banyak pikiran

Bunda aku lg hamil 35w hpl awal agustus tp bisa jadi akhir bulan ini. Numpang curhat bun. Skrg2 aku bnyk pikiran bngt bun, masalah ekonomi. Aku cm dirumah krna ga diizinin kerja kalau lg hamil. Usiaku jalan 22. Aku gatau harus nyesel krna nikah muda atau krna gak kb, klo misal aku kb bisa kerja dlu kan ya bun? Bisa bantu orgtua. Sedih rasanya ga berguna jadi anak ga bisa bantu orgtua karna kondisi sndiri juga lg kekurangan. Prlengkapan bayi belum lengkap smua, karna anak pertama jdi blm punya lungsuran bun. Aku harus gimana, aku punya adek baru mau masuk SMA dan orgtuaku mnta bantuan untuk biaya masuknya. Sdgkan aku gabisa bantu, jd pikiran bgt bun. Takut pengaruh ke calon anakku. Kadang tmbul penyesalan, aturan dulu begini begitu. Tp ga guna ya bun nyesel tuh. Cuma skrg aku jdinya pusing gatau hrs gimana sementara lahiran sebentar lagi

17 Tanggapan
Tulis tanggapan

Yang sabar bun, kepikiran sih wajar yaa.. Tapi jgn dibawa stress, tips nya adalah selalu bersyukur.. Bersyukur dikasih baby disaat banyak orang BERTAHUN TAHUN pengen bgt punya baby blm dikasih2 sm Allah, bersyukur bisa nikah muda karena banyak diluar sana perempuan yg jadi perawan tua karena blm ketemu2 sama jodohnya, banyakin bersyukur aja bunn.. Insyaallah kalo yakin rasa syukur itu memperluas jalan rezeki, perbanyak sedekah dikala SEMPIT, intropeksi mungkin selama ini kurang sedekah sedekah ga cuma ke manusia ko sisa makanan kasih kucing ayam, kembalian seribu jangan diambil niat sedekah, perbanyak baca amalan surat al waki'ah juga.. Oh ya, perbaiki hubungan serta tingkatkan rasa cinta kepada ortu & mertua sebesar mungkin, banyak do'akan mereka, karena ridho Allah ridho ortu.. tidak ada yg perlu disesali bunn, penyesalan macam itu hanya membuat kita terlihat bagai orang tidak bersyukur, Naudzubillah.. (Ini uga selfreminder untuk saya pribadi๐Ÿ˜Š)

Baca lagi
5y ago

aamiin.. semangat bundaa ๐Ÿ˜Š

Aku baru usia 23 bun, sdg hamil 6 blan, setelah lulus wisuda thn lalu aku langsung dilamar dan diajak nikah trus aku harus tnggal d rumah mertua yg jaraknya 5 jam dari kmpungku. Kadang juga kepikiran sama kyak bunda, cari kerja dulu bantu ibu dan adik2ku yg smp dan sma (ayahku baru mninggal thn lalu). Sdgkan ibu juga ada hutang krna biaya pernikahanku kmaren. Tinggal dirumah mertua juga banyak nggak nyamannya, mau plg kmpung jga nggak mau nyusahin ibu. Kdg suka berandai2 dulu waktu lulus wsuda cari kerja dlu, sayang aja ipk lulus 3,7 gk kepake ๐Ÿ˜‚ Kadang suka sedih dan nangis sendiri mikirin keadaan dan keluarga yg jauh disana, walau ibuku nggak ngeluh tapi merasa nggak berguna aja jadi anak ๐Ÿ˜” Tapi setelah terbuka sama suami, untungnya suami mau bantu biaya kluarga d rumah, setidaknya bantu bayarin htang ibu tiap bulan.

Baca lagi
5y ago

Iyaa bun sama, aku jga nggak boleh kerja kata suami tnggu agk besar dulu, nggak mngkin jga kerja ninggalin anak sama mertua. mudah2an ada jlan rezeki yg lain utk kita ya bun, jadi bisa bantu org tua nggak hanya ngandelin gaji paksu ๐Ÿ˜

Aku lulus kuliah langsung nikah bun di lamar sama suami,gak ada kerja2 sampe skrg. Awal2 rumah tangga pasti dari 0 dulu bun,adek2 jg ada 3 pada kuliah dan sekolah. Tpi setiap sholat jgn lupa sllu selipin doa utk orgtua bun,utk kelancaran rezeki orgtua jg utk kita jg jgn slh bun doa seorang istri utk suami pasti di ijabah sama Allah. Kdg qt emg sbg anak klo lg susah kyk gak berguna bgt,tapi yakin aja dgn pertolongan Allah yg sellu kasih jalan keluar. Klo bunda ada mslh kluarga kykgtu coba curhat dgn suami jgn diem sendiri takutnya bunda stres dan keganggu janinnya. Wlpun suami gak bisa bantu setidaknya kita bisa lega bun,tapi biasanya sih suami klo qt udah curhat kykgtu ada rezeki lebih pasti tolong kita jg kok bun.

