke bagian laborat, nanti baru bawa hasilnya ke dokter bun. biasanya kalo hasil di atas 10 baru di sinar bun. Mending segera cek lab bun, pernah baca di tap sini kalo ada adek yg ga tertolong gr2 bilirubin terlalu tinggi sampe nyerang ke otak

Baca lagi
4y ago

Iya pernah baca jg bun soal yg adek bayi ga trtolong itu. Jdi salah 1 pertimbangan sya jg. Makasih bun sarannya