Hamil tidak disengaja

Bund, saya ibu dari 1 anak usia 1 tahun 3 bulan. Kemaren iseng tespek karna telat 3 hari, hasilnya positif dan ya nyampe sekarang belom haid. Sudah hampir 4 - 5 bulanan saya gak Kb karna semua kb gak cocok disaya, suntik kb 1 / 3 bulan biki saya migrain hebat, jd saya sering absen kerja. Pil Kb pun sama, berat badan saya turun terus. Akhirnya saya make alat kontrasepsi *maaf kondom. Tp ternyata masih kebobolan juga. Saya stress karena belom siap dan kehamilan yg kedua ini bukan disengaja bund, jd dr segi mental fisik psikis saya semuanya belom siap. Belom juga omongan orang pasti gimana2. Saya kdang masih suka kasian sama anak saya yg menurut saya masih kecil dan masih suka cemburuan kalo saya gendong anak tetangga. Gimana kalo dia punya dede.. Saya bingung nih mau gimana bund, share dong yg punya pengalaman sama, atau gimana baiknya saya menyikapi dan biar gak stress. Soalny kalo keinget saya lg hamil tuh suka emosi sendiri. #bantusharing #jangandibully #Nanya #seriusnanya

18 Tanggapan
Tulis tanggapan

Pake kondom bs hamil jg bun? udh prnh coba kb iud? Mmg saya akui kalo hamil itu butuh kesiapan fisik dan mental. Apalagi kalo tdk terencana alias kebobolan. Pasti jd stres dan ujung2nya emosi sendiri. Tapi bun, semua itu udh takdir kan? Mau gmnpun usaha manusia buat mencegah kehamilan, tp tetep, ada Tuhan yg mengatur semuanya. Mmg udh digariskan dr sananya kalo seorang anak ada diperut bunda lg dlm waktu secepat ini. Cara menyikapinya spy ga stres: 1. Berdamai dgn diri sendiri dan mencoba menerima kehamilan ini. Semua udh terjadi kn, mau gmn lg. Anak di dlm kandungan bunda jg bakalan ngerasain apa yg bunda rasain. Bakalan stres dan sedih juga. Dan katanya, kalo anak ga diinginkan sm ibunya, nantinya, perkembangan psikologis si anak akan terganggu. Dia akan marah dan kecewa pd dunia krn merasa tdk dicintai oleh ibunya. 2. Ubah mindset dan pola pikir. Jgn terlalu byk berfikiran negatif. Paling gampang mmg berfikiran negatif tp ruginya jg byk. Kepikiran apa kata org nanti: "msh pny anak bayi kok udh hamil lg?" kalo saya jd bunda bakalan bodo amat, ini anak aku, aku jg yg ngurusin ntar bkn org lain, org mah tinggal ngomong doang. Takut si kk cemburu sm adeknya? Hal normal kok, mau berapapun jarak umurnya si kk pasti tetap cemburu kok sm adeknya. 3. Coba buat selalu mencari kebaikan disetiap kejadian. Punya anak lg? - Syukuri. Akan ada satu org lagi yg akan mencintai bunda tanpa syarat, tanpa pamrih. - Jgn jadikan kehamilan sbg beban, melainkan anggaplah sbg hadiah. Akan ada satu versi mini bunda+suami lg di dlm keluarga kecil bunda. Pasti lucu bnget. - ga perlu byk belanja keperluan bayi krn lgsg dpt lungsuran dr kknya. - walaupn si kk merasa cemburu krn kehadiran adiknya, nanti ketika bertambahnya usia, si kk malah bersyukur pny adik kok krn pny tmn main di rmh. Semangat bun.. peluk dr jauh ๐Ÿค—

Baca lagi
4y ago

saya belom pernah iud, rencana mau pake dibulan ini, eh alhamdulillah dapet berkah garis 2 duluan. oiya bund, gimana sih rasanya pake iud?

