Kelewat HPL

Bunda kemarin tetaggaku melahirkan bayinya gemuk ganteng katanya bayinya gak sama HPL nya dari bidan dan dokter akibatnya kelewat 1 bulan seharusya dah melahirkan bulan lalu dan pagi ini tetangga saya bersinabung bund karna bayinya meninggal karna terllu lama di dalem perut bayinya kejepit dan banyak minum cairan air ketuban . ternyata HPL begitu penting bund saya jadi was"bund karna setiap priksa bidan dan dokter sllu berbeda hitunganya kira" masukan apa dari bunda" sekalian untuk bumil yang di sini agar bayinya melahirkan tepat waktu bund tolong pengalamanya bund berbagi untuk kami yang masih baru hamil .

259 Tanggapan
Tulis tanggapan

Saya kmaren HPL dr bidan tgl 26 agustus tp dr usg yg prtama 23 agustus yg kedua 24 agustus alhamdulillah tgl 18 agustus dede nya udh launching,, intinya positif thinking aja bun bunda dan dede nya pasti slamat, trus tanemin dlem hati bunda klo apapun yg terjadi itu semua atas kehendak Allah yg d alami bunda itu yg terbaik,, insyaAllah kalopun kelewat jauh dr HPL tp klo emg si dede msh rejeki bunda pasti gabakal knp2 ko, ttangga saya jg ada yg hamil sampe 10 bln dan skrg alhamdulillah dedenya sehat2 aja

Baca lagi

Bun, kalo saya malah mengalami sendiri... Lahir di usia kandungan 12 bulan karena jaman dulu blm ada usg dan dokter salah perhitungan kehamilan... Jadi lahir sudah membiru, keracunan ketuban dan tdk menangis. Alhamdulillah, bidan dan dokter ga nyerah untuk membuatku nangis dan mengeluarkan cairan ketuban dlm tubuh sy. Alhamdulillah. Sampe skrg 27 tahun saya masih hidup. Mama sy slalu bilang, selalu percaya sm kebesaran Allah. Percaya kalau Allah sudah menakdirkan yg terbaik, In Syaa Allah.

Baca lagi

Klo udh mulai masuk 34week keatas klo pagi jalan santai tanpa alas kaki Seringin nungging atau memperlama posisi sujud Klo ngebilas baju jangan duduk dijengkok bisa posisi nongkrong atau lebih bagus lagi nungging Jangab terlalu kebanyakan tidur siang jangan lebih dari 1 jam Insya Allah debay cepat masuk panggul dan jalan lahir .. krna semakin byk aktivitas bunda semakin ga betah dia didalem πŸ˜… klo bundanya kebanyakan tidur makan makan tidur ya anak pasti betah aja didalem

Baca lagi
5y ago

Ya kan jalan santai bun Itu sh pengalaman saya Cuma ya klo kiranya ada keluhan misalkan perutnya sakit klo abis jalan atau abis aktivitas ya istirahat aja bun Soalnya aku hamil pertama sh Alhamdulillah gpp cuma pas hamil kedua emang ga bsa terlalu capek bgt Jadi ya paling jalan santai sebentar trus yoga aja drumah smbil beres2 rumah aja

Kyknya tetangga bunda itu haidnya gak teratur tgl nya ya, jdi susah buat nentuin hpht yg tepat.. Yg gak teratur haidnya mending ikuti kata dokter cek dr USG, biasanya usg yg lebih akurat soalnya dilihat dr ukuran perkembangan janinnya.. Menurutku sih begitu.. Dan mendekati hpl hrus wajib periksa usg mengenai kondisi janin, air ketuban, plasenta dll Nah klo ada indikasi apa2 kan ketahuan / kedeteksi sma dokter buat ambil tindakan terbaik bagaimana, agar janin & ibu sehat selamat..

