Mastitis Payudara

Bund saya ibu baru yg baru menyusui, baby saya baru 26 hari Payudara saya terdapat jendolan dan udah 5 harian ga kempes2, katanya sih itu penyumbatan asi / mastitis tp sudah beberapa hari ga kempes2 bund padahal selalu ku pompa dan susuin ke baby, sudah ku kompres juga pake air hangat dan pijat2 tp tetap sama gaada perubahan. Rasanya cenat cenut ga karuan. Ada yang pernah punya pengalaman sama dan cara obatinnya gimana ya ? #seriusnanya #firstbaby

Mastitis Payudara
74 Tanggapan
Tulis tanggapan

Saya 2 minggu yg lalu ngerasain panas dingin, suhu badan tinggi dan bener2 demam sampe ngga enak bgt badan mau ngapa2in jg. Akhirnya manggil bidan ke rumah, Pas dicek ternyata benjolan di payudara udah mulai keliatan, Disuruh kompres air hangat bergantian dgn air biasa, susuin dede bayi sesering mungkin dan pumping sampe PDnya bener2 kosong. Akhirnya saya dikasih antibiotik dan ada 2 jenis obat lagi saya lupa namanya. Setelah pumping baru enakan badan saya, ngga demam lagi dan suhu badan kembali normal. Kata bidannya kalo telat penanganan takutnya bisa jadi mastitis, jadi saran saya Bunda segera ke fasilitas kesehatan untuk ditindaklanjuti sedini mgkin. Semoga kita semua selalu diberikan kesehatan dan selalu dalam lindungan Allah SWT, aamiin yarabbal'alamiin

Baca lagi

kalau aku udah ngalamin sampai 4 kali dan udah samapai kluar nanah kalau di perah,, sampai demam tinggi dan menggigil, karena anak aku kalau nenen cuma bentar gak samapai kosong payudara aku ๐Ÿ˜ข, trus aku juga nda pumping , tp alhamdullilah sekarang udh gapernah mastitis lagi ๐Ÿคญ. kompres pakai botol isi air hangat bund, sambil di pijat di tekan2 lembut aja, trus perah pakai tangan bund, harus cepat di tangani itu bund, kalau nggak bisa samapai bernanah seperti yg ku alami, kalau sudah sembuh, kosongin payudaranya harus betul2 kosong ya bund, misal dede nya nenen tp payudara masih keras pompa aja bund, biar kosong maksimal dan nda terjadi mastitis lagi. Semoga Lekas sembuh Bunda ๐Ÿ˜Š

Baca lagi

Aku pernah mastitis bun, sampai bernanah pd ku, kayak bisul gitu besar banget, tp aku telat bawa ke dokter jd pas ke dokter udah besar bgt nanahnya, jd sm dokter dikorek (dibersihkan nanahnya) setelah dibersihkan lubangnya besar bgt sampai pantat air gelas bs masuk ๐Ÿ˜ญasiku dihentikan supaya nanahnya kering, 1 minggu di rumah sakit, aku jg dikasih obat supaya dagingnya cepat tumbuh menutupi lubang Saran aku, segera ke dokter bun sebelum nanahnya membesar, dokter pasti tau tindakan yg harus dilakukan, biasanya klo udah bernanah akan semakin membesar dan nanah itu butuh untuk dikeluarkam gak bs hilang sendiri dlm tubuh Semoga cepat sembuh yh bun ๐Ÿ™๐Ÿป

Baca lagi
3y ago

Gak dijait bun tp diperban aja dulu sambil dikasih obat semacam cairan dan salep supaya dagingnya tumbuh lg, sebulanan dagingnya udah tumbuh lg bun ๐Ÿ˜Šwalaupun udah gak seperti sedia kala hehe

VIP Member

saya juga pernah mam pas anak kedua, sampai meriang ampun2an. posisinya anak selesai sapih karna tidak pumping dan tidak dbf saya pikir biasa saja kaya anak pertama. Satu minggu kemudian saya meriang, demam, nyeri dibagian payudara. waktu itu dokternya saranin rajin pijat, kompres air panas, tidak pakai bra kawat supaya ga makin Bengkak. untung belum parah Dan sampai infeksi, 3 hari kempes Dan mendingan. semoga cepat sembuh ya mam. konsul saja ke dokter karna hanya medis yg bisa nentuin tingkat parah atau tidak nya kondisi kita. semangat mam