Saran Saya, jalani. seiring berjalannya waktu, rasa sayang sama anak/janin bakal muncul sendiri. Saya pun pas kebobolan ketika anak pertama masih 1 tahun lbh sedikit, ga bisa nerima. masih trauma sama persalinan kemarin. kasian sama kakaknya sampe Saya bilang ke kakaknya kalo rasa sayang Saya ke anak ke2 ini ga Akan melebihi sayang Saya ke kakaknya. apa lg kehamilan ke2 ini banyak gejala yg ga Saya alami pas kehamilan pertama. terasa berat bgt jalanin kehamilan ini. tp pas mau lahiran, ngelewatin banyak kendala, ngerasa udah lama berjuang bareng, pas lahir rasanya bersyukur bgt. jadi sayang juga pada Akhirnya. Kita punya naluri sebagai ibu Dr anak sebelum nya, insyaa Allah naluri itu bakal muncul lg di kehamilan kedua ini. skr mah jalanin aja. terima. itu artinya Allah Tau bunda bisa lewatin ini semua. semangat bunda. ga usah dengerin nyinyiran orang. bukan mereka yg ngasih makan bunda. ada, ga Ada mereka g akan mempengaruhi bunda.

Baca lagi
4y ago

alhamdulillah ya bund, jalan allah tu ada aja memang, mungkin tuhan gak kasih apa yg kita mau, tp tuhan kasih apa yg kita butuh sebenarnya. makasih supportnya bund๐Ÿ™๐Ÿป

VIP Member

hallo bunda.. aku mengalami hal yg sama tahun lalu.. aku hamil lagi disaat anak pertama usia 13 bulan.. kondisiku sama kayak bunda, merasa masih belum siap untuk punya anak lagi.. sampe usia kehamilan 3 bulan aku ga bilang siapapun.. dan tetangga2 pun baru tau aku hamil disaat usia kandungan udh 5 bulan.. saat itu jujur masih belum terima kondisi.. tapi selalu dikutkan sama dokter kandunganku bahwa janin ini juga anakku, dan aku harus menyayanginua juga.. belum lagi drama nyapih si kakak yg ga mau sufor atau uht.. tapi alhamdulillah pada akhirnya aku bisa nerima semuanya.. skrg anaknya udh 8,5 bulan lagi belajar jalan dan jadi temen main kakaknya.. mereka kompak banget sampe sakit pun barengan.. bismillah aja bun.. insha allah ini jalan terbaik yg Allah kasih.. kalo soal rezeki alhamdulillah banget si adik ini bener bawa rezekinya sendiri.. semangat ya bun

Baca lagi
4y ago

alhamdulillah klo begitu.. tetap semangat ya.. ๐Ÿ˜

saya hamil lagi pas usia anak pertama saya masih 4 bulan bun.ini bru lahiran lagi anak kedua udah sebulan lebih..awalnya iya sih bun cemas takut apa apa gak cukup walaupun suami dan saya kerja,blm lg omongan orang2 apalagi orangtua saya tapi suami saya nguatin trus bun jadinya saya ikut kuat juga ngejalanin nya..alhamdulillah trlewati semua bun, baik2 aja semua, insyaa allah cukup..jadi jarak kakka sama adeknya setahun sebulan bun..semangat bun..tiap anak ada rezeki nya kok..kalau urusan capeknya mah nikmati aja bun, saya juga msh kerja..plg kerja kalau lg mood masak saya masak kalau gak yaa beli..peran suami pling pnting sih bun mnurut saya..semangaat bundaa ๐Ÿ’ช๐Ÿ’ช๐Ÿ’ช

