Adakah Yang Pernah KPD (Ketuban Pecah Dini) ?

Bunda disini adakah yang pernah mendengar KPD atau mungkin pernah ngalamin sendiri? Toss dulu ? Aku dulu KPD waktu usia kandungan 6 bulan, dan melahirkan sc UK 8 bulan. Padahal air ketuban masih rembes terus selama 2 bulan itu. Keajaiban ya bun, anakku lahir sehat nggak masuk NICU, langsung perawatan normal. Alhamdulillah luar biasa sekali.. Awal cerita aku ngerasa ada yang rembes2 pas lagi bobok, berasa mau ngompol aku bangun. Eh baru berapa langkah mau ke kamar mandi udah keluar air ketubannya sor sor. Dan itu tengah malem. Takut kenapa2 langsung ke RS, dicek emang bener ketuban. Yasudah opname lagi. (Dulu pernah opname karena pendarahan, ceritanya mungkin lainkali, hehe) Paginya diperiksa dokter pake USG janin masih baik2 saja, huh lega.. Dicek lagi apa bener ketuban. (Catatan aja ya bun, diceknya pake kertas lakmus ditempel ke vagina, ya pasti ketuban nya langsung keluar sor sor. Seingetku selama KPD dicek 6x. Kok kayak nggak percaya gitu ya sama penjelasanku. Tiap ganti yang periksa dicek lagi, dicek lagi.) Dianjurkan untuk opname sampai sembuh. Karena yang dikuatirkan infeksi masuk dan bahaya buat janin dan ibunya. Tiap 2 hari diambil darahnya untuk cek darah rutin. Kalau leukosit nya diatas 17 bahaya. Pernah nyampe 17 mau dilahirkan, paginya turun lagi. Keajaiban lagi.. Nah 4 hari kemudian ketuban udah nggak rembes lagi, pulanglah diriku. Tapi baru sehari dirumah, ketuban bocor lagi. Dan opname sampai 7 hari nggak ada perubahan. Sedih bun, tiap hari pemandanganku cuma dinding RS. Tapi kalau lihat perjuangan suamiku rasanya aku harus kuat. Ketika dokter jaga ganti, aku dibolehkan pulang, dengan syarat seminggu sekali kontrol. Nikmat sekali rasanya bisa pulang. Dan dirumah pun harua bedrest total. Ngapa2in di kasur. Tapi ya nggak mungkin, soalnya aku kadang2 di rumah sendiri. Jadi ke KM sendiri. Bukan jalan bun, bukan ngesot juga, tapi naik kursi roda. Biar nggak begitu banyak ketiban yang keluar. Sebenernya walaupun aku nggak gerak pun ketuban tetep keluar juga. Jadi agak ngeyel juga kalau disuruh tidur terus di kasur, kadang duduk biar nggak pegel. Tiap seminggu sekali kontrol ke dokter, dicek ketubannya masih enggak, cek darah leukositnya tinggi enggak. Kalau bagus boleh pulang. Begitu terus sampai berkali2. Harapannya bayi sudah beratnya di atas 2 kg baru dilahirkan. Sekali kontrol ke dokter habisnya bisa sampai 1 jutaan buat USG, cek darah, & obatnya. ? Segitu buatku banyak banget bun. Tapi pas kontrol ke 3, BPJS sudah jadi, sedikit lega.. Singkat cerita, waktu usia kandungan 8 bulan, si dekbay di dalam perut sudah cukup beratnya, siap dilahirkan. Karena dikhawatirkan semakin lama air ketuban semakin sedikit. Dan alhamdulillah anakku lahir selamat melalui operasi sc. Kesimpulan yang kuambil sendiri ya bun.. Dari beberapa kasus yang umum, KPD biasanya langsung dilahirkan. Atau kalau bocornya bisa berhenti boleh ditunggu sampai 9 bulan dan melahirkan normal, tapi harus bedrest selama menunggu itu. Dan terakhir kalau KPD dan terus rembes bisa juga ditunda melahirkannya kalau berat janin kurang. Semuanya masih ada kemungkinan. Masih ada harapan. Doa terbaik untuk kita semua.. ?????

1 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

Makasih bun udh berbagi ilmu dan pengalamannya