SPD(simfisis pubis disfungsi)

Bunda2 adakah disini yg punya pengalaman seperti saya??mengalami SPD...Hingga benar2 kesulitan berjalan??bhkan tidurpun gk nyenyak karna utk mengubah posisipun sakitnya luar biasa๐Ÿ˜–๐Ÿ˜–...tulang pubis rasanya seperti bergeser....gimana cara ngatasinnya?? Kira2 bisa lahiran normal gk yaa?? Hamil anak ke 2 Uk 38 week... #bantusharing

23 Tanggapan
Tulis tanggapan
TapFluencer

hamil anak ke 3, saya jg mengalami sulit gerak bun... bahkan kalau tidur, mau pindah posisi harus mnta dibantu suami... saya lahiran normal, Alhamdulillah... habis lahiran 40hr baru mulai bisa aktifitas normal.. sblmnya saya malah smpe susah buat pake celana/CD. harus sambil duduk, karena klau sambil berdiri saya benar2 tidak bisa angkat kaki satu... setiap angkat kaki/melangkahkan kaki itu sakitnya luaarrr biasa... semangat bun, saya tau rasanya... semoga lekas pulih bun... semoga lancar persalinannya sehat selamat bunda dan bayinya... aamiin...

Baca lagi
3y ago

ini jga yg lgi alami bund...,pake celana nggak bisa mmg hrus smbil duduk itupun masih sakit...dlu anak pertama aman2 aj sampe lahiran...,smoga sya jga bisa normal kek bunda...๐Ÿคฒ, maksih supportnya bund๐Ÿค—

VIP Member

Bunda boleh nanti ke kehamilan selanjutnya perbanyak minum kalsium, tablet tambah darah dan yg paling penting olahraga ya bun... karena olahraga sangat sangat berpengaruh d kehamilan. Salah satunya mengurangi keluhan2 di kehamilan yg semakin besar.. Aku udh rasain itu. Alhamdulillah dr awal hamil udh rutin yoga dan senam. Sampe uk 40w dgn perut gantung dan dede yg 4 kg badan biasa ajah masih bisa zumba joget2 mundar mandir sana sini bahkan naik motoran jg masih oke... Semangat ya bun... Semoga sehat dan lancar

Baca lagi
3y ago

rencana dua aj bund....๐Ÿ˜…๐Ÿ˜…...,tpi nggak tw jg klw Allah kasih lgi

VIP Member

Bunda, aku izin tanya. Bunda di diagnosa SPD apakah ada screening testnya Bun? Aku ngerasain gejala yg sama kayak SPD cuma dokter ga bilang apa apa. Hamil anak pertama masuk 8 bulan, aku hampir ga kuat tidur telentang karena punggung bawah sampe tulang ekor sakit banget dan kayak ada suara "klek-klek-klek" gitu kalo gerak dikit. Trs kalo mau ganti posisi, sakitnya minta ampun ๐Ÿ˜ฐ๐Ÿ˜ฐ๐Ÿ˜ฐ๐Ÿ˜ฐ Next ANC aku mau konsul mslh ini.

Baca lagi
3y ago

mf screening/rongent mksudnya??? keknya gk mungkin bund...,tp dokter/bidan pasti tw melalui keluhan yg kita Alami&memang salah satu tndanya adalh bunyi klek klek di tulang pelvis...,& gejala2 yg bunda alami sm seperti yg saya rasakan...,jgan senam kegel dlu bund...krn beberapa gerakan senam kegel ada yg justru memperburuk keadaan...lebih baik konsul aj dlu ke dokter

pernah aku. coba liat youtube bidan ony itu ada dia bahas dan ada senam utk mengurangi rasa nyeri nya. konsumsi kalsium dan vitamin jg harus banget yaaa. nyeri2 gitu bisa jadi alarm tubuh kita butuh kalsium lebih tuh. krn apapun yg masuk dibagi dua sama dd nya kan hehehe

3y ago

iy bund sya sdah lihat makasih infonya ,akn sya coba...

halo bun. apa kabar? sudah lahiran kah? bisa normal atau harus sc bun? sy sepertinya ngalamin spd juga (35 weeks) dan lg nyari2 sharing bunda2 yg ngalamin spd jg selama hamil. krn sy worry, pgn banget bs lahiran normal

3y ago

Alhamdulillah sdah lahiran bunda...normal,memang masih terasa sakit pasca lahiran...tpi berangsur2 membaik seiring waktu

ini yg saya rasain skrg bun , sehariยฒ cuma bisa tiduran aja karna kalo mau bangun duduk itu rasanya nikmat bgt .. Kiraยฒ selain yoga apalagi yg bisa ngurangin rasa sakitnya .. Mohon bantuannya ๐Ÿ™๐Ÿ™

3y ago

iya bun sama tapi aku lebih banyak tiduran kalo mau ke kmr mandi pun merangkak

VIP Member
3y ago

Alhamdulillah hilang bun, cuma bagian tulang ekor kalo kelamaan miring suka sakit (gatau ada pengaruh apa engga) yg jelas abis lahiran saya ngerasa sering sakit tulang ekor

q tak buat yoga Bun,bener sih abis yoga makin sakit tp besoknya enak buat jalan,q jg 38 week,q malah dr 30 week sering sakit bgt,kalau dh sakit sholat pun sampe duduk

3y ago

bener bund syapun sholat smbil duduk dikursi...,ditambh lgi sya jga msih ngurus balita....,jdi mmg berat bget....,

Hamil anak pertama saya mengalaminya bun. Alhamdulillah lahiran normal dan bayi sehat. Sebulan setelah melahirkan baru benar2 sembuh dengan sendirinya

3y ago

Alhamdulillah semoga sya bisa normal kek bunda...

saya pernah mengalaminya di 37week sekitar 2 minggu, disaranin minum CDR alhamdulillah mending bun.

3y ago

sudah bund...,sya ada cdr,folamil gold+vit dr bidan juga....,tpi makin hari makin sakit...tetep sya buat jalan&aktivitas biar gk kaku....