Baca lagi

subhanallah saya awal2 menyusui juga gitu bun, sampe saakit bgt rasanya, panas dinginnya apalagi uh! kalo saya lagi kumat panas dinginnya, saya minum paracetamol aja, terus tidurin. ntar bangun2 udh keringetan.. nah tinggal sisa sakit payudaranya, walau sakit tetep harus dipompa, dikeluarin asinya, jgn sampe engga karna bisa tambah parah nantinya. treatmentnya dikompres air anget, sambil diurut lembut ke arah puting aja paling.. lama2 juga engga ko bun, semangat ya! yg kuat bundaa ๐Ÿ’ช jgn terlalu kecapean juga ya

Baca lagi

saya pernah bun ngalamin mastitis anak wktu ibu baru umur 2bulan... kalo kata orang jawa kalo mau disusuin harus diguyer dulu biar Asi gak mengndap, biar Asi kentel jg. tp karna dulu udah abses ahirnya pecah jg, jd pas mau pecah itu kaya kulit melepuh kena panas gt bun, 2 hari berikutnya dibersihin. kaya smacam oprasi kecil gt bun... setelah pecah langsung enak dibadan. gak kaya sbelumnya bisa panas dngin sakit jg dibagian PD... bunda ke dokter atau bidan terdekan nanti dikasih obat pereda nyeri

Baca lagi
3y ago

iya bun saya ke dokter bedah, dilakukan tindakan oprasi kecil pembersihan takutnya ada nanah...

aku jga pernah gt bun sampe 2hari asi ga mw keluar, sempet baca ad bunda yg koment asinya mengental di PD jadi susah keluar, tak coba ttep tak pijet pumping sampe pegel tangan ternyata sama bun ASIku ngentel kaya dahak gt๐Ÿ˜ญ๐Ÿ˜ญ makin khawatir takut jd infeksi ddalam PD..trus tak kompres, tak bersihin, tak pijit, pagi siang sore malem 2hr full sampe yg kentel itu kluar semua bun ASIku bisa kluar encer biasa baru badan rasane enteng.. kalo bunda udah kaya gt dpriksakan aja dlu bun

Baca lagi
3y ago

penyebab asinya kentel gitu kenapa ya bun

cara ngompresnya gmn? kalo aku pake botol minum anak2 yg plastik. isi full air hangat yg hampir panas, kira2 airpanasnya 2 bagian, air ademnya 1 bagian. terus aku posisi tiduran, bra dibuka, kompres dan giles2 bagian mastitis pake botol itu. ditahan ya bun, emang agak panas, yg penting gak panas2 bgt sampe kulit melepuh. lebih efektif drpd handuk hangat krn suhu panasnya lebih stabil. cuma stengah jam, langsung lancar dan gak sakit lg. mastitisnya ilang

Baca lagi

pengalaman sepupu ku akhirnya di operasi bun, krna nyumbat terus sudah bernanah, udh bengkak sampe ga bisa d sentuh, sakit, denyut, dia sampe demam, sebelum operasi malah meletus sendiri bun, nanah bercampur darah keluar semua, tapi tetap di operasi, sampai skrg kurang lebih hampir 2 bln masih proses penyembuhan, tapi anaknya masih bisa full asi bun, semangat yaa bunda, tetap di kompres dan di bersihkan, mudah2an ada jalan lain buat kesembuhannya, aamiin

Baca lagi
3y ago

@putri , tetep di susuin bun, biar ga makin ngendap, baby nya juga kenceng banget asi, jadi kedua belah PD tetep dikasinya

saran saya segera ke dokter ya Bun, biar diberikan resep. soalnya itu udah memerah artinya sudah meradang, perlu antibiotik Bun. jgn capek untuk telaten kompres panas dingin, pompa, pijat laktasi ya Bun. rekomendasi saya bunda bisa konsumsi lecithin (turunan protein) yg bisa meluruhkan lemak asi di saluran ASI di PD Bun, soalanya itu juga ada sumbatan. 2 bulan yg lalu saya alami mastitis juga Bun, dan berujung abses akhirnya dioperasi

Baca lagi
3y ago

betul bun, klo udah parah tkutny harus dioperasi dan kasian ninggalin dde bayinya