Baca lagi

Aku baca2 katanya hpl pertama kali periksa di usg tm 1 bun, aku pertama kali tau hamil langsung usg. Waktu itu udah 6weeks bun, itu tgl 14 maret. Aku periksa ke puskesmas lagi (biar dapet buku KIA) hplnya jadi 6 maret. Aku periksa ke RS lain (mau lahiran disini krn ada bpjs) dapet 4 kali periksa gratis hplnya 7 maret. Anakku lahir 12 maret bun, memangnya tgl 12 ini mau di periksa lagi krn sudah lewat hpl (menurut itungan dokter di RS tempatku mau lahiran) & mau nentuin induksi kah / sc

Baca lagi

Itulah pentingnya usg diawal2 kehamilan. Di tm1. Krn biasanya hpl yg mendekati itu hpl saat usg di tm1. Jgn tunda2 usg dengan macam2 alasan. Apalagi kalo gatau pasti kapan hpht. Karna usg di tm2 atau tm3 itu hplnya udah berubah ubah sesuai ukuran janin. Dan kalau udah lewat dari HPL, periksa ke dokter utk dicek apa masih layak utk nunggu atau harus dilahirkan. Karna banyak saya lihat ibu2 egois yg saking pengennya lahiran normal sampai mengorbankan keselamatan bayi sendiri.

Baca lagi
4y ago

bunda anonim ) semoga dapet rezeki lebih ya biar bisa USG semoga bunda dan bayi dalam kandungan sehat selalu

apa tetangganya ngga USG bun? atau cek detak jantung bayi? apa ngga diitung tendangan bayinya tiap hari? krn biasanya kalo tendangan bayi berkurang disarankan segera periksa ke puskesmas/RS, penentuan HPL kalo HPHTnya sama bukannya itungannya jg sama ya bun? mungkin ada yg beda2 tipis ya? tapi kyknya yg paling penting adl insting si ibu bun, kalo ada apa2 lgsg periksa aja.. kalo sudah hamil tua itu disarankan cek nya seminggu sekali bun, agar terpantau terus..

Baca lagi

Kalo sudah mau mendekati hpl sebaiknya USG nya 2 Minggu sekali Bun. Saya dulu waktu hamil pertama juga beda2 hpl, pertama 24 sept terus maju jadi 20 sept dan USG terakhir 13 sept, terakhir dokter nya bilang kalo sampe 13 sept belum ada kontraksi juga harus diperiksa kembali buat ngecek air ketuban nya dan tindakan apa selanjutnya. Jadi nanti kalo bunda dah deket2 mau lahiran lebih sering USG aja Bun. Ikuti saran dokter nya. Semoga sehat selalu ya bunda... ☺

Baca lagi

Saya pakai aplikasi my calender bund, jd dr trakhir haid sudah bs ketahuan, memang antara cek d bidan sm dokter beda 2minggu, mgkn karena beda alat usg (mohon maaf mgkn utk d RSUD alat usg belom secanggih alat usg d klinik dokter) , telat 2minggu, sampe saya debat sm bidan yg periksa, waktu itu saya tunjukan hasil usg di dokter sampai aplikasi saya.. Menurut saya, lebih baik diingat hari terakhir mens atau sesekali usg d klinik dokter bund..

Baca lagi

Kalau saya sih biasa patokan HPL nya usg bun, karna keliatan kan perkembangan janin nya . Biasanya kalau dokter itu kasih waktu sampai 42week, atau 9bulan 2 minggu , itu pun tergantung kondisi baby nya ya.. tapi kebanyakankan dokter skrg , kalau 40week blm lahir lsg harus sc . Soal nya ya itu tadi ,takut terjadi yg seperti bunda cerita . Karna pada dasar nya bayi bisa lahir dari usia 38week . Maka dari itu penting untuk usg ,apalagi usia tm3 .

Baca lagi
5y ago

aku lahir 40wk lebih sehari akhirnya di sc karna pendarahan juga . alhamdulillah anakku sehat karna cpt di tangani