Baca lagi
5y ago

Iya bun kalo aku habis lulus skolah ga ada pikiran mau kuliah aku fokus mau nyari krja buat bantu ekonomi orgtua. Dapet 2 tahun kerja dn ktmu jodohnya cepet alhamdulillah diksh kpercayaan cepet tp ada aja ujiannya. Mdh2n rejeki kita lancar slalu ya bun

Saya nikah umur 19 dan skrg alhamdulillah lg hamil 32week di usia menjelang 22 bun, saya juga hanya di rumah, pekerjaan suami saya juga skrg lg ga tentu bun kadang pulang ngasih uang kadang jg engga dan masih numpang di rumah orgtua, banyak pikiran utk masalah biaya persalinan dan ini itu sampai kalau ngidam saya udh bodoamat pengen ini pengen itu saya udh ga nurutin kemauan hanya bisa yakinin diri sendiri aja kalau emg blm rezeki nya harus ikhlas dan sabar juga, udh bisa makan aja udh bersyukur karna di luar sana utk makan aja susah. Kadang jg saya nangis sendiri saking banyak pikirannya tp mau gmna lagi pasti nanti jg ada rezeki nya insyaallah

Baca lagi
5y ago

Iya bun aku orgnya overthinking, negatif thinking tp langsung buru2 istighfar krna yg dpikirin udh jelek banget. Ngerasa bersalah bgt sm orgtua. Smoga rejeki kita lancar berlimpah ya bun, makasih bgt udh sharing bunda

Sama Bun sy jg lg ada masalah ekonomi karena uang tabungan kami habis untuk promil itupun sampe ngutang dan smpe sekarang masih nyicil jd untuk perlengkapan bayi baru belanja skrng setelah usia kandungan 37w sy pilih2 yg urgent dulu dan belinya pun ga banyak, skrng sy dh ga punya tabungan lg buat biaya persalinan jln satu2nya ya pake BPJS semoga biayanya bs di cover semua amin, sy ga cerita ke mamer cuma cerita sama mamah sy aja sedangkan keluarga suami kekeh nanti 40hri harus sekalian aqiqah ga tak ladenin Bun sy cuma bilang amin semoga dilancarkan rejekinya

Baca lagi
5y ago

Amin

Harus tenang yah... anda sebenarnya dalam posisi terjepit, karena ingin membantu keluarga, tapi utamakan anak dulu yah... setelah itu, baru yg lain... Bagaimanapun, skrg sdh hamil dan sbntr lagi akan melahirkan, mau mundur apa bisa? Kesampingkan yg lain dulu. Bilang sejujurnya ke orang tua bahwa, anda juga dalam masa hamil, tdk bekerja, utk membantu dulu sang adik juga tdk leluasa... Dengan begitu, orang tua anda akan ada masa utk mencari bantuan dari yg lain... kalau anda tdk jujur dr skrg, malah repot semuanya

Baca lagi
5y ago

Iya bun aku udh blg yg sbnernya sm orgtua kondisi skarang. Cuma jd ada perasaan bersalah krna gabisa bantu. Sediih berasa ga berguna jadi anak bun

sama sih aku jg, adek aq yg bontot msh SMA klo ada apa2 pasti ortu suka kode wlpun tau anaknya g kerja, tp mah nasehatin suruh nabung mulu tp kode mulu. Mknya aq g punya tabungan. blm beli perlengkapan samsek pdhl udh 34 weeks. Aq cba utk ambil berkahnya aj. klo emg gda aq blg aq g punya duit. tp klo ada wlpun sdqt aq kasih bund. Sedih pasti ada tp jgn disesali ya bund. yg sabar, bersyukur, & berdo'a. rezeky itu dtg dr sgl arah & tanpa diduga2.

Baca lagi
5y ago

Iya bun sama pdhl aku ga kerja dan cm ngandelin gaji suami. Tp kemana lg kan bun orgtua cari bantuan kalo bukan ke anaknya..jadinya sedih&ngerasa bersalah

Sy malah masih 19 th bunda, udah punya rumah sendiri dan emang harus mandiri kbutuhan jg bnyak uang jg pas2.n insya allah rezeki udah ada yg ngatur , apa lagi anak pasti bawa rezeki masing2 percaya aj sama allah bunda , ini jg saya lagi hamil udah 37 minggu budget jg pas2n tp saya percaya aj sma allah klo pasti ada rezeki , bpkku udah meninggal dan sekarang harus ngurus ibu saya tp apapun itu smua pasti ada rezeki dari jalan manapun,

Baca lagi
5y ago

Iy bunda, doain biar cepet launching

Usaha online yg ga perlu nyetok barang aja bun. Kaya oriflame/sophie martin gt aja. Atau kalo bunda punya bakat masak, coba tawar2in k temen bikinin bekal sehat untuk anak2. Cari celah apapun bun. Saya jg ga kerja, tp saya cari celah apapun yg bisa saya kerjain d rumah in shaa Allah saya sikat dah. Saya jual oriflame, pulsa, kaos kaki, bikin jajan kujual2in online gt bun. Meskipun sedikit, tp alhamdulillah bisa buat tabungan sendiri

Baca lagi
5y ago

Aku ga ada bakat jualan bun krna pernh kerja ๐Ÿ˜‚ masak pun bisanya yg mudah2 msh proses belajar. Alhamdulillah bunda bisa bantu suami. Smoga aja stlh dede lahir dn agak gedean aku bisa kerja lg bun. Pgn bgt ngasih rutin ke orangtua

Wajar kalo ada perasaan sedih. Tp bunda harus tetep pandai2 bersyukur, diluar sana banyak loh bunda2 yg menginginkan seorang anak sampai mengeluarkan biaya yang luar biasa Kita yang Allaah kasih dgn mudah, hrs bisa mensyukurinya๐Ÿ˜Š insyaa Allaah, Allaah pasti bantu selalu bun

5y ago

Iya buun perasaan sedih sm bersalahnya itu lhoo smpe nangis sndiri aku. Iya habis mikir jelek gitu aku lgsung istighfar tapi kadang kumat lagi. Makasih iya bunda supportnya