Baca lagi
4y ago

Alhamdulillah ya bund, makasih atas supportnya๐Ÿ™๐Ÿป insyaallah saya udah bs menerima apa yg tuhan kehendaki buat saya

bismillah.. alhamdulillah bund, itu rejeki dr allah.. intinya berfikir positif aja bund, jgn smpe stres, kasian si dedek,, in shaa allah ntr si kakaknya sayang sm adek nya pas dah lahir, malahan mereka jd akur n main bareng, sm kayak adek sya dlu cm beda 16 bulan. omongan org gak udah di denger bund, toh kita hamilnya punya suami kan,, bersyukur bund dpet nya gampang, org lain ada yg susah punya anak,, oya, ntr si kakak sm si dedek jg kayak anak kembar bund,.. malahan aku emng pengen punya anak jarak deket bund,, semangat bund,,

Baca lagi
4y ago

iya bunda.. mngkin awalnya gk di rencanain jd agak kaget jg ya bund,, alhamdulillah, semoga sehat dan di lancarkan smpe lahiran ya bund

masyaallah itu rezeki bun,gausah disesali,gausah dengerin omongan orang,tetep berhusnudon sama Alloh.Tetep jaga dan pertahanin bun rencana Allah siapa yang tau,bissmilah semua keadaan akan baik baik saja.Banyak loh bun,bunda bunda yg pingin dapet keturunan itu susah,itu rezeki bunda.Allah tidak akan memberi ujian diluar batas kemampuan manusia.Jadi bunda pasti kuat pasti bisa begitu pun si sulung.Semangat bunda jaga kandungannya

Baca lagi
4y ago

semangat bundaaaa

kebobolan pdhl udah dijaga,, itu namanya rejeki bunda.. harus di syukuri,, harus berfikir positif, bunda g boleh stress kasian bunda, kk & janin kl bundanya stress.. sy jg skrg lg hamil krn kebobolan, anak pertama br 2th.. mabok parah dan g ada sanak keluarga di sini krn merantau. kl suami berangkat kerja cm sy yg lg mabok sm anak di rumah,, alhamdulillah sampai sekarang masih bisa dilalui

Baca lagi
4y ago

iya bund, sama saya juga merantau disini jauh sm sanak, alhamdulillah sudah mulai ikhlas menerima dan menjalani skrg pikiran positif aja yg penting

VIP Member

disyukuri aja bun.. saya jg gitu dulu, anak usia 11 bulan saya hamil lagi bun.. jadi selisih anak pertama dan anak kedua 19 bulan bun.. kebayang gimana kan? bunda ttp harus happy, jangan dibawa stres bun.. allah memberikan apa yg kita butuhkan bukan apa yg kita inginkan bun.. mgkn skrg kita emng blm butuh, tp suatu saat nanti bun, pasti bakalan ngerti knpa allah memberikannya skrg bun..

Baca lagi

dan mulai skr bunda siapin mental.. siapin juga mental anak yang bakal jadi kaka.. ikhlas pasrah jalanin apa adanya.. ngalir aja.. pasti bakal stress.. tapi masi bisa dikelola.. stress cuma bakal rugiin bunda anak sama suami. jd mending ciptain kebahagiaan dapet anugerah lagi yang ga keduga, besyukur walopun ini bukan pilihan yang mungkin ga disukai.. semangat calon ibu 2 anak..

Baca lagi
4y ago

terimakasih banyak atas supportnya bund, alhamdulillah sudah mulai menerima dgn ikhlas dan sbar ๐Ÿ™๐Ÿป

VIP Member

sm ky saya bund.. anak msh 1thn 2bln, anak ke 2 skg 1bln ๐Ÿ˜ƒ seru ny klo pas nangis barengan trs pas lg gk ada org yg bntui capekk iya..kdng suka pengen nangis sndiri, tp dinikmati aja bund berusaha berpikir positif. utk mslh rejeki tiap anak ada rejekinya masing2 bund.. insha Allah sllu dicukupkan, dan bunda pst bisa jalani semuanya..aamiin

Baca lagi
4y ago

Amin, terimakasih banyak supportnya bund๐Ÿ™๐Ÿป